Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Ноябрь 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 11 по 17 апреля
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Памятки для работников
  • - Трудовые отношения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • - Вниманию иностранных работников без вида на жительства в Российской Федерации!
  • - «Поезд Победы» снова посетит Камышин
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    Калейдоскоп премьер Сфера культуры / Новости культуры

    Только два месяца назад Камышинский драматический театр открыл 77-й театральный сезон. Но за это время камышане посмотрели уже два премьерных спектакля для  взрослых и один - детский. Две премьеры показал и театр кукол «Калейдоскоп», который в этом сезоне отмечает свое 15-летие.

       На открытии нового театрального сезона состоялась премьера  спектакля по пьесе современного отечественного драматурга Валентина Азерникова с интригующим названием «Школа соблазна».

    Калейдоскоп премьер Калейдоскоп премьер

    Спектакль "Школа соблазна" - Засл. артистка России Т.Торощина в роли Сони и артистка Г.Хвостикова в роли Аллы

    М.Касымов и засл.арт России Н. Штабной

    Спектакль поставил художественный руководитель театра заслуженный артист России Валерий Геворгян. Для оформления были приглашены из Волгограда художник-постановщик Алексей Михальчев и художник по костюмам Ирина Елистратова. Музыку написал Евгений Бакин.

    В спектакле заняты Заслуженные артисты России Татьяна Торощина и Николай Штабной, а также артисты Галина Хвостикова, Мария Баркова, Михаил Касымов, Артем Буняков и Наталья Дорошенко.

       Спектакль очень тепло приняли зрители. Давно уже у нас не было полных аншлагов. А на этом спектакле в зале не было  ни одного свободного места. В спектакле на удивление удачно слились воедино и драматургия, и режиссура, и оформление, и музыка, и прекрасный исполнительский ансамбль, что в конечном счете  и определило успех. Но особо хочется отметить язык драматурга, ведь что, ни реплика, то крылатая фраза. Тем и привлекателен Азерников, что пьесы, фильмы по его сценариям тотчас становятся меткими цитатами и крылатыми выражениями. Вспомните хотя бы телевизионный фильм «По семейным обстоятельствам» с Роланом Быковым в роли логопеда, снятый по пьесе Азерникова «Возможны варианты».

    Пьеса «Школа соблазна» написана в жанре комедии. В ней есть над чем посмеяться, но в то же время есть о чем и задуматься. Каждый персонаж этой пьесы интересен и неординарен в своем видении жизни.

    Вторая премьера состоялась совсем недавно, 20 ноября 2010 г.. Это спектакль  «… Нелюдимо наше море…» или «Корабль дураков» по пьесе известного российского драматурга. Автор глубоко чувствует сегодняшние проблемы нашей жизни и поднимает их в своих пьесах. «Работать над такой высокой современной драматургией всегда приятно», - говорит главный режиссер театра заслуженный артист Казахстана Юрий Хвостиков. Он и поставил спектакль «Корабль дураков».  Это его вторая попытка обратиться к творчеству Николая Коляды. В репертуаре нашего театра уже есть молодежный спектакль «Игра в фанты» по пьесе драматурга, поставленный  Ю. Хвостиковым. Сценографию и костюмы к новой постановке выполнил художник из Волгограда Федор Новиков, который уже давно сотрудничает с нашим театром. Музыкальное оформление осуществил  Евгений Бакин.

    Калейдоскоп премьер Калейдоскоп премьер

    "Корабль дураков" - М.Касымов в роли Анвара и Н.Крючева в роли Динки

    А.Буняков в роли Николая и М.Баркова в роли Ольги

    «Корабль дураков» - это злополучная коммуналка, каких в нашей стране еще немало. Герои истории – простые люди, очень похожие на «чудиков» Василия Шукшина. Свою коммуналку они сравнивают с Ноевым ковчегом и не случайно название пьесы взято из библейских сюжетов.

    В спектакле заняты артисты: Л. Дайнега, А. Пасюков, Г. Хвостикова, Н. Крючева,  М. Касымов, Д. Дроздов, А. Буняков, М. Баркова. И не только.

    В нем играет второклассник школы № 16 Максим Крючев. Детей давно уже не было на нашей сцене. Но Максим – человек в театре не случайный, он – продолжатель большой театральной династии. Много лет жизни отдал нашему театру его дедушка Степан Васильевич Крючев, он был ведущим актером и заведующим литературной частью театра. И сегодня служит театру его супруга Людмила Анатольевна. Их сын Сергей заведует радиоцехом, невестка Наталья является одной из ведущих актрис театра.  В «Корабле дураков» мы увидим их внука  и сына - Максима.

    Калейдоскоп премьер Калейдоскоп премьер

    "Корабль дураков" - артисты  А.Буняков, А.Пасюков, Д.Дроздов и школьник Максим Крючев

    Л.Дайнега в роли Манефы и А.Пасюков в роли Вовки

    7 ноября 2010 года для школьников состоялась премьера спектакля «Тимми – ровесник мамонта», поставленного по пьесе российского драматурга И. Ольшанского. Режиссер этого спектакля - заведующий литературной частью театра Евгений Бакин. Он же написал и музыку.

    Новый спектакль – это фантастическая история про мальчика-неандертальца по имени Тимми. XXII век. Человечество на пороге грандиозного открытия. Глава научной фирмы ученый Джеральд Хоскинс создает машину времени и с ее помощью переносит мальчика-неандертальца в настоящее время. Тимми, так назвали мальчика, стремительно осваивает знания современной цивилизации. И в этом ему помогает мисс Феллоуз, в прошлом медсестра, приставленная к мальчику как няня. Она настолько привязалась к нему, что быстро становится на его сторону в борьбе против жестких законов научного прогресса. Кто же победит? Математические расчеты науки или человечность и доброта. Останется Тимми в нашем веке или отправится назад в далекое прошлое?

    Калейдоскоп премьер Калейдоскоп премьер

    "Тимми - ровесник мамонта": А.Пасюков в роли доктора Адамевского и А.Ферхов в роли доктора Штунка

    Засл.арт.России Т.Торощина в роли мисс Феллоуз и М. Хрипкова в роли Тимми

    В спектакле заняты заслуженная артистка России Т. Торощина, артисты Т. Ефремова, А. Пасюков, С. Мешков, Д. Дроздов, А. Ферхов, М. Хрипкова, Н. Дубровин и студент театрального отделения  Камышинского колледжа искусств В. Витол.

    Ну и, конечно, хочется пригласить самых маленьких наших зрителей в театр кукол «Калейдоскоп», который тоже подготовил уже две премьеры. Это поэтическая сказка «Цветочек счастья», поставленная по пьесе Р. Гилязетдинова, и романтическая история «Солнечный лучик» по пьесе румынского автора А. Попеску. Спектакли поставил режиссер театра кукол Николай Бойко. Надо сказать, что обе постановки с удовольствием смотрят не только дети, но и бабушки,  дедушки, папы и мамы, которые приводят их в театр. Потому что в  спектаклях много доброты и человечности, а герои  дарят зрителям свет и красоту.

    Калейдоскоп премьер

    Впереди у всех нас новогодние праздники. И театр полностью поглощен подготовкой к ним. Как всегда, особая забота о детях. Для ребят, которые придут к нам на праздник, мы покажем новогоднее представление у елки и новую сказку на большой сцене.

    А. Сережникова,

    заведующая литературной частью театра.

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика