Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Ноябрь 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 28 марта по 3 апреля
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Реестр свободных нежилых помещений муниципального фонда по состоянию на 14 марта 2024 года
  • - Праздник «Широкая Масленица»
  • - на 01.03.2024 год
  • - Основные положения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - Памятки для работников
  • - Решения об условиях приватизации муниципального имущества
  • - Отчёт Главы городского округа – город Камышин о результатах деятельности Администрации за 2023 год
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » Уплата страховых взносов
    Уплата страховых взносов Экономика / Социальный фонд

    ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ПЕНСИОННОЕ СТРАХОВАНИЕ ГРАЖДАН, УПЛАТА СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ

         Вопрос: Следует ли ожидать в следующем году увеличения тарифов страховых взносов?

         Ответ: Действительно, Федеральным законом № 212-ФЗ предусмотрено повышение тарифов с 2011 года. Страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации вырастут с 20 % до 26 %, в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - до 3,1 %. Тариф страховых взносов в территориальные фонды обязательного медицинского страхования сохранится на уровне 2,0 %. В Фонд социального страхования тариф также останется на прежнем уровне - 2,9 %.

         Вопрос: Я директор организации. Органами ПФР выставлено инкассовое поручение на расчетный счет по образовавшейся недоимки по уплате страховых взносов. Я не согласен с решением, которое принял ПФР. Как я могу обжаловать его действия?

         Ответ: Акты органа контроля за уплатой страховых взносов, действия (бездействие) его должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий орган контроля за уплатой страховых взносов (вышестоящему должностному лицу) или в суд.

    Подача жалобы в вышестоящий орган контроля за уплатой страховых взносов (вышестоящему должностному лицу) не исключает права на одновременную или последующую подачу аналогичной жалобы в суд.

         Жалоба на акт органа контроля за уплатой страховых взносов, действия (бездействие) его должностного лица подается в письменной форме соответственно в вышестоящий орган контроля за уплатой страховых взносов или вышестоящему должностному лицу этого органа.

         Вопрос: Являются ли объектом обложения страховыми взносами выплаты, производимые в рамках договора аренды?

         Ответ: Нет, не являются (согласно статье 7 Федерального закона №212-ФЗ).

         Вопрос: Начисляются ли страховые взносы на компенсацию за неиспользованный отпуск?

         Ответ: Начисляются (в соответствии со статьей 9 Федерального закона № 212-ФЗ).

         Вопрос: Организация осуществила прием на работу по срочному трудовому договору иностранного гражданина, временно пребывающего на территории РФ. Производится ли начисление страховых взносов на выплаты в пользу данного работника?

         Ответ: Нет, не производится (статья 9 Федерального закона №212-ФЗ).

         Вопрос: Правомерны ли действия Управления, составившего акт камеральной проверки о привлечении к ответственности по статье 47 Федерального закона № 212-ФЗ при отсутствии на момент сдачи расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам задолженности?

         Ответ: Нет, не правомерно. В соответствии со статьей 47 Федерального закона № 212-ФЗ ответственность может быть применима только в случае неуплаты страховых взносов, следовательно, и акт камеральной проверки может быть составлен только при наличии данного условия.

         Вопрос: В связи с наличием задолженности по страховым взносам мне решением суда ограничен выезд за пределы Российской Федерации. Каков порядок снятия данного ограничения?

         Ответ: Вам необходимо в срочном порядке оплатить задолженность и сообщить об этом в органы Пенсионного фонда с представлением подтверждающего документа. После проверки фактического поступления денежных средств, органы ПФ отзывают исполнительный лист из службы судебных приставов, обращаются в судебный орган, вынесший решение об ограничении с заявлением о снятии ограничения. Только после этого дорога за границу Вам может быть открыта.

         Вопрос: Рассматривается ли органами Пенсионного фонда, как смягчающее обстоятельство при привлечении к ответственности за несвоевременную сдачу расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам, отсутствие задолженности по страховым взносам?

         Ответ: Нет. В соответствии с методическими рекомендациями, утвержденными распоряжением Правления ПФР от 5.05.2010г. №120р, данные обстоятельства не могут рассматриваться как смягчающие.

         Вопрос: Я получил извещение из районной прокуратуры о необходимости прибытия для составления протокола о привлечении к административной ответственности, в связи с несвоевременной сдачей расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам. Почему извещение направлено прокуратурой, а не органами Пенсионного фонда и каковы мои действия?

         Ответ: Действия прокуратуры обоснованны, так как она имеет право привлекать к административной ответственности по всем составам правонарушений, имеющимся в КоАП, включая и те, состав которых связан с правоотношениями по уплате страховых взносов в Пенсионный фонд. Поэтому Вам необходимо исполнить требование, изложенное в извещении.

         Вопрос: Я потерял страховое свидетельство. Куда обратиться за получением дубликата?

         Ответ: Дубликат страхового свидетельства можно получить непосредственно в Пенсионном фонде, представив соответствующее заявление, либо передать это заявление в органы ПФР через своего работодателя.

         Вопрос: Принимает ли Пенсионный фонд индивидуальные сведения по электронным каналам связи (по Интернету)? Как стать участником системы электронного документооборота?

         Ответ: Да, принимает. Стать участником системы электронного документооборота Пенсионного фонда РФ (СЭД ПФР) просто. Следует заключить с Управлением ПФР по месту Вашей регистрации в качестве страхователя соглашение об обмене электронными документами в СЭД ПФР и обменяться сертификатами электронных цифровых подписей, либо доверить представление сведений за Вас уполномоченному представителю, с которым Пенсионный фонд РФ заключил соглашение об обмене электронными документами в СЭД. Более подробную информацию о подключении к системе электронного документооборота можно получить в территориальных Управлениях ПФР по Волгоградской области.

         Вопрос: Работал в нескольких организациях. В извещении о состоянии индивидуального лицевого счета указан только один работодатель. Почему?

         Ответ: Вам необходимо обратиться по месту работы в бухгалтерскую службу по вопросу представления на Вас индивидуальных сведений в ПФР.

         Вопрос: Изменились ли сроки представления организациями сведений персонифицированного учета в Пенсионный фонд РФ?

         Ответ: Да, изменились, но не только сроки представления сведений, но и периодичность. В 2010 году предусмотрено представление сведений по полугодиям, с 2011 года – ежеквартально. Установлены следующие сроки представления сведений за 2010 год:

    - за 1-ое полугодие 2010 г. – до 1 августа 2010 года;

    - за год – до 1 февраля 2011 года.

         Начиная с 2011 года, сведения за отчетные периоды представляются до 1-го числа второго календарного месяца, следующего за кварталом:

    - за I квартал – до 1 мая;

    - за 1-ое полугодие – до 1 августа;

    - за 9 месяцев – до 1 ноября;

    - за календарный год – до 1 февраля года следующего за отчетным.

         Вопрос: В 2009 году я работала в организации, но в письме, которое получила, суммы страховых взносов отсутствуют. Почему?

         Ответ: Это значит, что организация, где Вы работали, не уплатила за Вас страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.

         Вопрос: Можно ли обратиться в Пенсионный фонд за уточнением содержания индивидуального лицевого счета? Какие документы при этом необходимо иметь при себе?

         Ответ: Да, каждое застрахованное лицо один раз в год может обратиться в Пенсионный фонд РФ и бесплатно получить выписку из своего индивидуального лицевого счета. При обращении необходимо иметь паспорт (при его отсутствии другой документ, удостоверяющий личность), а также страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.

    Управление Пенсионного фонда РФ в г. Камышине и Камышинском районе

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика