Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Декабрь 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 25 апреля по 1 мая
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Памятки для работников
  • - Трудовые отношения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • - Вниманию иностранных работников без вида на жительства в Российской Федерации!
  • - «Поезд Победы» снова посетит Камышин
  • - Решения об условиях приватизации муниципального имущества
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » О перспективах развития инфраструктуры связи
    О перспективах развития инфраструктуры связи Лента новостей

         Мы уже сообщали о рабочей поездке в Камышин вице-губернатора Юрия Коваля, курирующего в Администрации Волгоградской области  блок вопросов, связанных с  развитием  промышленности, ресурсов транспорта и связи. Предметом ознакомления прибывшей с ним команды были: состояние  автомобильных дорог города и района, готовность к зиме  ДСУ-3 «Волгоградавтодора», работа ГУП «Автоколонна-1733 и муниципальной  автоколонны, а также Северного  узла электросвязи «ЮТК».  Представители обладминистрации побывали  на телефонных  станциях электронной – ОПТС-5  и координатной -  АТСК-4 .

     

         Итогом напряженного рабочего дня 1 декабря явилось совещание, состоявшееся в  мэрии Камышина с участием глав администраций города и района А.И.Чунакова и В.Я.Ерофеева.  В составе команды вице-губернатора был и заместитель  начальника   Управления промышленности и ресурсов   обладминистрации  Николай Ковшар, который рассказал  о перспективах развития инфраструктуры  связи в городе Камышине и Камышинском районе. Николай Павлович подчеркнул:

    - Эта перспектива не на словах, она подкреплена  планами операторов сотовой, фиксированной, эфирной связи, телерадиовещания и Почтой России.

     

    В настоящее время проблем с номерной емкостью и установкой телефонов  не существует. Сегодня в Камышинском муниципальном районе эксплуатируется  9 районных телефонных станций,  18 – сельских, из них всего лишь 8 цифровых. 19 телефонных станций работают в аналоговом режиме.

     В области существует программа, связанная с общегосударственной программной   политикой. Это электронное правительство, оказание государственных услуг в электронном виде, которое требует  возможность организации доступа для всего населения Российской Федерации к  пользованию широкополосным интернетом. В 2012 году программа по модернизации средств фиксированной связи с переходом на цифровой стандарт должна быть реализована. Это в планах Министерства связи и «Связьинвеста».

    Естественно при замене на цифровой стандарт появится возможность  обеспечения устойчивой,  качественной связи  с определенным сервисом, в том числе  широкополосным интернетом.

    Мобильная сотовая связь.

    Сегодня на территории Камышинского муниципального района размещена  71 базовая станция. Это достаточно колоссальное количество. На следующий год планируется  разместить дополнительно 21-у базовую станцию в населенных пунктах: Пановка, Водно-Буерачное, Нижняя Добринка, Белогорки, Таловка, Верхняя Добринка и в городе Камышине. Размещать будет оператор «Волгоград GSM». Дополнительно размещением   базовых станция займется «Мегафон» в селах Антиповка, Вихлянцево, Верхняя Добринка, Усть-Грязнуха, Госстанция и в городе  Петров-Вал. Оператором «Билайн» будут размещаться  базовые станции в Антиповке,  в городах Петров-Вал и  Камышин.

    По территориальному плану и по радиопокрытию  дополнительное размещение 21-й  базовой станции  в 2011 году  должно покрыть 100% всех населенных пунктов. Сегодня на все населенные пункты открыты частоты, есть заявки. Осталась механическая работа и, естественно, финансирование и размещение.

    Телерадиовещание

    Следующая отрасль, на которой остановился  Н.П. Ковшар, телерадиовещание:

    - По Камышинскому муниципальному району на сегодня мы имеем  устойчивую работу трех программ: «Россия», «1 канал» и «НТВ». Трансляцию ведет существующий РТПЦ,  мачта высотой  332 м. При переходе на цифровой стандарт предполагается, что  в 2011 году на этой мачте будет  размещен дополнительный передатчик, работающий в  цифровом стандарте. Он позволит покрывать  сигналом территорию всего Камышинского района. И первый мультиплекс предполагает 11 телевизионных  каналов, из них 8 – социальных. То есть, это те каналы, которые сегодня транслируются  центральным телевидением. Недавно  президент  России Д. Медведев поставил задачу  перед министром связи, чтобы  было не 11, а 22 канала в каждом населенном пункте Российской Федерации. Будем на это надеяться, но уже сегодня можно однозначно  рассчитывать, что 11 каналов, в том числе губернский гарантирован. Сейчас мы транслируем губернские новости путем врезок  по 15 минут  в «1 канал» и в «Россию», дальше планируется круглосуточная, 24-х часовая трансляция. Как он будет заполняться – другой вопрос. Но существовать  губернский канал будет.

    По поводу цифрового телевидения  Николай Ковшар остановился более подробно. До 2015 года параллельно  с цифровым телевидением  продолжится трансляция аналогового вещания, то есть того, который существует сегодня. Вопрос так поставлен в связи с тем,  что для цифрового стандарта  нужен  телевизионный приемник, который предполагает возможность приема цифрового сигнала. Существующий парк телевизионных приемников  требует дополнительного оборудования, преобразующего цифровой сигнал в аналоговый.

    - Я думаю,- заметил Н.П. Ковшар,- никаких проблем с этими приставками не будет. Парк антенного хозяйства  остается тот же. Это ответ на вопросы с антеннами: нужно ли их менять? Менять ничего не нужно! Антенны, настроенные на  башню не требуют замены. В Камышинском  районе есть малонаселенные пункты, например,  в   Добринском поселении. Там запланирована индивидуальная система  приема. Предполагается установка телевизионной «тарелки», которая будет иметь непосредственно спутниковый прием и с помощью кабельной системы распределяться по  пяти домам. Этим  жителям также будет предоставлена возможность иметь  телевизионные новости.

    Почтовая связь

    Затронул Н.П. Ковшар и перспективы развития  почтовой связи. В Камышинском  районе 41 почтовое отделение, из них 23 расположены в сельской местности, остальные – в городе Камышине. В них занято 444 человека. На 2011 год по планам Почты России предусмотрена реконструкция 3-х почтовых отделений с переводом на более современное оборудование. И в 100% почтовых отделений будет организован пункт коллективного доступа к широкополосному интернету.

    Какая   при этом преследуется цель? Та продвинутая молодежь и другие  люди, которые сегодня могут пользоваться  электронной техникой, работают в сети  интернет, смогут  сами решить свои проблемы или помочь бабушке,  не имеющей  об этом представления. На отделении  почтовой связи будет оператор, которому можно задать вопрос,  и он в электронном виде сделает запрос или обращение  туда, куда это необходимо нашим жителям.

    Что касается  телефонизации, то  плотность по Камышинскому муниципальному району составляет 32 телефона на 100 жителей. Это достаточно высокий показатель не только в нашем регионе и Южном Федеральном округе, но и по России в целом.

    Учитывая, что операторы  мобильной связи это  четыре компании, которые  присутствуют  у нас в регионе в Камышине и Камышинском районе, общая номерная емкость составляет  порядка пяти миллионов на 2 млн. 600 тыс. жителей   Волгоградской области. На рынке связи есть достаточно жесткая конкуренция. Единственная проблема – это проблема с тарифами. А конкуренция решает, в том числе  и проблемы тарифов. С 1 декабря операторы мобильной сотовой связи  должны сократить цены по рекомендациям  МАПа, где в два раза, где больше  в разных пропорциях по различным направлениям.

    Такова общая картина  сегодняшнего состояния и  перспектив развития инфраструктуры  связи на 2011 год в городе  Камышине и Камышинском районе.

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика