Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Декабрь 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 11 по 17 апреля
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Памятки для работников
  • - Трудовые отношения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - Основные положения
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • - Вниманию иностранных работников без вида на жительства в Российской Федерации!
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » » «Цель творчества - самоотдача» (Б. Пастернак)
    «Цель творчества - самоотдача» (Б. Пастернак) Сфера культуры / Новости культуры

         В городской художественной галерее Камышина продолжает  работу выставка, приуроченная к 85-летию Заслуженного работника культуры РСФСР, члена Союза театральных деятелей России и Творческого Союза  художников  России Михаила  Александрина.

         Неординарные творческие события здесь идут непрерывным потоком.  Но это – особое, когда Мастер  восхищает зрителя  не только своим самобытным талантом, но и впечатляющей продолжительностью   пройденного им жизненного  пути.

         К слову, уходящий 2010 год «подарил» Камышину сразу двух таких «супер-юбиляров». Весной обширной выставкой  отметил  85-летие художник Алексей Петров. И вот юбилейный «бенефис»  его не менее именитого ровесника.

    Камышинские художники Алексей Петров и Михаил Александрин

    Есть люди,  характер которых полно раскрывается с первых минут общения, - их разговорчивость и  эмоциональная раскрепощенность не позволяет им долго «оставаться в тени». Михаил Александрин не из таких.  На мой взгляд, -  это скромный, интеллигентный человек «без слов». Точнее «без лишних слов». Но вспомните  многозначительные тематические рисунки «На злобу дня» советских времен с этой короткой подписью? Слова были лишними. Их содержание  говорило само за себя…

         Вот и об  Александрине - художнике и человеке  наиболее  полно говорят его работы, что наполнили два выставочных зала художественной галереи  и  отразили все этапы творческого пути Михаила Сергеевича.

     

         Прежде чем окунуться в удивительный мир «александринских» пейзажей, советую зайти в зал его театрального прошлого, о котором некогда заведующий литературной частью Камышинского драматического театра В. Гузин в 1980-е годы написал следующие строки: «Михаил Александрин родился художником театра, как люди рождаются поэтами. Вот почему его творчество так вдохновенно, свободно, оно пронизано потоками духовности и чистоты».

     

         Возможно, вы скажите: как связано «вдохновенное творчество, пронизанное потоками духовности» с театральными декорациями, пусть даже к 300 спектаклям и многочисленными эскизами костюмов для актеров, созданными  Михаилом Александриным? Но разве не они, в купе с талантливой режиссерской постановкой и чудесной игрой  артистов столько лет прочно влюбляли камышан в родную сцену, заставляли гордиться нашей совсем не провинциальной театральной биографией, известной далеко за пределами Камышина! Это под силу только вдохновенным творцам!

    «Цель творчества - самоотдача» (Б. Пастернак)

    Но, как часто бывает, театральный художник, поднятый ввысь своими неуемными душевными порывами,  «уносится» то к портрету,  то к  пейзажу,   то  к совершенно   новым  и необычным жанрам, манерам, палитрам…    

    На юбилейной выставке М.С.Александрина тоже есть портреты. Раскинул руки в широком  приветствии на фоне цветущих яблонь наш земляк певец и композитор Евгений Мартынов. Склонился над книгой  писатель Михаил Шолохов.  Застыл в парадной форме маршал Георгий Жуков… И это лишь малая толика портретной эпопеи Михаила Сергеевича Александрина!

    «Цель творчества - самоотдача» (Б. Пастернак)

    «Цель творчества - самоотдача» (Б. Пастернак) «Цель творчества - самоотдача» (Б. Пастернак)

       Но главным призванием художника, символом самоотверженной любви к родной земле являются  его удивительные пейзажи.  Как тревожит сердце  санный путь, уходящий вдаль мимо елей и сосен (картина «Зимний пейзаж»)! Как хочется прикоснуться  к золоту спелой  ржи! (картина «Рожь». Щелыково.) Как охватывает грусть у старого русла Хопра (одноименная картина)! А исторические Кижи! А  освещенные загадочным лунным светом волжские островки! (картина «Лунная ночь на Волге»)…

    «Цель творчества - самоотдача» (Б. Пастернак)

    «Цель творчества - самоотдача» (Б. Пастернак)

    М.С. Александрин. Зимний пейзаж. К., масло, 2002 М.С. Александрин. Старое русло Хопра. К., масло , 2004

    Искусствовед И. Трошин некогда писал: «В пейзажах Михаила Александрина раскрывается общечеловеческое богатство чувств, а не камерное, личное переживание художника при созерцании природы». С этим невозможно не согласиться!

    Но добавлю: на мой взгляд, сами художники редко вдумываются в искусствоведческие расклады оттенков и настроений их работ. Эти расклады  - для  зрителя, жаждущего   разгадки таинства того или иного произведения. 

    «Цель творчества - самоотдача» (Б. Пастернак) «Цель творчества - самоотдача» (Б. Пастернак)

    М.С. Александрин. Рожь. Щелыково. К., масло

    М.С. Александрин. Лунная ночь на Волге. К., масло, 2010

    Таинство творчества  Михаила Александрина описано в  десятках статей, выходивших в разные годы в разных изданиях (ведь он участник и дипломант многих выставок). Но творчество, как и характер Михаила Сергеевича, к счастью,  можно познать  и «без слов»… Стоит только внимательно  и неравнодушно вглядеться в его работы. 

     

    Марина Караваева

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика