Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Официальные выступления/заявления/поздравления > Вспомним тех, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины

Вспомним тех, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины


31-01-2011, 10:58. Разместил(а): admin

На Мамаевом кургане     2 февраля 2011 года  исполняется 68-я годовщина   разгрома советскими войсками  немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. В нашей стране  эта  памятная дата отмечается  ещё и как День воинской славы России.

 

200 дней  и ночей продолжалась Сталинградская битва – одна из самых значимых битв Великой Отечественной войны и всей Второй мировой войны. Разгром немецко-фашистских войск и войск сателлитов Германии (румынских, итальянских и венгерских) означал начало коренного перелома в войне и начало освобождения  временно оккупированной  советской земли от захватчиков.

По размаху, длительности, напряженности и количеству  участвовавших в ней сил Сталинградская битва  не имела себе равных в мировой военной истории.

Многие камышане принимали самое непосредственное участие  в боевых действиях под Сталинградом, а оставшиеся в городе  и районе трудились  на предприятиях, полях и фермах, ухаживали за больными и раненными воинами в госпиталях, а их в городе и районе было  более 40. Сотни женщин стали донорами. Они отдавали свою кровь, чтобы спасти защитников Родины. Воины получали от жителей нашего города  и района  теплые вещи, хлеб и другое продовольствие. Камышане принимали участие в  строительстве железной дороги.

   Сейчас в городе проживает 70 участников  Сталинградской битвы. Среди них: Андреев П.А., Быков Н.Д., Василенко  Р.Ф., Волков А.М.,  Иванников А.И.,  Темирбулатова  М.А., Титов  В.М. и другие.

Многие из камышан за боевой и  трудовой героизм в период Сталинградской битвы были удостоены высших правительственных наград и сейчас рассказывают молодому поколению о событиях того далекого  и трудного времени.

Дорогие участники  Сталинградской битвы и ветераны  Великой Отечественной войны! Уважаемые жители города и воины Камышинского гарнизона! Администрация  городского округа – город Камышин и городской совет ветеранов  сердечно поздравляют вас с 68-й годовщиной  победы в  Сталинградской битве и приглашают  принять участие  в возложении гирлянд, венков и цветов.  Церемония состоится 2 февраля на Братском  захоронении воинов  - в 9 часов,  в городском парке культуры и отдыха им. Комсомольцев-добровольцев  - в 9.30 и у Памятного знака камышанам, погибшим  в годы Великой Отечественной войны – в 10 часов.

     Вспомним тех, кто отстоял свободу и независимость  нашей Родины! Вечная им память!

     Ю.Ф. Ефременко, председатель городского совета ветеранов войны и труда


Вернуться назад