Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Архив > Осторожное обращение с огнем - залог безопасности жизни

Осторожное обращение с огнем - залог безопасности жизни


8-02-2011, 15:28. Разместил(а): admin

     На 24 января 2011г. на территории  Волгоградской области  зарегистрировано 152 пожара, при которых погибли 24 человека и получили травмы 16. При общем снижении количества пожаров на 24,8%, резко возросло количество людей погибших при пожарах, а также возгораний  с групповой гибелью людей. В январе  текущего года в г. Камышине произошло 11 пожаров, погибло 3 человека, 3  - получили травмы.

 

Осторожное обращение с огнем - залог безопасности жизни

Используя огонь и его блага, люди адаптировались к нему и не задумываются об опасности. Пожар безжалостен. Он отнимает все: жилье, постройки, имущество. А самое главное, он отнимает жизни людей. Это вроде понятно всем. Тем не менее, пожары в своем большинстве случаются по вине самих домовладельцев, их невнимательности,  не  желания  следовать  правилам  пожарной  безопасности в быту.

В целях предупреждения пожаров, сохранения жизни и имущества необходимо избегать создания в доме запасов легко­воспламеняющихся и горючих жидкостей, а также веществ, склонных к само­возгоранию. Имеющиеся  в неболь­ших количествах надо содержать в плотно закрытых сосудах, вдали от нагревательных приборов, не подвергать тряске, ударам, разливу. Нельзя хранить на лестничных площад­ках мебель, горючие материалы, загромождать чердаки и подвалы, ус­траивать кладовые в нишах сантехнических кабин.

Не рекомендуется устанавливать электронагревательные приборы вблизи горючих предметов. Необходимо содержать исправными вык­лючатели, вилки и розетки электроснабжения и электрических прибо­ров. Запрещается перегружать электросеть, оставлять без присмотра включенные электроприборы; при ремонте следует от­ключать их от сети. Включенные электронагревательные приборы должны быть установлены на негорючие теплоизоляционные подставки.

Наиболее пожаро- и взрывоопасными бытовыми приборами явля­ются телевизоры, газовые плиты, водонагревательные баки и другие. Их эксплуатация должна вестись в строгом соответствии с требования­ми инструкций и руководств.      

При появлении запаха газа необходимо немедленно отключить его подачу и проветрить помещение.  При этом категорически запрещается включать освещение, курить, зажигать спички, свечи. Во избежание отравления газом следует удалить из помещения всех людей, не заня­тых ликвидацией неисправности газовой плиты и газопровода.

Часто причиной возникновения пожара служат детские шалости. Поэтому нельзя оставлять малолетних детей без присмотра, разрешать им играть со спичками, включать электронагревательные приборы и зажигать газ.

Запрещается загромождать подъездные пути к зданиям, подход к пожарным гидрантам, запирать двери общих прихожих в многоквар­тирных домах, заставлять тяжелыми предметами легкоразрушаемые перегородки и балконные люки, закрывать проемы воздушной зоны незадымляемых лестничных клеток.

Воспитание у себя и у своих детей привычки осторожного обращения с огнем - не только средство предупреждения пожаров, это, прежде всего борьба  за  жизнь - вашу, ваших близких, соседей и родственников.

Берегите свои жизни и жизни своих детей и родных. Пусть соблюдение правил пожарной безопасности станет для вас нормой, нормой для всех и для каждого.

                                             

ГРАЖДАНЕ! ПОСТОЯННО ПОМНИТЕ И ВЫПОЛНЯЙТЕ ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ!

 

     Начальник Управления по делам ГО и ЧС Администрации городского округа –город Камышин    А.М.Чеботарев


Вернуться назад