Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Март 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 11 по 17 апреля
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Памятки для работников
  • - Трудовые отношения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - Основные положения
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • - Вниманию иностранных работников без вида на жительства в Российской Федерации!
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » » Мошенник понес наказание по заслугам
    Мошенник понес наказание по заслугам Правоохранители / Прокуратура разъясняет

    11 февраля 2003 г. прокуратурой Волгоградской области было возбуждено уголовное дело по факту передачи 04 декабря 2001 г. администрации г. Камышина 10 заведомо поддельных векселей Сберегательного банка России на общую сумму 27 000 000 рублей в счет заключенного договора аренды с последующим выкупом муниципального имущества – оборудования прядильно-ткацкой фабрики №2 1-го производства отделочной фабрики ОАО «Камышинский ХБК имени Косыгина», стоимостью 243 000 000 рублей в отношении руководителя и учредителя ООО «Текстиль Поволжье ХБК Камышин» Ильина А.Б. по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 п. «б» УК России  (мошенничество, совершенное в крупном размере). Расследование данного уголовного дела прокуратурой Волгоградской области было поручено ГСУ при ГУВД по Волгоградской области.

    20 июня 2003 г. ГСУ при ГУВД по Волгоградской области по данному уголовному делу Ильину А.Б. заочно было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК России – мошенничество, т.е. хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения.

    В тот же день после предъявления обвинения Ильину А.Б. следователем также заочно была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Однако во время производства предварительного расследования по данному уголовному делу обвиняемый Ильин А.Б. с постоянного места жительства в г. Москве скрылся, нарушил избранную следователем меру пресечения. На тот период органы предварительного следствия располагали достаточными данными о том, что обвиняемый Ильин А.Б. с целью избежания уголовной ответственности выехал за пределы России, возможно на территорию одного из иностранных государств Кипр, Израиль, Италия, Чехия, Лихтенштейн, Эстония, Литва, где имел личные связи с руководителями текстильных предприятий данных государств.

    В связи с данными обстоятельствами 04 августа 2003 г. обвиняемый Ильин А.Б. был объявлен в международный розыск, а 08 августа 2003 г. Центральным районным судом г. Волгограда последнему по данному уголовному делу была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

    28 октября 2008 г. проведенными оперативно-розыскными мероприятиями сотрудниками ОВД по Бабушкинскому району г. Москвы обвиняемый Ильин А.Б. был задержан и доставлен в ФБУ «СИЗО №1 УФСИН России по Волгоградской области», расположенное в г. Волгограде.

    25 февраля 2009 г. ГСУ при ГУВД по Волгоградской области Ильину А.Б. было предъявлено окончательное обвинение в совершении 14 эпизодов преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 2 п. п. «а, в, г», 159 ч. 2 п. п. «а, б, в, г» (6 эпизодов), 159 ч. 3 (7 эпизодов) УК России.

    Предварительным расследованием по данному уголовному делу было установлено, что Ильин А.Б., являясь заместителем председателя наблюдательного совета, начальником управления финансов и одним из учредителей ООО «Текстиль Поволжье ХБК Камышин», в начале июня 2001 г. вступил с Тереховым С.З. в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с использованием служебного положения. С целью реализации преступного умысла с 07 июня 2001 г. по 26 февраля 2002 г. Ильин А.Б. и Терехов С.З. предложили тринадцати работникам предприятия ООО «Текстиль Поволжье ХБК Камышин» получить в Камышинском отделении №7125 Сберегательного банка России денежные средства в кредит, злоупотребляя доверием, убедили последних в необходимости передачи полученных средств в качестве займа в ООО «Текстиль Поволжье ХБК Камышин», пообещав, что денежные средства будут использованы для погашения задолженности по предыдущим кредитам данного предприятия и для выплаты задолженности по заработной плате, а кредит в итоге будет погашен за счет предприятия. Получив согласие работников, Ильин А.Б. дал начальнику расчетного отдела указание о выдаче фиктивных справок о заработной плате указанным работникам, а после получения ими кредитов в банке, оформленных как заем от физических лиц, они были приняты по приходным кассовым ордерам в кассе ООО «Текстиль Поволжье ХБК Камышин». В последующем Ильин А.Б. и Терехов С.З. похитили данные денежные средства и распорядились ими по собственному усмотрению.

    В результате противоправных действий Ильина А.Б. и Терехова С.З. потерпевшим был причинен материальный ущерб на общую сумму 2 260 725 рублей.

    В отношении подельника Терехова С.З. уголовное дело было выделено в отдельное производство и последний по настоящее время находится в розыске.

    В дальнейшем, в период времени с 2006 г. по 2008 г. на основании решений Камышинского федерального городского суда с потерпевших (работников  ООО «Текстиль Поволжье ХБК Камышин»)  в пользу Камышинского отделения №7125 Сберегательного банка России были взысканы суммы долга по кредитам с учетом банковского процента, неустойки, пени и государственной пошлины.

    16 марта 2009 г. данное уголовное дело прокуратурой Волгоградской области было направлено в Камышинский федеральный городской суд для рассмотрения по существу.

    Поддержание государственного обвинения по данному уголовному делу прокуратурой Волгоградской области было поручено прокуратуре г. Камышина.

    08 октября 2009 г. по инициативе Камышинского федерального городского суда данное уголовное дело было возвращено прокурору Волгоградской области в порядке требования ст. 237 УПК России. По мнению суда, органами следствия не был доказан факт присвоения Ильиным А.Б. вышеуказанных денежных средств.

    В связи с несогласием с позицией Камышинского федерального городского суда прокуратурой г. Камышина на данное решение суда было принесено кассационное представление, которое 07 декабря 2009 г. судебной коллегией по уголовным делам Волгоградского областного суда было рассмотрено по существу и удовлетворено, постановление Камышинского федерального городского суда о возвращении данного уголовного дела прокурору Волгоградской области было отменено, а уголовное дело направлено на новое судебное рассмотрение.

    15 февраля 2010 г. приговором Камышинского федерального городского суда Ильин А.Б. был признан виновным в совершении инкриминируемых преступлений с назначением последнему наказания в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с применением ст. 73 УК России – условно с установлением испытательного срока в 1 год. Подсудимый Ильин А.Б. в зале суда был освобожден из-под стражи.

    В связи с несогласием с назначенным судом чрезмерно мягким наказанием подсудимому Ильину А.Б. прокуратурой г. Камышина указанный приговор суда был обжалован в кассационном порядке.

    05 апреля 2010 г. судебной коллегией по уголовным делам Волгоградского областного суда кассационное представление прокуратуры г. Камышина было удовлетворено, приговор Камышинского федерального городского суда в отношении Ильина А.Б. был отменен, а уголовное дело направлено на новое рассмотрение, но в ином составе судей.

    10 февраля 2011 г. приговором Камышинского федерального городского суда Ильин А.Б. был признан виновным в совершении инкриминируемых преступлений с назначением наказания по совокупности преступлений в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. После провозглашения приговора подсудимый Ильин А.Б. немедленно был взят под стражу в зале суда.

    При поддержании прокуратурой г. Камышина государственного обвинения по указанному уголовному делу данный приговор суда был признан законным и обоснованным.

         Помощник прокурора г. Камышина, юрист 3 класса  П.В. Рулёв

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика