Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Памятки по ГОЧС > Как вести себя в лесу?

Как вести себя в лесу?


18-04-2011, 12:53. Разместил(а): admin

     Лес - это источник жизни, бесценная кладовая природы, защитник человека от надвигающегося экологического кризиса. Пользуйтесь дарами леса разумно, платите ему вниманием и бережным отношением за все то, что он вам дает.

 

     Помните: самый опасный враг леса - огонь!

 

     В большинстве случаев причиной лесных пожаров является беспечность тех, кто приходит в лес не рачительным и бережливым хозяином, а равнодушным человеком, пренебрегающим правилами пожарной безопасности.

 

     Находясь в лесу, необходимо соблюдать правила поведения и обращения с огнем. Будьте предельно осторожны с огнем. Избегайте разведения огня и курения в лесах с мощным напочвенным покровом из мхов и лишайников и рядом с ними, на торфяниках или поблизости от них, в сухую, жаркую или ветреную погоду. Не оставляйте без присмотра горящий или тлеющий костер, прежде чем покинуть кострище, убедитесь, что зола и угли полностью остыли. Если обнаружите, что от брошенного окурка, спички или костра начала гореть или тлеть лесная подстилка - тщательно затушите ее, залейте водой или засыпьте влажной землей. Причиной более чем 90 % лесных и торфяных пожаров является неосторожное обращение людей с огнем. В ряде случаев природные пожары становятся следствием умышленного поджога, техногенной аварии или катастрофы.


     Разводим костер. Попадая в лес, туристы и любители отдыха на природе обязаны знать и выполнять требования пожарной безопасности в лесу, бережно относиться к природе и не наносить ей ущерба. Костер для приготовления пищи и обогрева следует располагать на открытой поляне. Место для разведения костра необходимо кольцевать минерализованной (т.е. очищенной до минерального слоя почвы) полосой шириной не менее 0,75 - 1 м и обеспечить первичными средствами пожаротушения (2-3 лопаты, ведра).

 

     Дрова. Если вы планируете заночевать в лесу, то дрова следует заготовить заранее. Не рубите живые деревья! Лучше запастись сухостоем, благо в наших хвойных лесах за него спокойно могут сойти шишки, дающие хороший жар. 

    Категорически запрещается:
  • применять для розжига костра легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;
  • оставлять без присмотра недогоревший костер;
  • использовать пиротехнические изделия и другие материалы со световым эффектом.

     После костер должен быть тщательно засыпан землей или залит водой до полного прекращения тления.

    В лесу недопустимо:
  • бросать горящие спичи, окурки, тлеющие тряпки;
  • разводить костер в ветреную погоду и оставлять его без присмотра;
  • пользоваться открытым огнем;
  • разводить костер в густых зарослях и хвойном молодняке, на торфяниках, лесосеках, под низкосвисающими кронами деревьев, рядом со складами древесины, торфа, в непосредственной близости от созревших сельскохозяйственных культур, в местах с сухой травой, а также на участках поврежденного леса;
  • оставлять в лесу самовозгораемый материал – тряпку, ветошь, промасленный или пропитанный горючими веществами (маслом, бензином) обтирочный материал;
  • заправлять горючим бак автомашины при работающем двигателе, использовать неисправные машины, курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим;
  • оставлять бутылки или осколки стекла, которые в солнечную погоду могут сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность;
  • выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, под деревьями, в прогалинах, а также стерню на полях и в лесу;
  • поджигать камыш.

     Заметив начинающийся пожар, примите меры к его тушению. Самый простой и доступный способ тушения - захлестывание пламени на кромке пожара зелеными ветками. Обязательно сообщите о месте пожара в администрацию, милицию, спасателям. Единый телефонный номер: 01, с мобильного телефона: 112.

 

     ВИНОВНЫЕ В НАРУШЕНИИ ЭТИХ ПРАВИЛ НЕСУТ ДИСЦИПЛИНАРНУЮ, АДМИНИСТРАТИВНУЮ ИЛИ УГОЛОВНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.

 

     И.о. начальника Управления по делам ГО и ЧС Администрации городского округа-город Камышин    В.В. Мамыкин


Вернуться назад