Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Апрель 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 28 марта по 3 апреля
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Реестр свободных нежилых помещений муниципального фонда по состоянию на 14 марта 2024 года
  • - Праздник «Широкая Масленица»
  • - на 01.03.2024 год
  • - Основные положения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - Решения об условиях приватизации муниципального имущества
  • - Отчёт Главы городского округа – город Камышин о результатах деятельности Администрации за 2023 год
  • - В Камышине вручили Ордена Мужества
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » «Я не знал ни дезертиров, ни «уклонистов»…
    «Я не знал ни дезертиров, ни «уклонистов»… Лента новостей

    Прочитав в номере 39 от 12 апреля с.г. «Советской России» статью Е.К. Лигачева о Чернобыле, хочу поделиться и своими воспоминаниями об этом событии. После 10 лет работы в должности прокурора города Ковеля Волынской области Украинской ССР в апреле 1986 года меня перевели в аппарат Прокуратуры республики.  Киев, как всегда в эту пору, был  особенно прекрасен. Цвели каштаны и сирень, люди радовались весне и щедрому, но щадящему южному солнцу.

    Уже 26 апреля, прежде чем появились официальные сообщения в СМИ, на моем новом месте службы пошли разговоры о крупной аварии в Припяти. Как стало известно позже, на станцию ночью выезжали представители руководства Прокуратуры УССР, там начала работать  ее следственная бригада. Масштабы  произошедшего все поняли несколько позже. Паники в городе я не видел, хотя тревожные разговоры об аварии велись повсеместно. Правда, запомнил и шутку киевлян: «мы – украинцы – героическая нация, нам до Феньки та радиация».

    Вскоре стало известно, что непосредственно в Чернобыле приступила к работе правительственная комиссия из Москвы, которую возглавил один из  первых заместителей Председателя Совета Министров СССР. Члены комиссии, как и другие участники ликвидации аварии, получив предельно допустимую дозу радиационного облучения, заменялись на новых.

     В начале июня, когда членом  этой комиссии стал заместитель Генерального прокурора СССР Найденов В.В., отбыть в зону предложили мне. Вместе с группой прокурорских работников из различных областей Украины мы приехали в райцентр Иванково Киевской области, определенный местом проживания членов правительственной комиссии. Нашей задачей было выполнение вместе с сотрудниками милиции поручений, направленных на обеспечение правопорядка в зоне аварии.  Еще одна группа прокурорских работников занималась следствием. Правда, и большие московские чины, и мы, порученцы, и следователи  в Иванково только ночевали. В течение всего рабочего дня постоянно находились непосредственно в зоне – самом Чернобыле, Припяти и прилегающих населенных пунктах.

    Вопреки расхожему мнению, было очевидно, что  в стране предпринимались меры на случай беды. В первый же день нас переодели в специальные комбинезоны белого цвета, закрепив на них «слепые» счетчики для контроля полученной дозы радиации, выдали респираторы, марлевые маски и какие-то таблетки профилактического свойства. Одежду раз в несколько дней меняли, а счетчики брали на проверку. Тех, у кого накапливалась предельная доза облучения, отправляли на «большую землю». Кормили «ликвидаторов» очень обильно и вкусно.

    Ежедневно следуя на автобусе в зону и обратно, мы видели огромное количество техники, которое было мобилизовано на ликвидацию аварии. Мимо нас сплошным потоком шли грузовики, самосвалы, бульдозеры, грейдеры, бронетранспортеры. Казалось, что от этого дрожала земля. Если в результате  контроля выяснялось, что  машины были сверхнормативно загрязнены радиацией, их прекращали эксплуатировать, беспощадно выводили из строя  и  оставляли на специальных площадках внутри зоны. Вспоминая об этом, думаю: сколь могучей, несмотря на начавшуюся горбачевскую перестройку,  еще была тогда наша страна.

    Но самое главное даже не это. Главным, по-моему, было поколение людей, воспитанное Советской властью. Я видел, как рядом со станцией укладывали  дренаж простые рабочие и призванные из запаса военные. Помимо комбинезонов на них были надеты свинцовые пластины, т.к уровень излучения, как говорится, зашкаливал. Работа была очень тяжелой и опасной, но никакого ропота от них мы не слышали. Я вообще не знал ни дезертиров, ни «уклонистов». Правда, как-то в беседе с пожилым начальником Чернобыльского речпорта узнал, что из семидесяти с лишним его подчиненных сбежали двое, как он сказал,  «залетных-киевских». Все остальные трудились в зоне до получения предельно допустимого уровня облучения. Следует особо отметить, что ни о каких «чернобыльских компенсациях и  льготах» в то время не было даже разговоров.

    Понимаю, что страшная беда, которая случилась 25 лет назад, не слишком подходящий повод петь дифирамбы тому времени. Тем более что страна и руководившая ею партия уже вступали в жестокую фазу кризиса, приведшего их к краху. Однако, глядя каждый вечер на происходящее сейчас в японской Фукусиме, думаю об одном и том же: СССР и мы, советские люди, все же одолели вырвавшегося из под контроля ядерного монстра. Избави и помилуй нас, Господи, от чего-либо подобного сейчас. Пусть я тысячу раз окажусь неправ, но боюсь: нет у нас сейчас ни той экономической мощи, ни, главное, достаточного количества таких людей, которые были четверть столетия назад.

         Анатолий Кипень,

         почетный работник прокуратуры Российской Федерации,

         участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика