Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Май 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 28 марта по 3 апреля
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Реестр свободных нежилых помещений муниципального фонда по состоянию на 14 марта 2024 года
  • - Праздник «Широкая Масленица»
  • - на 01.03.2024 год
  • - Основные положения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - Памятки для работников
  • - Решения об условиях приватизации муниципального имущества
  • - Отчёт Главы городского округа – город Камышин о результатах деятельности Администрации за 2023 год
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » Праздник первого костра
    Праздник первого костра Лента новостей

    День рождения скаутского движения отмечается большим походом     Каждый год в конце апреля большие и маленькие люди с разноцветными галстуками достают с пыльных антресолей рюкзаки и спальные мешки, приводят в порядок туристическое снаряжение, потому что приближается их праздник – день рождения Российского скаутинга, который отмечается 30 апреля с 1907 года. И называется он «Праздник первого костра». Это первый большой поход в году, а у некоторых – первый поход в жизни. Это открытие сезона активных походов. И всегда это большой и интересный тематический проект.

     

    С 29 апреля по 2 мая 2011 года Общественная организация «Волгоградская областная организация скаутов» при поддержке Комитета по делам молодежи Администрации Волгоградской области провела Областной палаточный лагерь – экспедицию «Родные просторы» - региональный джамбори скаутов Волгоградской области. А что такое Джамбори? Это «Слет всех племен» в переводе с индейского. Наше мероприятие включено в ведомственную целевую программу "Приоритетные направления государственной молодежной политики на территории Волгоградской области в 2011 году". Базой лагеря стало Муниципальное автономное учреждение детский оздоровительный лагерь «Солнечный».

     

    Директор лагеря Хрушков Андрей Александрович не только обеспечил скаутам бытовые условия и безопасность, организовал встречу делегаций и транспортную доставку до базы, но и активно участвовал во всех мероприятиях в качестве председателя жюри, наставника и советника.

    Торжественная линейка     Участники проекта прикоснулись к миру славянских мифов, взглянули на окружающий мир через призму этих мифов, из глубины веков. На четыре дня скаутские отряды стали славянскими племенами: древляне, поляне, вятичи, мурома, славене, кривичи, родимичи. Делились друг с другом историей и традициями, готовили костюмы и игры по тематике лагеря. Каждый день был наполнен интересными и познавательными делами: театрализованные представления племен, большой костер с факельным шествием, экологическая акция по очистке природной зоны от сухостоя, туристическая тропа испытаний «Большие гонки», праздничный концерт с выступлением камышинского клуба исторической реконструкции «Гардарика», юмористическими номерами, песнями и танцами.

    Каждый день начинался с тематической утренней зарядки. Помимо этого ежедневно проходили обучающие матер-классы: первая медицинская помощь, строевая подготовка, туристическая техника, чемпионат по шашкам и шахматам, пионеринг. Но самым большим сюрпризом стал мастер-класс по водному туризму. Руководители Скаутского объединения «Эдельвейс» города Камышин прошли курсы инструкторов в Москве и каждого участника лагеря научили ходить на байдарках.

    Скауты за расчисткой территории     Ежегодно самостоятельные скаутские объединения проходят смотр-аттестацию готовности к сезону активных походов: умеют ли правильно обустроить стоянку, приготовить пищу на костре, оказать первую медицинскую помощь, демонстрируют творчество и проявляют скаутский дух. В этом году все скаутские объединения Волгоградской областной организации скаутов успешно прошли аттестацию, а отличившиеся были отмечены туристическими призами. За 1-е место - ССО «Динго» г. Волгоград, 2-е - ССО «Феникс» г. Камышин, 3-е - разделили ССО «Эдельвейс» и ССО «Колибри» г. Камышин.

    Завершился областной палаточный лагерь-экспедиция «Родные просторы» торжественной линейкой, на которой призами и грамотами были отмечены лучшие из лучших, а администрация лагеря подарила всем на память сувениры и подарки на память о гостеприимном и радушном «Солнечном».

    «Волгоградская областная организация скаутов» выражает огромною благодарность тем, кто помог в организации это замечательного детского праздника – Праздника первого костра: водителям Камышинской автоколонны 1733 и начальнику Жевалуп Анатолию Алексеевичу за транспортную доставку, работникам Камышинского Водоканала за подготовку хлораторной установки и обеспечение участников проекта водой, участковому милиционеру села Костарево за охрану порядка, и администрации МАУ ДОЛ «Солнечный» за сердечный и радушный прием.

    Обучение плаванию на байдарках

    Яркими и незабываемыми останутся в памяти скаутов эти четыре Солнечных дня. Ведь каждый в своем рюкзаке увез полученные знания, адреса новых друзей, новые песни, немного запаха костра и большую связку улыбок и добрых пожеланий!

    Виктория Шалунова,

    Президент ОО «Волгоградская областная организация скаутов»,

    старший скаут-инструктор.

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика