Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Май 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 28 марта по 3 апреля
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Реестр свободных нежилых помещений муниципального фонда по состоянию на 14 марта 2024 года
  • - Праздник «Широкая Масленица»
  • - на 01.03.2024 год
  • - Основные положения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - Решения об условиях приватизации муниципального имущества
  • - Отчёт Главы городского округа – город Камышин о результатах деятельности Администрации за 2023 год
  • - В Камышине вручили Ордена Мужества
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » » 9 мая в Камышине - праздник под дождем
    9 мая в Камышине - праздник под дождем Лента новостей / Важные новости

         В эти весенние майские дни, когда мы отмечаем 66-ю годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне, ветераны получают поздравления от родных и друзей, коллег по прежней работе, общественных ветеранских организаций, первых руководителей города.

     

         В гостях у участников Великой Отечественной войны побывали мэр Камышина Александр Чунаков, все его заместители, председатель городского совета ветеранов войны и труда Юрий Феодосьевич Ефременко. Ветеранам вместе со словами поздравления вручались символы Победы - георгиевские ленточки и солдатские пилотки с пятиконечной красной звездой.

     

         Камышин по традиции широко отмечает годовщину Великой Победы. Ветераны имели возможность посетить киносеансы и спектакли драматического театра, в их честь прошли: легкоатлетическая эстафета по улицам города, турнир по настольному теннису, первенство города по спортивному ориентированию.

     

         Центральными событиями праздника стали «Солдатский привал» с неизменными 100 граммами фронтовых, городское торжественное собрание и замечательный концерт «Салют и слава Победителям!», которые состоялись 6 мая в ДК «Текстильщик».

     

         Но программа торжеств этим не ограничилась, несмотря на то, что в ночь на 9 мая прошел сильный дождь. Пасмурным оказалось не только утро, но и практически весь день. И все-таки истинные патриоты своего города, почитающие его историю и прошлое Родины пришли на братское воинское захоронение, чтобы отдать дань памяти погибшим и умершим от тяжелых ран в камышинских госпиталях во время Сталинградского сражения. К мемориальному воинскому захоронению с символическим вечным огнем памяти были возложены гирлянда славы, венки и цветы.

     

         В почетном карауле у бюстов камышан на Аллее Героев застыли воины-десантники отдельной гвардейской 56-й десантно-штурмовой бригады. Щемящие сердце песни о войне… Звучит историческая запись голоса Юрия Левитана с сообщением о безоговорочной капитуляции германских вооруженных сил…

     

         Торжественный митинг открыл председатель городского совета ветеранов войны и труда Юрий Феодосьевич Ефременко:

         - 66 лет назад в пригороде Берлина в Карлхорсте был подписан акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии. Но к этому дню наша страна шла долгих 1418 дней и ночей. В битвах за Москву, в Сталинградском сражении, на Северном Кавказе и на Курской Дуге, при освобождении Украины, Белоруссии и Прибалтики наши народ и войска покрыли себя неувядаемой славой…

         С фашистской армией сражались войска антигитлеровской коалиции, но основную роль в разгроме немецко-фашистских войск сыграл Советский Союз и его Вооруженные Силы. Приведу всего две цифры: на советско-германском фронте было разгромлено 607 дивизий, а на всех остальных фронтах вместе взятых – 176.

     

         Большой вклад в копилку общей Победы,- продолжил Ю.Ф. Ефременко,- внесли жители нашего города и района. Камышин превратился в период Сталинградской битвы в прифронтовой город. Почти 23,5 тысячи камышан ушли на фронт. Все без исключения предприятия работали для нужд фронта…

     

         Поздравлением с 66-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне к участникам митинга обратился глава городского округа- город Камышин Александр Иванович Чунаков:

         - День Победы – это самый святой праздник в истории нашей страны. Великая Отечественная война - самая кровопролитная в истории человечества. Советскому народу эта победа далась огромной ценой. Более 26 миллионов советских граждан погибли в боях, концлагерях, оккупации. 1710 городов было разрушено, более 70-ти тысяч сел и деревень уничтожено. Также было уничтожено большое количество заводов, фабрик, колхозов, железных дорог. Одна треть достояния Советского Союза была уничтожена войной. Мужчин рождения 1923 года в 1945 году осталось всего лишь 3%. Поэтому и демографическая ситуация после войны долгое время не восстанавливалась.

         Война не обошла стороной и наш город. Более семи тысяч камышан погибли в годы Великой Отечественной. Сегодня вместе с нами проживает всего лишь 398 непосредственных участников войны. И наш долг сегодня перед ними и тружениками тыла - благодарность за их подвиг во благо нашей Родины. Низкий поклон вам, дорогие ветераны, долгих лет вам жизни, благополучия вам и вашим близким!

     

         Своими воспоминаниями о войне поделился на митинге участник штурма Берлина Владимир Моисеевич Никулин. От имени воинов Камышинского гарнизона с 66-летием Победы поздравил собравшихся командир отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады, гвардии полковник Тимофеев Игорь Борисович, а от молодого поколения камышан – студентка Валерия Золотарева.

     

         К Памятному знаку камышанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, и к бюстам земляков на открытой в мае прошлого года Аллее Героев были возложены венки и цветы.

     

         В этот день на площади Павших борцов был организован показ военной техники. По набережной Камышинки прошли торжественным маршем воинские подразделения 56-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады, кадеты специализированных классов школ города и оркестр Камышинского военного гарнизона.

     

         Непогода все же внесла свои коррективы в праздничную программу Дня Победы. Хотя она, наперекор то и дело возникающему дождю, продолжилась в городском парке культуры и отдыха имени Комсомольцев-добровольцев «Полевой кухней», поздравлением камышан, ретро-программой, выступлениями творческих ветеранских коллективов города и ДК "Текстильщик". (К сожалению, из-за моросившего дождя и холодного ветра пришлось отказаться от концерта детской художественной самодеятельности и выступления военного оркестра).

     

         И все же в 21 час небо над Камышином в районе набережной Волги озарил яркими огнями праздничный фейерверк, салютовавший 66-й годовщине Великой Победы.

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика