Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Июнь 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 11 по 17 апреля
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Памятки для работников
  • - Трудовые отношения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - Основные положения
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • - Вниманию иностранных работников без вида на жительства в Российской Федерации!
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » » «Лида! Лида! Вот так Лида!» - наша чемпионка
    «Лида! Лида! Вот так Лида!» - наша чемпионка Спортивная жизнь / Новости спорта

    Золотая медаль чемпионки мира     Май 2011. Двукратная чемпионка мира по паэурлифтингу среди юниоров камышанка, выпускница МОУ СОШ №15 Лидия Чухонастова стала победительницей мирового первенства по жиму штанги лежа, проходившего в Австрии, на горнолыжном курорте Зельден (Solden).


      100 участниц, восемь весовых категорий... Соперницами Лидии в весовой категории до 63 кг, выступили Валерия Ярагина (Казахстан) и Вера Бобошко (Украина). Воспользовавшись первой неудачной попыткой Ярагиной и нерешительностью быстро «отступившей» Веры Бобошкиной, Лида проявила настоящую волю к победе и выиграла решающий подход с результатом 102,5 кг, зафиксировав на 2,5 кг больше соперницы (и своего собственного прежнего мирового достижения). Благодаря Чухонастовой, российская сборная с солидным перевесом опередила мощные команды Казахстана и Венгрии, а город Камышин снова громко «прозвучал», как кузница спортсменов -чемпионов.

      Легко ли было стать самой сильной девушкой на планете? Нет. Для этого Лиде пришлось навсегда расстаться с беззаботным детством. И если в пять лет (а именно тогда она пришла в большую атлетику) такое решение принимали родители (малышка ходила в спортзал вместе с мамой Аллой Чухонастовой, - «спортсменкой, чемпионкой и просто красавицей»), то с годами, его, как «эстафету», лично приняла и поддержала «виновница нынешнего торжества».

    Чухонастова Лида вместе с мамой-тренером Аллой Чухонастовой     Теперь сама уже спортсменка с мировым именем, она с улыбкой вспоминает, как любила играть с гантелями и «крутиться» возле «маминой» штанги! А мама, заметив «железную страсть» дочурки, стала приучать ее к дозированным нагрузкам, а позже начала регулярные тренировки.

      Первую большую победу Лидия Чухонастова одержала в 12 лет, на соревнованиях в родном Камышин (1 место). Тогда она состязалась со взрослыми спортсменками! В 14 лет Лида уже защищала честь Волгоградской области на первенстве в Южном Федеральном округе (2 место). Сегодня трудно перечислить все награды, завоеванные двукратной чемпионкой мира среди юниоров!

    ...Но, пожертвовав беззаботным детством, Лидия в свои младые годы, объехала с соревнованиями всю Россию, повидала много стран мира… Примечательно, что профессионально «занимаясь железом», наша Лида сохранила удивительную женственность и мягкость манер… Однако серьезный взгляд, сдержанность движений, внутренняя сосредоточенность выдает в ней натуру сильную, способную на спортивный подвиг во имя России и родного города.

      И пусть спорят и удивляются одни, восхищаются и радуются другие (девушка-силач, согласитесь, это круто), дружная семья Чухонастовых целенаправленно идет к новым победам (например, в августе, в Канаде ожидается первенство мира по силовому троеборью). Семья - это- мама -тренер, Лида-штангистка, папа – «группа поддержки» и… Да-да … На спортивных аренах рядом с сильнейшей девушкой планеты выступает ее друг, тоже спортсмен… Но это уже совсем другая история… Поздравляем тебя, Лида! Мы гордимся тобой!

    Представьте себе!

      Тяжести, которые поднимает Лида Чухонастова:

    • В жиме лежа – 102,5 кг - вес пони (спортсменка ложится на скамейку, опускает гриф штанги до касания с грудью и поднимает до полного выпрямления в локтевом суставе).
    • Приседая со штангой - 190 кг (на своих плечах она без труда удержит самого тяжелого борца сумо).
    • В становой тяге - поднимает 210 кг (вес громоздкого пианино). В сумме три упражнения дают рекордную сумму в 502,5 кг!
    Марина Караваева
     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика