Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Июль 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 11 по 17 апреля
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Памятки для работников
  • - Трудовые отношения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • - Вниманию иностранных работников без вида на жительства в Российской Федерации!
  • - «Поезд Победы» снова посетит Камышин
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » ВНИМАНИЕ РАБОТОДАТЕЛИ! Жара! Как работать?
    ВНИМАНИЕ РАБОТОДАТЕЛИ! Жара! Как работать? Экономика

    Жара     В соответствии со ст. 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить условия труда на каждом рабочем месте соответствующие требованиям охраны труда, а так же режим труда в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Но как это сделать когда жара «зашкаливает» за 40 градусов?

      Нормативно-правовой базой по условиям труда в жаркий период времени является Федеральный закон от 30.03.1996г. № 52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений», утвержденный постановлением Госкомсанэпиднадзора от 01.10.1996г. № 21, где сказано, что оптимальная температура воздуха на рабочем месте в теплый период года составляет 23-25 градусов среднесменной температуры воздуха.

      При этом под среднесменной температурой воздуха на рабочем месте принимается средняя величина температуры воздуха, измеренная в определенные часы суток через одинаковые интервалы времени представителем Роспотребнадзора по заявлению работодателя. Допустимые отклонения от оптимальной температуры без сокращения времени пребывания на рабочем месте  составляют 2-3 градуса среднесменной температуре воздуха. Время работы, при среднесменной температуре воздуха на рабочем месте выше допустимых величин, должно сокращаться на час с увеличением температуры на каждые полградуса. Предельное значение – 32,5 градуса среднесменной температуре воздуха.


      В целях защиты работающих от возможного перегрева, при температуре воздуха на рабочих местах выше допустимых величин, время пребывания на рабочих местах ограничивается или проводятся работодателем защитные мероприятия (устанавливаются системы местного кондиционирования воздуха, изменяется регламент работы, увеличивается продолжительность отпуска, устанавливаются дополнительные перерывы в работе, сокращается  рабочий день и т.д.), но это не должно повлечь за собой снижение заработной платы работников. Прекращение работы, в связи с невозможностью выполнения трудовых обязанностей по температурным параметрам, не влечет за собой прекращения выплаты заработной платы работникам,  т.е. время простоя при этом должно оплачиваться в размере установленном статьей 157 ТК РФ. (оплата времени простоя)

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика