Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей > Семинар по реформированию бюджетных учреждений

Семинар по реформированию бюджетных учреждений


30-08-2011, 17:35. Разместил(а): admin

     Представители шести муниципальных образований Волгоградской области (г.Камышина, Городищенского, Дубовского, Иловлинского, Камышинского и Ольховского муниципальных районов) 30 августа 2011г. приняли участие в семинаре-совещании по вопросам реформирования бюджетных учреждений в соответствии с требованиями федерального закона от 8 мая 2010 года №83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения бюджетных учреждений».

 

Семинар по реформированию бюджетных учреждений Семинар по реформированию бюджетных учреждений

 

     Семинар-совещание проходил в большом актовом зале администрации городского округа - город Камышин под патронатом Ассоциации «Совет муниципальных образований Волгоградской области». Открывая его, исполнительный директор ассоциации Александр Щербань подчеркнул, что это уже четвертый кустовой семинар. Предыдущие состоялись в Урюпинске, Елани, Михайловке с подачи губернатора и при участии профильных комитетов областной администрации: бюджетно-финансовой политики, здравоохранения, образования, культуры, управления имуществом.

 

  Участников семинара в Камышине приветствовал первый вице-мэр С.В. Зинченко. Его выступление предварил А.Щербань оценкой работы Администрации города Камышина по реализации федерального закона №83-ФЗ:

  - Для многих в реализации этого сложного закона больше вопросов, чем ответов. Но в случае с городом Камышином задача облегчается тем, что городская администрации продвинулась в этом вопросе дальше, чем все остальные муниципалитеты нашей области. У вас наработан почти годичный опыт работы с новыми казенными и автономными учреждениями.

  На семинаре отмечалось, что за последнее десятилетие страна пережила три крупных реформы: монетизация льгот, реформа местного самоуправления в рамках федерального закона №131-ФЗ и, наконец, реализация 83-го закона. Он предусматривает реформирование бюджетных учреждений, отношений с бюджетными учреждениями, порядка финансирования и отчетности. Эта работа сопоставима с предыдущими двумя реформами по своей сложности. Все эти реформы взаимосвязаны и вытекают одна из другой. Проанализировав опыт, как монетизации льгот, так и перевода работы муниципального сектора в условия 131 закона, был сделан вывод, что одно из самых слабых мест – информирование. Существует большое количество мифов, недоразумений, опасений, которые нужно развеять.

  Заместитель председателя областного комитета бюджетно-финансовой политики и казначейства Дмитрий Завьялов:

  - Именно этой задаче – развеять существующие вокруг закона мифы и опасения и посвящен наш семинар.

  Состоявшийся в Камышине кустовой семинар дал слушателям не только общие знания составляющих 83-го закона, разъяснил понятия автономных и казенных учреждений, но и показал, что работа по сметам в новых условиях не приемлема, необходим новый порядок доведения до учреждений муниципального задания, контроля и финансирования, планирования в рамках целевого метода.

  Основная идея федерального закона №83-ФЗ – предоставить больше прав бюджетным учреждениям в управлении ресурсами, возложив на них за это и большую ответственность.


Вернуться назад