Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Октябрь 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 25 апреля по 1 мая
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Памятки для работников
  • - Трудовые отношения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • - Вниманию иностранных работников без вида на жительства в Российской Федерации!
  • - «Поезд Победы» снова посетит Камышин
  • - Решения об условиях приватизации муниципального имущества
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » Девятый вал тихого Дона
    Девятый вал тихого Дона Лента новостей

    КазачествоДонская Казачья Республика (ДКР) появилась в 2008 году спустя ровно 90 лет после первого аналога Донской республики атамана Краснова. У ДКР есть свой бюджет, своя Конституция, герб, флаг, гимн, атаман, аналитики, активисты, СМИ и идея. Она заключается в том, чтобы объединить недовольных казаков, проживающих на определенной территории, в некую Республику, существующую по своим собственным законам. Эта идея не может быть осуществлена в принципе без раскола казачества. Кто не с нами, тот против нас.

    Петр Николаевич Краснов, избранный 16 мая 1918 года атаманом Донского казачества, в свое время отменил принятые декреты Советской власти и Временного правительства и создал Донскую республику, которую он впоследствии планировал сделать самостоятельным государством.

    Кому-то сегодня потребовалось вложить деньги в старую историю и попытаться сделать так, чтобы земли от Урюпинска до юга Дагестана отделились от России. Наша хата здесь получилась совсем не с краю - в территорию Республики вошла и Волгоградская область, поделенная на округа. А волгоградские казаки уже начали оформлять новое гражданство. В своем ли уме автор этих строк?..

    О констатации процесса вступления в ДКР шла речь на недавнем заседании рабочей группы Южного федерального округа по делам казачества на территории Волгоградской области под председательством ее руководителя и заместителя Главы Администрации Волгоградской области О.А. Матвейчева.

    На сегодняшний день Донская Казачья Республика теоретически, но уже разделена на округа: Ростовский, Таганрогский, Черкасский, Сальский, 1-й и 2-й Донской, Донецкий, Хопёрский, Усть-Медведицкий. В Конституции закреплено, что города Новочеркасск, Ростов-на-Дону, Таганрог, Азов должны управляться на особом положении Городскими Думами, имеющими во главе Городского Голову, и, как исполнительный орган, Городскую Управу. В городах Ростове-на-Дону и Таганроге, кроме того, Донским Атаманом должны назначаться особые градоначальники.

    На прошедшем заседании рабочей группы ЮФО по делам казачества разбиралось поведение атамана Новоаннинского юрта Николая Ренскова, вступившего в ДКР.

    Как сообщил первый заместитель атамана войскового казачьего общества «Всевеликое Войско Донское» по Волгоградской области казачий полковник В. Селезнев, на состоявшемся чуть ранее 17 августа 2011 года заседании совета атаманов казачьих обществ Волгоградской области (53 атамана) собравшиеся пришли к единодушному мнению, что атаман Ренсков не выполнял полномочия, возложенные на него уставом. В частности, он ничего не сделал, чтобы СКО «Новоаннинский юрт» вошло в Государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации.

    По итогам проверки Комиссии войскового казачьего общества «Всевеликое Войско Донское» и согласно приказу по управлению ВКО «ВВД» по Волгоградской области и атамана округа Н. Ренсков был отстранен от должности атамана станичного казачьего общества «Новоаннинский юрт».

    Однако под его руководством в Новоаннинске прошел нелегитимный круг СКО «Новоаннинский юрт». Вразрез с решением войскового и окружного кругов на нем было принято решение о вхождении данной организации в состав Донской Казачьей Республики. Кроме того, зная о том, что войсковое казачье общество «Всевеликое Войско Донское» имеет соглашение о взаимодействии с партией «Единая Россия», Н. Ренсков вступил в «Справедливую Россию» и возглавил ее отделение. Изучив ситуацию, совет атаманов вынес единогласное решение: осудить действия Ренскова, которые направлены на раскол казачьего движения и противоправные решения. Вопрос о партийной принадлежности рассматривался как пример нарушения дисциплины. Войско не может быть войском, если нарушаются принципы субординации, или вопреки решению Круга о поддержке определенного политического курса часть этого войска отделяется и входит в ряды оппонента. В единстве казачества от атамана до рядового казака его сила и признание ее другой силой.

    В Ростове, провозглашенной столице ДКР, областная прокуратура дала свою оценку Донской Казачьей Республике. «Цель организации – пропаганда идеи создания антиконституционного территориального образования в составе Российской Федерации, – рассказывает о выводах проверки официальный представитель прокуратуры Наталья Ахреева, – Ее лидеры и активисты провозглашают осуществление державного самоуправления. Ими создан орган Высший (Большой) круг, на котором рассматриваются наиболее важные вопросы, в том числе разрешаются судебные тяжбы граждан. Юдин (атаман ДКР, прим. автора) и участники возглавляемой им Донской Казачьей Республики проводят несанкционированные публичные мероприятия, изготавливают и распространяют противоречащие закону материалы». Текст проекта «Конституции майдана ДКР» несет в себе «угрозу восстания, насильственного захвата и удержания власти». А также содержит заявления «о намерении совершить действия, направленные на подрыв конституционного строя РФ, прежде всего – на нарушение территориальной целостности РФ путем образования самостоятельной административно-территориальной единицы». Таково основное заключение прокуратуры.

    Второй пункт четвертой статьи Конституции ДКР многое расставляет на свои места: «В случае противоречия между федеральным законом и нормативным правовым актом Донской Казачьей Республики, изданным по предметам ведения Донской Казачьей Республики, действует нормативный правовой акт Донской Казачьей Республики».

    Прокурор Ростовской области Валерий Кузнецов вынес предупреждение организации Донской Казачьей Республики о недопустимости осуществления экстремистской деятельности. В случае невыполнения требований виновные лица могут быть привлечены к предусмотренной законодательством ответственности, а деятельность Донской Казачьей Республики запрещена.

    Будучи по-своему патриотом своей Родины, Петр Николаевич Краснов, живя в Германии, 22 июня 1941 года обратился со следующим воззванием: «Я прошу передать всем казакам, что эта война не против России, но против коммунистов, жидов и их приспешников, торгующих Русской кровью. Да поможет Господь немецкому оружию и Хитлеру! Пусть совершат они то, что сделали для Пруссии Русские и Император Александр I в 1813 г.»

    В 1943-ем в возрасте 74 лет Краснова назначили начальником Главного управления казачьих войск Имперского Министерства Восточных оккупированных территорий Германии. Он принимал непосредственное участие в формировании казачьих частей для борьбы в составе вермахта против СССР, участвовал в создании «Казачьего стана».

    В мае 1945 года Краснов сдался англичанам, а через несколько дней вместе с 2,4 тысячами казачьих офицеров был передан советской военной администрации, этапирован в Москву, где содержался в Бутырской тюрьме. На 78 году жизни по приговору Военной коллегии Верховного суда СССР П.Н. Краснов был повешен.

    В 1994 году фон Паннвицу, А. Г. Шкуро, П. Н. Краснову, Султан-Гирею Клычу, Т. Н. Доманову и др. в Москве на территории храма Всех Святых был установлен памятник «Воинам русского общевоинского союза, русского корпуса, казачьего стана, казакам 15 кавалерийского корпуса, павшим за веру и отечество» у храма Всех Святых. 8 мая 2007 года, в преддверии Дня Победы, мраморная плита была разбита. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Вандализм».

    4 августа 2006 года в станице Еланской Шолоховского района Ростовской области состоялось торжественное открытие Мемориального комплекса, посвященного памяти донских казаков, погибших в борьбе с большевиками, в том числе на стороне Гитлера. В центре мемориала стоит большая бронзовая фигура последнего атамана Донского войска Петра Николаевича Краснова. На открытии мемориала присутствовали официальные члены администрации Ростовской области, деятели Русской Православной Церкви, множество казаков, в том числе ветераны казачьих частей вермахта. Еще через два года появилась Донская Казачья Республика.

    Цикличность истории независима от человеческого разума, но он обязан анализировать и извлекать уроки. Если сегодня «Тихий Дон» Шолохова будет восприниматься не как эпопея о трагедии целого народа, а как инструкция к применению, то казачеству суждено будет пережить еще один очень сложный разрушительный этап. Сегодня казакам не хватает четкой государственной политики в отношении себя, на это есть множество, в том числе, и объективных причин. Но это не должно быть поводом к расколу, к дележу на «белых» и «красных», «оранжевых» или «голубых».

    Согласно стенограмме следственного дела, в своём последнем слове Петр Николаевич Краснов признал наказание заслуженным: «Мне нет возврата. Я осуждён за измену России, за то, что я вместе с её врагами бесконечно много разрушал созидательную работу моего народа… За тридцать лет борьбы против Советов… Я не нахожу себе оправдания». Так закончилась история человека, яркой исторической личности не понявшего в свое время главной сути – неделимости России. Неделимости территориальной и духовной.

         Евгений Переверзев,

         начальник отдела по связям с общественностью и СМИ городского округа – город Камышин,

         участник совещания рабочей группы ЮФО по делам казачества по Волгоградской области.

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика