Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Октябрь 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 28 марта по 3 апреля
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Реестр свободных нежилых помещений муниципального фонда по состоянию на 14 марта 2024 года
  • - Праздник «Широкая Масленица»
  • - на 01.03.2024 год
  • - Основные положения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - Решения об условиях приватизации муниципального имущества
  • - Отчёт Главы городского округа – город Камышин о результатах деятельности Администрации за 2023 год
  • - В Камышине вручили Ордена Мужества
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » » Почему обещанное повышение зарплаты учителям не состоялось?
    Почему обещанное повышение зарплаты учителям не состоялось? Лента новостей / Важные новости

    Этот вопрос в последнее время в учительской среде – самый распространенный. Учителя – в недоумении. У многих педагогов очередной заработок оказался не то что больше, а в сравнении с предыдущими месяцами даже заметно меньше. Выяснилось, что по новой системе оплате труда (утвержденной еще до принятия решения правительством о повышении зарплаты педагогам) у работников образования «забрали» отдельные стимулирующие надбавки, например, за высшее образование, педагогический стаж. Кто-то получил зарплату, как обычно, не ощутив никакой прибавки, другие на 600 и даже две тысячи рублей меньше. «Понижение» зарплаты в большей мере почувствовали педагоги учреждений дополнительного образования…

    Много вопросов с ноткой возмущения поступает в комитет по образованию и городской профсоюз работников образования не только от учителей, но и от педагогов детских садов и учреждений дополнительного образования. Фактически, если разобраться, 30-процентное повышение заработной платы педагогическим работникам произошло. Теперь определяется другая задача: педагоги должны ощутить реальное повышение зарплаты, несмотря на «снижение» из-за введенной новой системы оплаты труда. Сейчас активно ведутся переговоры профсоюзных лидеров, руководителей разных структур власти на городском и региональном уровне.

    Прокомментировать ситуацию мы попросили председателя горкома профсоюза работников образования Валерия Ивановича Радченко:

    - Сейчас много говорят о реформах в системе образования. Они, конечно, доходят до школ. Другое дело, что выходит на практике – вовсе не то, о чем говорилось вначале. Провозглашается одно, а получается - по-другому. Возьмем накипевшее – зарплату.

    В сентябре средняя заработная плата учителя первой категории при ставке 18 часов составила вместе с компенсациями и стимулирующими надбавками около 11 тысяч рублей. Повышение, как видим, не произошло. Таким же был средний размер зарплаты в системе образования в конце прошлого учебного года. При всех попытках руководства города поддержать работников образования «эффекта», обещанного на высоком уровне власти, не получилось.

    За последние 1,5 года два раза менялось Положение по оплате труда, и оба раза данный документ лишь ухудшал ситуацию с заработной платой учителей, особенно в малокомплектных школах. Учителя вынуждены работать на 1,5-2 ставки, чтобы выжить. Качество образовательных услуг от этого только ухудшается. Проблему усугубляет нехватка педагогических кадров. Средний возраст педагогов в учреждениях образования в Камышине – 53 года. Молодые специалисты не идут работать в школу. Главные причины – низкая заработная плата и отсутствие перспектив в получении жилья. В прошлом году в школы города пришли работать 13 выпускников педагогических вузов, остались работать в системе образования всего шесть человек…

    В ходе подготовки к выборам в Государственную Думу мы, актив городского комитета профсоюза и руководство комитета по образованию в очередной раз озвучили предложения о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ: считать МРОТ самым низким пределом вознаграждения за труд, базой для начисления стимулирующих выплат. Сейчас наблюдается парадоксальная ситуация: хорошо работает педагог (либо технический работник) или плохо – зарплату сотрудники получают одинаково. У многих работников, особенно низкооплачиваемых, отсутствует в связи с этим стимул трудиться качественно. Если внести изменения в Трудовой кодекс РФ, где будет указано, что минимальный размер оплаты труда является базой для начисления стимулирующих выплат, то заработная плата приблизится к прожиточному минимуму. Любому руководителю образовательного учреждения это тоже будет выгодно, поскольку отпадет угроза административной ответственности (штрафа) за начисление зарплаты ниже МРОТ, размер которого сегодня составляет 4 611 рублей.

    Все эти злободневные вопросы мы обсудили на встрече с Главным федеральным инспектором по Волгоградской области Аппарата Полномочного представителя Президента РФ в Южном Федеральном округе Дмитрием Геннадьевичем Сафоновым, который провел в минувший вторник в Камышине прием граждан. В ходе беседы на встрече с Д. Г. Сафоновым были обсуждены первые итоги повышения заработной платы всех категорий работников образования города и предложения профсоюза по дальнейшему увеличению зарплаты педагогам.

    После изучения информации по данному вопросу Главный федеральный инспектор по Волгоградской области Д. Г. Сафонов заверил, что обсуждение темы получит продолжение в Администрации Волгоградской области на расширенном совещании с участием представителей областного комитета по образованию. 

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика