Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Официальные выступления/заявления/поздравления > 4 ноября - День Народного единства

4 ноября - День Народного единства


3-11-2011, 13:11. Разместил(а): admin

4 ноября - День народного единства     Уважаемые камышане! Дорогие земляки!

  4 ноября граждане России отмечают День народного единства – один из самых молодых государственных праздников. Но его исторические корни уходят вглубь времен, когда в 1612 году народное ополчение под предводительством К.Минина и Д.Пожарского, штурмом взяв Китай-город, с позором изгнали из Москвы польских интервентов.

  Вместе с русскими вступили тогда в ополчение татары, чуваши, мордва, черемисы. Вся великая Русь по зову нижегородцев встала на защиту Москвы. Люди, независимо от происхождения, занимаемого положения и вероисповедания, проявили в борьбе с захватчиками героизм и сплоченность. Это было истинно великое событие, имевшее значение для утверждения силы и славы русского государства.

  О подвиге сынов Отчизны писал Н.Карамзин: «История назвала Минина и Пожарского спасителями Отечества: отдадим справедливость их усердию, не менее и гражданам, которые в сие решительное время действовали с удивительным единодушием». Памятник гражданину Козьме Минину и князю Дмитрию Пожарскому, поднявшим народ на борьбу с интервентами, и сегодня возвышается на Красной площади в Москве.

  От всего сердца поздравляю камышан с Днем народного единства! Как и в те давние времена, только в единстве всех наций и народностей наша сила, непобедимость и процветание России.

  Желаю всем здоровья и счастья, согласия, мира и добра!

     Глава городского округа – город Камышин    А.И. Чунаков


Вернуться назад