Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей > Учиться жить, как люди...

Учиться жить, как люди...


28-11-2011, 11:00. Разместил(а): admin

     В канун Международного Дня толерантности в ГОУ СПО «Камышинский педагогический колледж» прошел необычный для нынешних «нетерпеливых времен» праздник, прославляющий терпимость и добросердечность к окружающим…

     Одновременно это была и акция по передаче подарков от студентов детям из городского Центра социальной помощи семье и детям.

Учиться жить, как люди...


      Организатор и вдохновитель мероприятия завуч по воспитательной работе О.В. Давыденко так сформулировала его цель: «воспитание у студентов чувства милосердия и взаимопомощи на примере реальных действий», ведь по-иному прививать подрастающему поколению нравственность и гуманизм невозможно.

     Международный День толерантности («толерантность» – от лат. tolerantia – терпение) был впервые отмечен по предложению Генеральной Ассамблеи ООН в 1996 году и ориентирован как на учебные заведения, так и на широкую общественность. В 2005 году на всемирном саммите, посвященном толерантности было подчеркнуто стремление глав государств и правительств улучшать благосостояние человека, свободу и прогресс где бы то ни было, а также способствовать терпимости, уважению, диалогу и взаимодействию между различными культурами, цивилизациями и народами.

  «Праздник терпения в отдельно взятом колледже» выглядел так. Каждая студенческая группа заранее подготовила подарки для детей из камышинских семей, по тем или иным причинам оказавшихся в сложной жизненной ситуации (многодетные, инвалиды, малообеспеченные…) и оформила их в красивые коробки . Коробки «с сюрпризами» были выставлены на сцене актового зала и стали своеобразным оформлением всей праздничной композиции. Гостями акции были представители Комитета по образованию Администрации городского округа, представители партии «Единая Россия», пресса…

  Будущие педагоги говорили о том, что каждый человек имеет право на признание со стороны окружающих. Звучали призывы не забывать об индивидуальности и неповторимости каждого, о необходимости воспитывать в себе уважение другого мнения, умение принимать людей такими, какие они являются на самом деле, адекватно и реально, не предъявляя завышенных требований и не вынося строгих суждений. Студенты в зале запоминали и (или) повторяли «Кодекс толерантности». Он прост, но так важен: нужно располагать человека к себе, чаще улыбаться друг к другу, не перебивать говорящего, а если в результате общения с человеком сложилось негативное впечатление о нем, не говорить с кем-то на эту тему, а в деликатной форме дать понять это своему собеседнику…

Учиться жить, как люди...

  Директор колледжа Н.В. Пояркова, директор Центра социально-педагогической помощи Т.В. Кузнецова, начальник отдела по работе с профессиональными образовательными учреждениями Комитета по образования Камышина Ю.А. Бачурин , другие выступающие оценили стремление ребят к популяризации основ толерантности и пожелали будущим педагогам не терять стремления быть понимающими и доброжелательными.

  Действительно, мир и согласие в стране , семье, школе, кассе зависит от нас, от нашей толерантности друг к другу. Тем более если речь идет о будущих педагогах. Ведь еще Б. Шоу заметил: «Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди!» Прислушаемся к его словам!

Марина Караваева

Вернуться назад