Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей > О прокурорском надзоре и следовании букве закона

О прокурорском надзоре и следовании букве закона


13-01-2012, 08:05. Разместил(а): admin

М.Говоров, старший помощник прокурора Камышина     Сегодня так легко «утонуть» в огромном океане законов и постановлений, касающихся несовершеннолетних и молодежи! Законов хороших и правильных, но далеко не всегда и всеми должностными лицами хорошо и правильно исполняемых…

 

     Надзор за исполнением указанного законодательства в городской прокуратуре осуществляет старший помощник прокурора города Камышина Максим Говоров. Журналист Марина Караваева задала ему ряд вопросов, касающихся охраны прав и законных интересов несовершеннолетних и молодежи, пресечения и предупреждения преступности несовершеннолетних.


     Корр.: Необходимость усиления прокурорского надзора за всем, что касается защиты прав детей в наше время чрезвычайно актуально. Вы не возражаете против такой постановки проблемы?  

 

     М. Говоров: Верно, подмечено… И в Конвенции ООН о правах ребенка, и в российском законодательстве закреплен приоритет интересов и благосостояния детей во всех сферах жизни общества и государства. Наша государственная политика основывается на обеспечении единства прав и обязанностей, ответственности должностных лиц и граждан за нарушение прав и законных интересов «подрастающего поколения», причинение ему вреда. Но при этом в России высок процент детей, находящихся в социально опасном положении, детей из малообеспеченных и многодетных семей, детей, подвергающихся жесткому физическому, психическому и сексуальному насилию в семьях, воспитательных и образовательных учреждениях… Используя свои полномочия, прокуратура призвана решительно пресекать подобные факты, а при наличии оснований инициировать проверки в рамках уголовно-процессуального законодательства.

 

     Корр.: Наверное, не найдется ни одного человека, среди читающих сейчас этот материал (и не только), кто не согласился бы с тем, что в настоящее время, едва ли не самым страшным «насильником» над душой ребенка стали… информационно-телекоммуникационные сети, в том числе «Интернет»… Какую работу проводят органы прокуратуры в борьбе с подобным способом массового распространения и пропагандой зла и насилия?

 

     М. Говоров: Органы прокуратуры обязаны проверять соблюдение законодательства о защите детей от информации, наносящей вред их здоровью, репутации, нравственному и духовному развитию в деятельности средств массовой информации, органов и учреждений образования и культуры. И если в результате проверки установлены юридические или физические лица, виновные в пропаганде насилия и жестокости, порнографии, азартных игр, антиобщественного поведения, употребления алкоголя и табака, - привлекать нарушителей к ответственности, пресекать (в пределах полномочий) использование СМИ, телевидения, сети «Интернет» для свершения преступлений против несовершеннолетних.

 

     Корр.: Есть еще один «пункт» в жизни ребенка, нарушение которого способно искалечить его жизнь, - это соблюдение его жилищных и имущественных прав. Сегодня, когда Россию буквально захлестнул шквал «черного риэлторства» и тому подобных деяний, да на фоне «недобросовестных, авантюрных», а нередко и погрязших в неведении родителей, как реагирует на происходящее прокуратура?

 

     М. Говоров: Прокуратура принимает исчерпывающие правовые меры по восстановлению нарушенных жилищных и имущественных прав несовершеннолетних. В ее задачи входит проверка должностных лиц органов местного самоуправления, опеки, попечительства, жилищных органов, нотариусов и учреждений по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и за каждое нарушение требований закона ставить вопрос об ответственности соответствующих должностных лиц.

 

     Корр.: Важной проблемой в России сегодня является невысокий уровень здоровья детей, подростков, молодежи… Как прокуратура проверяет соблюдение законодательства по охране здоровья и жизни несовершеннолетних?

 

     М. Говоров: Систематически проверяются законность, качество и полнота оказываемых медицинских услуг учреждениями здравоохранения, соблюдение права детей на бесплатную медицинскую помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения. Прокуратура призвана пресекать факты незаконного получения платы за лечение. При выявлении нарушений прокуратурой используется право на обращение в суд с заявлениями в защиту прав несовершеннолетних. Также прокурорский надзор направлен на соблюдение законодательства в сфере здравоохранения, образования, социальной защиты, трудовой занятости и жилищного обеспечения детей с ограниченными возможностями здоровья. Особое внимание уделяется материалам и фактам смертности детей первого года жизни и детоубийства, а также самоубийства несовершеннолетних…

 

     Корр.: Как ни странно, а, может быть, даже страшно это звучит в нашем «электронном» 21 веке, но Россия - страна, в которой по некоторым данным насчитывается 7 миллионов беспризорников! Известны утверждения, что двое из каждой сотни российских детей растут «сами по себе», зачастую при живых родителях…

 

     М. Говоров: Органы прокуратуры нацеливают органы и учреждения системы профилактики на безусловное исполнение закона о выявлении беспризорных и безнадзорных детей, а также о соблюдении ими обязанности информировать компетентные органы для защиты и восстановления прав детей, а в случаях необходимости инициирует изъятие детей из неблагополучных семей, предъявляет в суды заявления об ограничении или лишении родительских прав.

 

     Корр.: Если дело дошло до лишения родительских прав, как прокуратура отслеживает дальнейшую судьбу детей, оставшихся без родителей?

 

     М. Говоров: Судьба каждого ребенка, чьи родители лишены родительских прав или по иным причинам оставшегося без попечения родителей, должна быть определена в достаточно сжатые сроки и соблюдение данного требования находится на постоянном контроле органов прокуратуры… Напомню, что при усыновлении (удочерении) приоритетно право Российских граждан … Компромиссов тут быть не может, - вплоть до инициирования уголовного преследования, если наблюдается «коммерциализация» процесса усыновления. Дети, оставшиеся без попечения родителей, - особая «статья» прокурорского надзора. Охрана их здоровья, имущественных, жилищных прав, права на образование, труд для этой категории – важный и объемный раздел нашей работы.

 

     Корр.: «Камертон», как газета народного образования не может «не спросить», реагирует ли прокуратура на нарушения порядка лицензирования образовательной деятельности, внедрения новых образовательных программ, методик, технологий?

 

     М. Говоров: Безусловно. Каждая проверка образовательного учреждения начинается с проверки наличия лицензии на определенные виды деятельности. Соблюдение лицензионных требований в сфере образования означает гарантию прав детей на получение достойного образования, а также защиту жизни и здоровья несовершеннолетних во время образовательного процесса. Прокуратура просто обязана препятствовать безлицензионной образовательной деятельности, использованию в образовательной практике не разрешенных органами здравоохранения методов воздействия на психику обучающихся, методов и средств оккультного, мистического характера.

 

     Корр.: Важной задачей нашего государства сегодня является формирование правильной молодежной политики…

 

     М. Говоров: Исходя из основных направлений государственной молодежной политики, органы прокуратуры нацелены на усиление надзора в данном направлении. Прокуратурой пресекаются факты противоправного использования молодежных объединений в политических, экстремистских или религиозных целях…Мы периодически привлекаем специалистов Федеральной службы по труду и занятости к проверкам исполнения в отношении несовершеннолетних требований трудового законодательства… На постоянной основе проверяется исполнение требований закона о воинском учете граждан, подлежащих призыву…

 

     Корр.: Мы уже затрагивали выше тему безнадзорности… Понятно, что прокуратура в обязательном порядке проверяет исполнение законов о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних комиссиями по делам несовершеннолетних и даже принимает участие в работе таких комиссий. А в чем заключается прокурорская деятельность, когда несовершеннолетний все же преступил черту закона?

 

     М. Говоров: Уголовные дела, возбужденные по фактам совершения подростками преступлений находятся на особом контроле органов прокуратуры. Прежде всего, в ходе досудебного производства прокуратура требует от органов дознания и следственных органов неукоснительного соблюдения правовых гарантий для несовершеннолетних, с особой ответственностью подходит к ходатайству об избрании меры пресечения, имея в виду, что для несовершеннолетних заключение под стражу является исключительной мерой пресечения. При этом основным требованием расследования уголовных дел указанной категории является выявление причин совершения подростком преступления и принятия мер по их устранению. Но главная наша задача – регулярно анализировать состояние надзора и практики расследования преступлений против семьи и несовершеннолетних в целях профилактики преступлений.

 

     Корр.: Какие меры принимаются прокуратурой в случаи волокиты при расследовании преступлений, совершенных несовершеннолетними, а также в случае, если не приняты меры по устранению причин и условий, способствовавших преступлению, или отсутствуют материалы об условиях жизни и воспитания несовершеннолетнего…

 

     М. Говоров: Для пресечения волокиты по уголовным делам данной категории у прокуратуры имеются достаточные полномочия предусмотренные уголовным процессуальным законодательством, так как прокуратура является надзорным органом, и вопрос о направлении уголовного дела в суд решается прокурором самостоятельно. Выяснение указанных Вами вопросов является очень важным, так как при рассмотрении данных уголовных дел государственным обвинителям предписано не оставлять без внимания упущения в работе органов опеки и попечительства, социальной защиты, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, полиции, учебных заведений, общественных организаций… Ведь все это – звенья одной цепи, требующие слаженной работы.

 

     Корр.: То есть Вы хотите сказать что дети, пусть даже, вступившие на путь преступления, - всего лишь – зеркальное отражение положения дел в «мире взрослых»…

 

     М. Говоров: Это действительно так. Когда у взрослых смещаются личностные ценности, теряются нравственные ориентиры, - это прежде всего «ударяет» по детям… Поэтому в новом году хотелось бы пожелать всем тем, от кого зависит нравственное и физическое здоровье нации (всем взрослым) помнить о том, что любой надзор, даже прокурорский, не избавит нас от бед с нашими «детками» до тех пор, пока главными надзирающими силами в обществе не станут доброе, благородное сердце, помощь ближнему, порядочность и следование букве закона. Действующие законы России направлены на защиту прав и интересов несовершеннолетних. Нам нужно только внимательнее «прислушаться к ним»…


Вернуться назад