Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Камышинский городской суд > Об изменении порядка обжалования решений по гражданским делам

Об изменении порядка обжалования решений по гражданским делам


18-01-2012, 14:28. Разместил(а): admin

Суд     По сообщению Интернет–портала ГАС «Правосудие» в связи с вступлением в силу Федерального закона N 353-ФЗ "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" с 1 января 2012 года изменяются порядок и сроки обжалования решений и определений суда первой инстанции, не вступивших в законную силу.

  С 1 января текущего года вступил в силу Федеральный закон от 09.12.2010 N 353-ФЗ "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации", регулирующий деятельность апелляционной инстанции в судах общей юрисдикции. Изменения в ГПК РФ были приняты Госдумой 26 ноября 2010 года и одобрены Советом Федерации 1 декабря 2010 года.

  Апелляционная судебная инстанция по гражданским делам – новое звено в российской системе судов общей юрисдикции. Теперь решения всех судов первой инстанции (а не только мировых судей, как было ранее), не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в вышестоящих судах, т.е. решения мировых судей - в районном суде, районных судов - в верховном суде республики, краевом, областном или другом равном им суде, решения этих судов - в судебных коллегиях Верховного Суда РФ, решения Верховного Суда РФ, принятые по первой инстанции - в Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ.

     Апелляционные, кассационные и надзорные жалобы и представления прокурора, не рассмотренные по состоянию на 1 января 2012 года, рассматриваются по правилам, действовавшим на день их подачи в суд соответствующей инстанции.


Вернуться назад