Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей > Повар, кондитер, механик, портной…Кто ты будешь такой?

Повар, кондитер, механик, портной…Кто ты будешь такой?


23-01-2012, 12:17. Разместил(а): admin

     В государственном образовательном учреждении начального профессионального образования «Профессиональное училище №22» города Камышина состоялась традиционная ежегодная областная олимпиада профессионального мастерства среди обучающихся по профессии «портной». В нем приняли участие не только будущие «портнихи» из ПУ №22, но и их коллеги из Волгограда.

Повар, кондитер, механик, портной…Кто ты будешь такой?


  В состав компетентного жюри вошли Л.М. Олейникова, (заведующий производством ООО "Спорт-стиль"), Т.Н. Антонова (директор ООО «Силуэт»), М.М. Черникова (учитель школы №14), Ю.А. Бачурин (начальник отдела по работе с учреждениями профессионального образования Комитета по образованию Администрации Камышина), М.Я. Таранова (председатель Комитета по делам молодежи Администрации Камышина).

Вручение дипломов     Сначала будущие мастерицы («не волшебницы, - они только учатся») состязались в своих теоретических познаниях по темам «Технология швейных изделий», «Моделирование и конструирование одежды». При этом, к чести своих наставников, показали хорошие результаты. Затем для них настало время сесть за швейные машины, чтобы превратить заранее заготовленный крой в нарядные веселенькие детские халатики. Сделать это участницам олимпиады нужно было, согласно нормативам, за 3 часа. Кто–то изготовил халат аккуратно, с соблюдением технологий, но с превышением времени, кто-то слегка «подкачал» с «безупречностью» исполнения… В итоги места распределились так. Наргиза Тайфикова из профессионального училища №27 города Волгограда заняла почетное 4 место. Третьей в «олимпиаде портных – 2012» стала ее «однокашница» волгоградка Анастасия Доронина. Второе место упорным портновским трудом Ольга Минко из училища №22 Камышина. Победительницей была единодушно признана учащаяся ПУ №22 Евгения Перепелицына. Вручались грамоты и подарки, звучали поздравления и даже… гимн России в завершение олимпиады!

  Стоит сказать, что ГБОУ НПО «Профессиональное училище №22», одно из лучших в области, является базой для многих областных мероприятий. Эти «форумы мастерства» направлены на оттачивание профессиональных навыков и выявление среди учащихся лучших портных, поваров, продавцов, парикмахеров, автомехаников… Профессий много – выбирай на вкус! Почти как в веселой считалочке из детства… Помните? «На золотом крыльце сидели…Царь, царевич, король, королевич, повар, кондитер, механик, портной… Кто ты будешь такой?» Ведь это так важно – выбрать профессию по душе!

Марина Караваева

Вернуться назад