Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 28 марта по 3 апреля
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Реестр свободных нежилых помещений муниципального фонда по состоянию на 14 марта 2024 года
  • - Праздник «Широкая Масленица»
  • - на 01.03.2024 год
  • - Основные положения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - Решения об условиях приватизации муниципального имущества
  • - Памятки для работников
  • - Отчёт Главы городского округа – город Камышин о результатах деятельности Администрации за 2023 год
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » » 200 дней и ночей ожесточенных боев за Сталинград
    200 дней и ночей ожесточенных боев за Сталинград Лента новостей / Официальные выступления/заявления/поздравления

         2 февраля является особым днем для нашей страны. Именно 2 февраля 1943 года, 69 лет тому назад, победоносно завершилась одна из самых напряженных, ожесточенных и значимых для Великой Отечественной и всей Второй мировой войны Сталинградская битва, длившаяся 200 дней и ночей.


      В этом сражении были окружены и разгромлены советскими войсками под Сталинградом две германские, две румынские, одна итальянская армии и венгерский корпус. Потери противника составили более одной четверти сил и средств, находившихся в то время на советско-германском фронте, или 1,5 млн. человек. Огромными были и потери советских войск, составившие вместе с гражданским мирным населением более 2-х млн. человек.

      Значение же Сталинградской победы трудно переоценить. Она явилась началом коренного перелома в Великой Отечественной и Второй мировой войнах в пользу СССР, сил антигитлеровской коалиции. На тот момент Япония и Турция отказались от вступления в войну против Советского Союза, активизировалось партизанское движение и движение Сопротивления на территориях, оккупированных немецко-фашистскими войсками. У советского народа окрепла вера в победоносное завершение войны.

      Камышане принимали самое непосредственное участие в Сталинградской битве. Многие сражались на фронте под Сталинградом, а те, кто остался в тылу, ковали победу своим героическим трудом. Камышин в период Сталинградской битвы был городом-госпиталем. Здесь, как в самом городе, так и на территории Камышинского района, размещалось до 40 госпиталей, в которых трудились сотни камышанок, вылечив от ран и болезней до 75-80 процентов воинов, вернув их в строй. В городе и районе шло формирование частей и соединений для боевых действий под Сталинградом.

      Время неумолимо в своем движении. Всё меньше остается среди нас участников и свидетелей грандиозного сражения под Сталинградом и выдающейся победы в Сталинградской битве. В настоящее время в Камышине проживает 60 участников боевых действий на сталинградской земле, которые проводят большую военно-патриотическую работу с молодежью города. В связи с этим хочу назвать Андреева П.А., Булгакову З.Ф, Бурлакова И.В., Джумагалиева К.К., Мешкова И.П., Рогулина Б.П., Рожкову И.П., Титова В.М., Троицкую З.А., Шацкого Л.М.

      Дорогие участники Сталинградской битвы, ветераны Великой Отечественной войны, уважаемые жители города, воины Камышинского гарнизона! Администрация городского округа – город Камышин и городской совет ветеранов сердечно поздравляют вас с 69-й годовщиной Победы в Сталинградской битве, и приглашают вас 2 февраля 2012 года принять участие в возложении гирлянд, венков и цветов. Церемонии состоятся: на Братском воинском захоронении – в 9 часов, в городском парке культуры и отдыха имени комсомольцев-добровольцев – в 9 часов 30 минут, митинг и возложение у Памятного знака камышанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, – в 10 часов.

         Ю.Ф. Ефременко, председатель городского совета ветеранов войны и труда.

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика