Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 28 марта по 3 апреля
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Реестр свободных нежилых помещений муниципального фонда по состоянию на 14 марта 2024 года
  • - Праздник «Широкая Масленица»
  • - на 01.03.2024 год
  • - Основные положения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - Решения об условиях приватизации муниципального имущества
  • - Памятки для работников
  • - Отчёт Главы городского округа – город Камышин о результатах деятельности Администрации за 2023 год
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » » Итоги правоохранительной деятельности в Камышине за 2011 год
    Итоги правоохранительной деятельности в Камышине за 2011 год МО МВД РФ "Камышинский" / Прокуратура разъясняет / Следственный отдел

         Подводя итоги правоохранительной деятельности на прошедшей 27 января пресс-конференции, прокурор города Камышина Юрий Власов охарактеризовал 2011 год как сложный в плане криминогенности, так и в плане проведения реформ.

    Итоги правоохранительной деятельности в Камышине за 2011 год

      15 января 2011г. фактически выделился и был создан Следственный комитет России. Ю.Власов напомнил, что он был создан на базе бывших следственных подразделений прокуратуры и 15 января 2012 года отметил свою первую годовщину.

      С 1 июля 2011 года «закончилось» реформирование МВД, милиция превратилась в полицию. Хотя и до настоящего времени проходят оргштатные мероприятия, меняются должности и названия, то есть процесс пока не завершен.

      И самое главное, с 1 января 2012 года вступили в законную силу ранее принятые изменения в уголовный, уголовно-процессуальный, уголовно-исполнительный кодекс и в другие законодательные акты. Какие это изменения? Во-первых, декриминализирован ряд составов преступлений - с уголовно наказуемых перешли в разряд административно наказуемых. В первую очередь это те, которые наиболее распространенные, с которыми мы чаще сталкиваемся на бытовом уровне, статьи 129 и 130 – оскорбление и клевета. Теперь это не является уголовно наказуемым деянием.

      Декриминализирована статья 188-я - контрабанда. Если раньше, при перемещении через таможенную границу без декларирования на определенную сумму влекло ответственность по 188 статье, то теперь этого нет. Введены новые статьи, в которых остались контрабанда оружия, радиоактивных веществ, всеми предметами, которые изъяты из оборота. Только они будут образовывать состав контрабанды.

      Изменилась система назначения наказаний судом. Она более либерализирована. Возникло много нюансов предназначения. Если раньше необходимо было подразделение на тот уровень санкции статьи, который могло судом учитываться или нет, то сейчас очень многие моменты судом для наказания обязаны учитываться. Это само преступление, и в каком виде, состоянии оно совершалось, оконченный состав преступления или не оконченный, покушение, как себя вел подследственный, подсудимый, то есть на стадии расследования дела, судебного рассмотрения, была ли явка с повинной, добросовестно ли заблуждался или еще какие-то положительные моменты - все они кладутся в основу наказания.

      Введено дополнительное наказание в виде принудительных работ.

      - Еще,- отметил Ю.Власов, приближаясь к теме прокурорской деятельности,- изменена подследственность. Вопрос создания следственного комитета имеет определенную историю. И на моем веку эта тема муссировалась на протяжении 20 лет. И когда в сентябре 2007 года следственный комитет отпочковался от прокуратуры, то были разные суждения о том, что следственный комитет России будет создаваться на более мощной структуре - органов внутренних дел. Политическое руководство страны решило, что создание следственного комитета будет происходить на базе следственных подразделений прокуратуры. Поэтому с 1 января 2012 года внесены изменения в подследственность преступлений. И в компетенцию Следственному комитету России добавлены преступления тяжкие и особо тяжкие, совершенные как несовершеннолетними, так и отношении несовершеннолетних. Это определенный пласт преступности, который требует более качественного хода расследования уголовных дел и в плане доказанности, в плане проверки условий жизни, в плане сбора характеризующего материала. Ранее такого рода расследования проводились следственными органами внутренних дел. Теперь это прерогатива следственного комитета.

      Характеризуя состояние законности и правопорядка на территории городского округа в 2011 году,- прокурор города Камышина Юрий Власов привел немало цифр. Он отметил такую тенденцию, как уменьшение регистрации преступных проявлений. За год было зарегистрировано 1598 преступлений. В 2010 году – 2019, то есть на 421 преступление меньше или падение на 20,9%. По области этот показатель – 19,5%.

      Если говорить о структуре зарегистрированных преступлений в 2011 году, то в основном это преступления корыстно-имущественной направленности, из которых 644 связаны с кражами чужого имущества, 246 – с хищениями сотовых телефонов, 143 - с проникновением в помещение или хранилище.

      При общем снижении регистрации преступных проявлений в прошлом году произошел спад таких видов преступлений, как грабежи, их было зарегистрировано 93, за аналогичный период прошлого года – 154, снижение – 36,9%.

      Было зарегистрировано 15 разбойных нападений (2010 г. – 26) или меньше на 42,35%.

      Фальшивомонетчество – 79 (2010 г. – 167), спад – 52,7%.

      При общем снижении регистрации преступлений, по некоторым видам произошло увеличение, как результат работы следственного комитета. Прежде всего, по умышленным убийствам, их зарегистрировано 16 (2010 г. – 6) или на 10 преступлений больше. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью – 42 (2010 г. – 34) или на 23,5%, со смертельным исходом – 13 (2010 г. – 7 ) или на 6 преступлений больше.

      В 2011 году несовершеннолетними было совершено 54 преступления (2010 г. – 59), уменьшение этого вида на 5,8%.

      - Несмотря на спад преступности в минувшем году,- отметил прокурор г. Камышина Ю.А. Власов,- прокуратурой предприняты активные меры, направленные на ее сдерживание. Отменено 2359 незаконных решений об отказе в возбуждении уголовных дел для проведения дополнительных проверок, из них 258 решений - с постановлением об уголовном преследовании. И по всем фактам возбуждены уголовные дела. Анализ работы межмуниципального отдела показал, что это в основном преступления с причинением легкого вреда здоровью, побои, совершенные в общественных местах, ответственность за это предусмотрена статьями 116, часть 2-я и 115. Ряд незаконных решений об отказе было принято по кражам и грабежам.


      При проведении сверок прокуратурой г. Камышина на статистический учет было выявлено и поставлено 22 ранее не зарегистрированных преступления. Это, когда люди попадают в криминальную ситуацию, но по каким-то причинам не обращаются, считая, что это отнимет у них много времени. Мы запрашиваем сведения у операторов сотовой связи, расположенных на территории городского округа. И там, где происходит блокирование или замена карт, обзваниваем людей, выясняем причины. Иногда люди говорят, что телефон был похищен. Такая категория преступлений обязательна для регистрации. Из 22-х преступлений, которые были поставлены прокуратурой на учет, 12 отнесены к преступлениям имущественного характера.

      Как заметил Ю.А. Власов,- раскрываемость преступлений – показывает активность работы. Общая раскрываемость преступлений в 2011 году составила 53,4% (в 2010 г. – 53%), что, конечно, мало. Поэтому в этом отношении есть над чем работать недавно организованному межмуниципальному отделу МВД «Камышинский».

      Юрий Власов, как, впрочем, и присутствовавшие на пресс-конференции представители других правоохранительных органов города Камышина и Камышинского района ответили на многие вопросы журналистов местных средств массовой информации. Кстати, на встрече прозвучало пожелание больше времени отводить на интересующие пишущую и вещающую братию вопросы и ответы на них руководителей силовых структур.

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика