Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Февраль 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 28 марта по 3 апреля
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Реестр свободных нежилых помещений муниципального фонда по состоянию на 14 марта 2024 года
  • - Праздник «Широкая Масленица»
  • - на 01.03.2024 год
  • - Основные положения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - Решения об условиях приватизации муниципального имущества
  • - Памятки для работников
  • - Отчёт Главы городского округа – город Камышин о результатах деятельности Администрации за 2023 год
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » Интервью с депутатом городской Думы по проблеме здравоохранения
    Интервью с депутатом городской Думы по проблеме здравоохранения Лента новостей

    Капустин Игорь Никодимович     Ситуация в здравоохранении Камышина сегодня гораздо лучше, чем была пять-шесть лет назад. Это результат совместной работы федеральной, региональной и местной власти, как исполнительной, так и законодательной, — считает заведующий кардиологическим отделением Центральной городской больницы, депутат городской Думы Игорь Капустин. О том, как удалось сдвинуть развитие здравоохранения с мертвой точки, Игорь Никодимович рассказал в интервью.

     

    – Давайте начнем разговор с наиболее животрепещущей темы – с политики. Как известно, Вы выдвинули свою кандидатуру на должность главы Камышина, но потом вышли из избирательной кампании. Почему?

    – Мое решение участвовать в этой избирательной кампании основывалось на опыте двух сроков работы депутатом Камышинской городской Думы и на понимании многих городских проблем и путей их решения. Однако в ходе сбора подписей в мою поддержку, ко мне обратилось множество жителей города с просьбами, а некоторые с требованиями сосредоточиться на профессиональной деятельности. Влиять на решение других общегородских проблем они предлагают более эффективно, используя статус депутата городской Думы, при всесторонней поддержке избирателей. Подумав, я с ними согласился и отозвал свою кандидатуру.

     

    – То есть Вы продолжите «пробивать» или, как сейчас принято говорить, «лоббировать» интересы здравоохранения в Думе? Что вообще сегодня первостепенно для этой сферы в Камышине?

    – Буквально несколько лет назад и медицинские работники, и их пациенты пребывали в, мягко говоря, пессимистическом настроении в связи с хронически тяжелым положением больного городского здравоохранения. Больницы и поликлиники приходили в упадок: изношенное до предела устаревшее оборудование, нехватка всего, неудовлетворительное питание больных… Недовольны были все – и врачи, и пациенты.


    Но затем стартовал национальный проект «Здоровье», заработали городские целевые программы, а, начиная с 2011 года, подключилась и федеральная программа модернизации здравоохранения. Мы осуществили капитальный ремонт Центральной городской больницы, в настоящее время отделения, вошедшие в программу модернизации, оснащаются современным оборудованием, проще решаются проблемы с обеспечением лекарствами.


    – Получается, что все это стало возможным не только благодаря федеральным проектам, но и участию муниципалитета?

    – Каждый год у нас действуют городские целевые программы по модернизации здравоохранения. Если говорить по своей специальности, то еще в 2007 году у нас, по сути, не было полноценного кардиологического отделения: проблемы возникали даже с обычной записью электрокардиограммы. В течение года была полностью оснащена палата интенсивной терапии, причем самым современным оборудованием. Второй важный момент – мы стали закупать препарат стрептокиназа для лечения острого инфаркта миокарда. Только благодаря этим нововведениям смертность от инфаркта сразу снизилась вдвое: с 26% до 12,8%, тогда как в среднем по области этот показатель составлял 25-35%. Все это благодаря муниципальной программе.


    Сейчас наступает момент, когда все муниципальные учреждения здравоохранения переходят в государственное ведение, в областное подчинение. Теперь город не имеет права финансировать такие учреждения, но благодаря тому, что мы попали в программу модернизации здравоохранения, мы пока нивелируем возможные трудности. В последнее время перемены возникают настолько быстро, что следить за ними едва успеваем. У нас, у камышан и россиян в целом, память короткая: мы быстро привыкли к тому, что у нас есть сейчас, и уже не помним, что буквально в 2007 году в больнице были обветшалые стены, не хватало ни медикаментов, ни оборудования, но буквально за пять лет удалось совершить серьезный скачок.

     

    – Больницам обычно трудно вкладывать средства в свое развитие, так как собственные доходы от страховой медицины и платных услуг невелики, а если какой-то статьи нет в федеральной программе, то можно надолго остаться без финансирования…

    – Нашему городу в этом плане повезло: муниципалитет в свое время взял на себя задачу восполнить те деньги, которых учреждениям недостает. Были разработаны семь городских целевых программ, утвержденных городской думой: «Здоровый ребенок», «Профилактика и лечение артериальной гипертензии», «АнтиВИЧ/СПИД», «Снижение младенческой смертности», «Формирование здорового образа жизни у граждан городского округа – город Камышин», «Обеспечение муниципальных учреждений здравоохранения врачебными кадрами», «Неотложные меры по борьбе с туберкулезом». Общая сумма финансирования этих программ за период с 2007 по 2011 год составила более 44,5 млн. рублей, плюс для лицензирования трех городских больниц выделено 15 млн. рублей – это по-настоящему впечатляющие цифры.

     

    Определенно, город в последние годы не стоял в стороне от проблем здравоохранения. Еще очень важный момент, что первым решением комиссии по здравоохранению в 2007 г. стало финансирование отделения искусственной почки в городской больнице № 1, и это финансирование продолжается по настоящее время. Если раньше полтора десятка человек были, по сути, обречены, то теперь им гарантировано лечение.

     

    – Уже прошел первый месяц 2012 года, и пока особых изменений в вашей сфере из-за перевода ее в региональное ведомство нет. Чего ждете в связи с этой реформой в дальнейшем?

    – Очень надеюсь, что комитет здравоохранения на муниципальном уровне не будет закрыт. Куда идти нашему пациенту, столкнувшемуся с какими-то трудностями? Только к главврачу и в комитет. Если вдруг региональная власть решит закрыть комитет, нужно создавать, хотя бы сообщество главврачей или какой-то совещательный орган.

     

    – Но в целом Вы настроены оптимистично?

    – Конечно, ведь всего несколько лет назад мы даже не представляли, какие изменения ждут нашу сферу! Если в 2007-м нам нечем было оказывать первую помощь, то сегодня мы мыслим уже совсем другими категориями: думаем, что в городе будет осуществляться магнитно-резонансная томография, и я уже не удивлюсь, если через несколько лет будет проводиться коронарография и стентирование коронарных артерий. Пять лет назад даже говорить об этом, казалось абсурдом! И какая же мы при этом «провинция» или «медвежий угол»? К осени на базе нашего отделения планируется открыть межрайонный кардиологический центр! В рамках программы модернизации изменится и штатное расписание нашего отделения: будут созданы две палаты интенсивной терапии, выделены дополнительные ставки кардиореаниматологов. Сейчас мы обучаем врачей, пригласили несколько новых докторов. Если сейчас в нашем отделении 4 сотрудника, то в перспективе будет 14.

     

    – А как же с таким болезненным вопросом, как предоставление жилья?

    – Город оставил за собой финансирование программы «Об обеспечении муниципальным жильем врачей», разработанной еще в 2007-м. На 2012 год выделено из городского бюджета 3 млн. руб. на приобретение жилья. Когда мы приглашаем специалистов, муниципалитет выдает им гарантийные письма о предоставлении жилья. К сожалению, город не сможет продолжать финансировать городские целевые программы, так как муниципальные учреждения здравоохранения переходят в областное подчинение, но он оставляет за собой право продолжать способствовать их работе.

     

    – Несмотря на все положительные моменты, многие не перестают критиковать власть, больничное начальство и проводимые государством реформы…

    – Ругать власть за все – это модная политика сейчас, но у меня она вызывает удивление. Да вы вспомните, какой была страна десять лет назад! Помните настроение, которое было у нас во второй половине девяностых, когда каждый второй думал, что завтра будет хуже, чем вчера? Когда слова Путина об удвоении ВВП казались несмешной шуткой из советских времен – чем-то вроде обещания перегнать Америку и вымыть сапоги в Индийском океане? Лично я помню все это отлично. Поэтому когда меня на полном серьезе спрашивают, «что же изменилось в России к лучшему за последние десять лет?», мне становится смешно. Многое изменилось, очень многое!


    Современная Россия – это нормальная европейская страна, вполне пригодная для жизни. Конечно, Россия все еще имеет кучу проблем – как собственных, так и унаследованных от СССР, но это уже не та нищая Россия, в которой хозяйничали то Мавроди, то МВФ. И медицина тоже развивается. Те, кто все подряд ругает, напоминают мне хомяков, которые дальше своей норы ничего не видят. А революций на долю России выпало уж слишком много, причем все они всегда совершались «ради общего блага». Я считаю, что сейчас «раскачивать» лодку как всего государство, так и отдельного города, просто нельзя.

     

    источник: Газета «Камертон № 8 от 1 февраля 2012г.

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика