Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Новости культуры > Камышане - участники Сталинградской битвы

Камышане - участники Сталинградской битвы


9-02-2012, 09:18. Разместил(а): admin

Экскурсия в музее     Несмотря на то, что в стационарной экспозиции Камышинского историко-краеведческого музея посетители всегда могут ознакомиться с историей Сталинградской битвой, вкладом и участием в ней камышан, ко 2 февраля 2012г. - 69-й годовщине победы сотрудниками музея была открыта передвижная выставка «Камышане - участники Сталинградской битвы».


  Наряду с известными именами ветеранов, половина экспозиции представлена теми, чьи фотопортреты находились в запасниках музейного фонда. Например, камышанин Юрий Алексеевич Иванов - летчик Качинского училища защищал небо Сталинграда на английских истребителях «Харрикейн». Об этом свидетельствует и его английская гимнастерка, выставленная в витрине, там же находится Благодарственное письмо от 9 мая 2006 года ветерану от президента РФ В.В.Путина. Рядом экспонируется полевая фуражка минометчика Джумагалиева Карасая Кирилловича, который с 1 ноября 1942 года по 2 февраля 1943 года воевал в Сталинграде.

  Самые чтимые награды у полковника К. Джумагалиева - «За оборону Сталинграда» и «За взятие Берлина». На фотовыставке ряд женских портретов. Например, сержант Мария Федоровна Бочкарева работала машинисткой при штабе 92-й гвардейской стрелковой дивизии в центре огневых схваток. На ней лежала скорбная обязанность - оформление «похоронок» и радостные приказы - о награждении отличившихся в боях советских воинов. Рядом портрет связистки Ирины Павловны Рожковой. Ее боевая судьба началась еще с трудового фронта, когда в январе 1942 года участвовала с камышанами в строительстве оборонительных сооружений у Сталинграда. На совесть строили, потому что этот родной блиндаж во время боев в октябре и ноябре, сохранял жизнь ей и связистам 573 роты связи.

  Хорошо знакомо камышанам имя Натальи Ивановны Емцовой. Ее портрет и кобура к нагану так же находятся на витрине выставке. Фельдшер 1-го батальона 105-го стрелкового полка, она прошла от стен Сталинграда до Берлина.

  Среди фотографических портретов фронтовиков можно увидеть и ветеранов треста «Камышинпромжилстрой» - лейтенанта Валентина Александровича Максутова, который участвовал в оборонительных боях на подступах к Сталинграду, в районе станции Абгонерово с июля по сентябрь 1942 года в составе Винницкого военного пехотного училища. Рядом портрет бывшего старшего бухгалтера треста Ивана Михайловича Сивко, который в составе 74–го инженерно-аэродромного батальона обслуживал степные аэродромы для наших «красных соколов»: расчищали и выравнивали площадки и взлетно-посадочные полосы для боевых самолетов. Делали маскировочные устройства, блиндажи и землянки. А при необходимости привлекались для обслуживания переправ через Волгу…

  Что ни портрет, то судьбы воинов, из которых складывалась наша Победа, как у стен «степной столицы» - Сталинграда, так и у стен вражеской столицы - Берлина.

  В течение всего 2012 года выставка «Камышане - участники Сталинградской битвы» будет пополняться портретами камышан - защитников города на Волге.

Алексей Иванов,

старший научный сотрудник 

МБУК «Камышинский историко-краеведческий музей».


Вернуться назад