Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Февраль 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 11 по 17 апреля
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Памятки для работников
  • - Исполнение бюджета города Камышин на 01.03.2024 год
  • - Трудовые отношения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - Основные положения
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » » Признана виновной в получении взяток
    Признана виновной в получении взяток Прокуратура разъясняет / Новости в сфере противодействия коррупции

      11 ноября 2011 г. Камышинским городским судом было рассмотрено уголовное дело в отношении преподавателя ФГОУ СПО «Камышинский технологический колледж» (далее КТК), Лобовой Г.А., которая получала взятки от студентов за выполнение контрольных работ и положительные оценки на экзаменах.

      На основании приказа директора ФГОУ СПО «КТК» от 01.09.1993 г. Лобова Г.А. была назначена на должность преподавателя специальных дисциплин на бухгалтерское отделение. Согласно функциональным обязанностям и правам преподавателя, утвержденных директором колледжа, Лобова Г.А. обязана была обеспечивать выполнение учебных планов и программ, проводить на высоком научном и методическом уровне обучение студентов, а также обладала правом осуществлять учебно-воспитательную деятельность на основе и в пределах функциональных обязанностей. Согласно учебному плану по специальности «Экономика и бухгалтерский учет», в качестве итоговой государственной аттестации был предусмотрен экзамен по дисциплине «Теория бухгалтерского учета». По результатам экзамена Лобова Г.А. выставляла итоговую оценку, на основании которой студенты переводились на следующий курс, т.е. обладала полномочиями по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия.

      16 мая 2011 г. Лобовой Г.А. позвонила преподаватель КТК и попросила помочь студентам одной из групп в сдаче экзамена по дисциплине «Теория бухгалтерского учета», который она 17 мая 2011 г. должна принять. Лобова Г.А. согласилась поставить положительные оценки за денежное вознаграждение в сумме 400 рублей с каждого студента указанной группы.         

      В день сдачи экзамена Лобова Г.А. предоставила возможность студентам воспользоваться вспомогательными материалами, а именно шпаргалками, с которых они списали ответы на полученные экзаменационные билеты, после чего приняла у них ответы и поставила им положительные оценки в экзаменационной ведомости, достоверно зная о том, что указанные студенты за выставление положительных оценок за экзамен, приготовили для передачи ей взятку в виде денег по 400 рублей с каждого, а всего в сумме 2 000 рублей.

      17 мая 2011 г. через преподавателя данного КТК Лобова Г.А. получила деньги в сумме 2 000 рублей в качестве взятки за выставленные положительные оценки на экзамене по дисциплине «Теория бухгалтерского учета».

      22 мая 2011 г. студентка заочного отделения КТК обратилась к Лобовой Г.А. с просьбой сделать вместо нее контрольную работу и получить положительную оценку на экзамене по дисциплине «Бухгалтерский учет», намереваясь в будущем дать последней взятку на что Лобова Г.А. согласилась и обещала помочь.

      25 мая 2011 г. указанная студентка пришла в КТК, где Лобова Г.А. в своем рабочем кабинете передала ей выполненную контрольную работу, которую студентка в последующем сдала в учебную часть. В тот же день в послеобеденное время Лобова Г.А. выставила положительную оценку за выполненную ею же контрольную работу, на основании которой была допущена до экзамена, который должен был состояться 27.05.2011 г. В данный день указанная студентка пришла к Лобовой Г.А. и передала последней 2 000 рублей. После этого Лобова Г.А. поставила ей положительную оценку за экзамен без его фактического принятия.

      Прокуратурой г. Камышина по данному уголовному делу с 31.10.2011 г. по 11.11.2011 г. было поддержано государственное обвинение.

      Приговором Камышинского городского суда от 11 ноября 2011 г. Лобова Г.А. признана виновной в получении взяток, т.е. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 290 ч. 1, ст. 290 ч. 1 УК России, с назначением наказания в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы на основании ст. 73 УК России условно с испытательным сроком 2 года со штрафом в размере 45 000 рублей.

      Однако Федеральным законом России от 7 декабря 2011 г. в Уголовный кодекс России были внесены изменения, в связи с этим кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Волгоградского областного суда от 16 января 2012 г. приговор суда в отношении Лобовой Г.А. был изменен и последней назначено наказание в виде штрафа в размере 51 000 рублей.

      В настоящее время прокуратурой г. Камышина готовятся документы для направления в суд искового заявления о признании выставленнных Лобовой Г.А. вышеуказанных положительных оценок студентам КТК незаконными.

         Старший помощник прокурора города Камышина юрист 1 класса Н.А. Карпунина

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика