Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Камышинский городской суд > Осуждена женщина, вымогавшая квартиру у сироты, которого опекала

Осуждена женщина, вымогавшая квартиру у сироты, которого опекала


10-02-2012, 11:44. Разместил(а): admin

  Камышинским городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении Биркович А.П.

  Вначале краткая предыстория. Постановлением главы администрации города Камышина Биркович А.П. была назначена опекуном несовершеннолетнего Х., ставшего сиротой после смерти родителей, Осознавая, что мальчику уже исполнилось 18 лет, и он имеет право самостоятельно распоряжаться принадлежащим ему имуществом.

  Биркович А.П., имея умысел на завладение двухкомнатной квартирой, принадлежащей ему на праве собственности, решила понудить его к соверше­нию сделки. Высказывая угрозы применения насилия к опекаемому, вплоть до лишения его жизни, Биркович А.П. сломила волю мальчика. И он заключил невыгодную ему сделку о купле-продаже квартиры. Однако через некоторое время юноша все же обратился за помощью в правоохранительные органы.

  6 февраля 2012 года Биркович А.П. приговором Камышинского городского суда осуждена по ст.163 ч.3 п. «б» УК РФ за требование передачи права на имущество под угрозой применения насилия, а также под угрозой распро­странения сведений, позорящих потерпевшего. То есть вымогательство, совершен­ное в целях получения имущества в особо крупном размере. Виновной назначено наказание в виде семи лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор пока не вступил в законную силу.

О.Н. Горковенко,

консультант Камышинского городского суда.


Вернуться назад