Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Новости культуры > Жил да был надежный кофр…

Жил да был надежный кофр…


16-02-2012, 11:07. Разместил(а): admin

     В Камышинском историко-краеведческом музее, в экспозиции, рассказывающей о жизни поволжских немцев, есть удивительный предмет. Чемодан - не чемодан, сундук - не сундук… Но «братец» тому и другому… Это надежный, в три замка, с прочными кожаными ручками кофр, - «сундук, большой чемодан или дорожная сумка с несколькими отделениями»…

Жил да был надежный кофр…

  История знает немало уникальных конструкций кофров, в стародавние времена позволявших надежно и аккуратно перевозить самые разные вещи. При этом у каждого предмета, согласно конструкции, имелось свое укромное и удобное местечко. Это были своего рода переносные комоды или гардеробные, которые, выполнив функцию дорожного короба, в нужное время, в нужном месте в таковые, собственно, и превращались…

  Во 2-ой половине 19 века кофры были в ходу и у предков наших давних земляков - поволжских немцев, поселившихся в Поволжье по манифестам Екатерины II. Колонисты, аккуратно уложив вещи и домашний скарб в кофры, сундуки и чемоданы, отправлялись искать лучшей доли, в том числе и в Россию.

Кадр из кинофильма Михайло Ломоносов     Как именно этот старинный экземпляр кофра попал в Камышинский краеведческий музей? В 80-е годы учился в военном училище в Москве курсант Евгений Коробко… И получил он направление на службу в Камышинское военное строительное училище… Какие-никакие пожитки молодому офицеру для перевоза нужно было куда-то сложить. Вот и озадачил он этим вопросом своего знакомого, работника декорационного цеха известной киностудии «Мосфильм» и предложил два списанных кофра из реквизита киностудии. Один – поновее, другой совсем уже видавший виды… «Доложу я тебе, Женя, это не простые «сундучки»!- загадочно улыбнулся «реквизитор», - они снимались в фильме «Михайло Ломоносов». Так что поедешь в Камышин прямо, как Михаил Васильевич!».

  Так кофры оказались в Камышине… Старые «колымаги» были не вмещаемы в скромное жилье советского офицера и поселились в гараже… Вскоре один и вовсе рассыпался, а тот, что покрепче, по дружбе был передан Е.В. Коробко хорошо известному в Камышине историку - Николаю Иосифовичу Кудинову, преподавателю Камышинского технологического института… Н.И. Кудинов и передал их в музей… Так кофр немецкого производства стал музейной реликвией, которую каждый может увидеть, придя в филиал городского музея «Домик Шолохова», что на Набережной, 74.

  Каждый экземпляр из многих таких кофров, сундуков и чемоданов является не предметом роскоши, но вещью со своей собственной историей путешествий. Ее иногда можно прочесть по этикеткам и маркам, которые клеились на багаж в самых экзотических странах и на пароходах. Кроме того, некоторые украшены личными вензелями, вручную расписаны монограммами, что делают их совершенно уникальными. Их продают на аукционах, коллекционируют и реставрируют в специальных мастерских. Представляете, какой «уникум» живет в Камышинском историко-краеведческом музее!

Марина Караваева


Вернуться назад