Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Февраль 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 28 марта по 3 апреля
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Реестр свободных нежилых помещений муниципального фонда по состоянию на 14 марта 2024 года
  • - Праздник «Широкая Масленица»
  • - на 01.03.2024 год
  • - Основные положения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - Решения об условиях приватизации муниципального имущества
  • - Отчёт Главы городского округа – город Камышин о результатах деятельности Администрации за 2023 год
  • - В Камышине вручили Ордена Мужества
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » В технологическом институте открыты уникальные лаборатории
    В технологическом институте открыты уникальные лаборатории Лента новостей

         21 февраля 2012 года в Камышинском технологическом  институте филиале ВолГТУ  состоялось беспрецедентное событие.   Здесь открылись сразу четыре новые лаборатории: по  мониторингу воздушных линий электропередач, научным исследованиям в области энергоэффективности и энергосбережения, оказанию первой помощи, «учебно-тренировочный полигон», которым нет равных в России.

        Право разрезать символическую «красную ленточку» предоставили Ивану Александровичу Новакову, академику РАН, ректору Волгоградского государственного технического университета, специалисту в области высокомолекулярных соединений.  И.А. Новаков автор  и соавтор  около 900 научных трудов, 10 учебных пособий, более 550 научных статей и 148 авторских свидетельств и патентов. В  торжественном открытии лабораторий приняли участие директор и заместители директора института, деканы факультетов, заведующие кафедрами вуза, студенты, представители СМИ города Камышина.

    В технологическом институте  открыты уникальные  лаборатории

         Путешествие по новым учебным «плацдармам» началось с лаборатории «Учебно-тренировочный полигон».  Директор  института А.В. Белов заметил,  что этот полигон (как и  три других лаборатории), внесут огромный вклад  в развитие учебного процесса:

         - Отныне студенты на практике будут осваивать специальность прямо под крышей своей альма-матер.

         Руководитель инжинирингового центра инновационных технологий института Н.П. Хромов ознакомил участников мероприятия (студентов, гостей, прессу) с устройством  учебно-тренировочного полигона,  которое включает комплектную трансформаторную подстанцию,  воздушную высоковольтную линию, другие специальные устройства, а также средства индивидуальной защиты для студентов-энергетиков, все необходимое оборудование для работы оперативно-ремонтных и оперативно-выездных бригад.

         Следующим «пунктом назначения» стала лаборатория «Оказание первой помощи». Здесь все смогли воочию увидеть,  как оказывается первая помощь пострадавшему, в роли которого выступил специальный робот-тренажер «Гоша» для отработки приемов сердечно-легочной и мозговой реанимации. (Все инструкторы имеют квалификацию по оказанию первой помощи после несчастного случая или теракта).

    В технологическом институте  открыты уникальные  лаборатории

         Насыщенным было общение  ректора ВолГТУ И.А. Новакова, преподавателей КТИ, студентов, представителей  прессы и в других новых лабораториях. Красной нитью высказываний  ректора стало пожелание преподавателям и студентам КТИ учить и учиться так, чтобы в итоге рождались и патентовались новые технологии, материалы, механизмы… Именно это является  серьезной заявкой вуза не только на российском, но и на международном уровне.

         На вопросы прессы по поводу «нужных» и «ненужных» в настоящее время профессий мудрый Новаков ответил, что  «мамы», то есть профессии, всякие нужны и всякие важны. В рамках действующей экономики… Иван Александрович не является и противником ЕГЭ, считая это не нововведением, а традицией с «наполеоновских времен», имеющей право на существование.

     

    Марина КАРАВАЕВА

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика