Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Февраль 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 25 апреля по 1 мая
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Памятки для работников
  • - Трудовые отношения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • - Вниманию иностранных работников без вида на жительства в Российской Федерации!
  • - «Поезд Победы» снова посетит Камышин
  • - Решения об условиях приватизации муниципального имущества
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » Камышинские перевозчики нашли общий язык с Чунаковым
    Камышинские перевозчики нашли общий язык с Чунаковым Лента новостей

         В начале года в Администрацию городского округа обратилась общественная организация Ассоциация перевозчиков с просьбой рассмотреть возможность снижения налогового бремени для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих пассажирские перевозки на городских маршрутах и находящихся на системе налогообложения в виде ЕНВД. В свою очередь перевозчики брали на себя обязательство в полной мере и своевременно уплачивать ЕНВД в городской бюджет, исключить случаи необоснованного предоставления нулевых деклараций и деклараций за неполный квартал, а также совместно с налоговой инспекцией и Администрацией привлекать к налогообложению своих недобросовестных коллег.

         Ситуацию мы попросили прокомментировать начальника отдела экономического анализа и контроля за ценообразованием Комитета экономического развития Администрации городского округа – город Камышин Д.А. Резвова.

        - Создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения города Камышина согласно действующему законодательству является обязанностью местной Администрации. На сегодняшний день помимо автобусов муниципальной автоколонны транспортное обслуживание населения осуществляется и частными перевозчиками. Ежедневно на маршруты выходят до 300 Газелей и более полусотни автобусов марки ПАЗ. Кому-то может показаться такое количество транспортных средств избыточным, но главное, что жители города вполне обеспечены транспортными услугами – могут добраться утром до работы, учебы, лечебных учреждений, а вечером вернуться домой. Стоит отметить, что предельные тарифы на перевозку пассажиров частными организациями и предпринимателями установлены еще в 2008 году и с тех пор не повышались.

        Кроме того, занимаясь таким видом бизнеса, как пассажирские перевозки, сотни камышан обеспечивают свои семьи и через уплату налогов пополняют городскую казну. Несколько лет назад в связи с изменением законодательства налоговая нагрузка на перевозчиков, находящихся на системе налогообложения в виде ЕНВД существенно выросла. Однако, как показал анализ, городской бюджет не начал получать каких-либо значительных дополнительных доходов от такого повышения. Дело в том, что пытаясь оптимизировать свои расходы, многие предприниматели сочли более выгодным для себя, используя различные схемы, перейти с уплаты ЕНВД на упрощенную систему налогообложения (УСН). Отдельная часть недобросовестных перевозчиков и вовсе решила освободить себя от всякого налогообложения, начав подавать так называемые нулевые декларации по ЕНВД, т.е. фактически осуществляя деятельность, получая доходы, подаются отчеты в налоговую инспекцию, что в прошедшем квартале либо машина была сломана, либо водитель нездоров и никакой деятельности не осуществлялось, а значит и налогов платить не нужно – не с чего.

         - Наверное, здесь стоит отметить, что налог, уплачиваемый организациями и предпринимателями, находящимися на УСН не поступает в городской бюджет, а пополняет вышестоящие бюджеты. В то же время, доходы от уплаты ЕНВД полностью поступают в городскую казну, позволяя Администрации решать наиболее важные городские проблемы, в том числе такую острую для перевозчиков, как ремонт городских дорог.

         - Да, конечно. Проведя анализ, специалисты Администрации сделали вывод, что такое снижение возможно, и в будущем должно принести дополнительные доходы в городской бюджет. Такой вывод основан на прогнозе снижения, а в будущем и искоренении практики подачи нулевых деклараций по ЕНВД, а также перехода перевозчиков с упрощенной системы налогообложения на ЕНВД. Комитетом экономического развития Администрации был разработан проект решения Камышинской городской Думы, предусматривающий снижение корректирующего коэффициента К2, используемого для расчета базовой доходности и уплаты ЕНВД на 30%. Проект прошел все необходимые согласования и 20 февраля был вынесен на обсуждение Камышинской городской Думы. Депутаты единогласно поддержали предлагаемое решение.

         - И что же мы имеем в итоге?

        - Начиная с 01.01.2012г. корректирующий коэффициент К2 для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих пассажирские перевозки с использованием транспортных средств пассажировместимостью свыше 4 посадочных мест составляет 0,525. Максимальная сумма уплачиваемого налога в квартал за Газель составит 6 884 рубля, за ПАЗ – 13 238 рублей. Согласно Налоговому кодексу РФ эти суммы можно уменьшить на сумму уплаченных страховых взносов во внебюджетные фонды на пенсионное, медицинское страхование, страхование от несчастных случаев, но не более чем в 2 раза. Это значит, что минимально возможная сумма уплачиваемого ЕНВД в квартал за Газель и ПАЗ составит соответственно 3 442 и 6 619 рублей. Как уже отмечалось, снижение налога составило 30%.

         Идя навстречу перевозчикам, Администрация города рассчитывает на ответные действия. Надеемся, что перевозчики станут добросовестными налогоплательщиками, начнут своевременно и в полном объеме уплачивать ЕНВД в городской бюджет и продолжат бесперебойно обслуживать население города, обеспечивая себя и своих близких.

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика