Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Апрель 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 22 по 28 февраля
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Реестр свободных нежилых помещений муниципального фонда по состоянию на 14 марта 2024 года
  • - Праздник «Широкая Масленица»
  • - О закреплении муниципальных образовательных организаций, реализующих основные образовательные программы
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - Фестиваль патриотической песни «Виват, Россия!» имени Героя России Александра Колгатина
  • - 23 февраля – День защитника Отечества
  • - Решения об условиях приватизации муниципального имущества
  • - Отчёт Главы городского округа – город Камышин о результатах деятельности Администрации за 2023 год
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » » На семь лет и шесть месяцев осуждена опекун за вымогательство
    На семь лет и шесть месяцев осуждена опекун за вымогательство Правоохранители / Прокуратура разъясняет

         Прокуратурой города Камышина Волгоградской области осенью 2010 года была проведена проверка исполнения на территории городского округа – город Камышин законодательства, направленного на защиту прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

         В ходе данной проверки был выявлен факт незаконных действий  со стороны бывшего опекуна, который путем угроз понудил едва достигшего совершеннолетия опекаемого к заключению сделки купли-продажи, принадлежащей последнему двухкомнатной квартиры. Так, проверка показала, что вышеуказанный гражданско-правовой договор был заключен под угрозой применения насилия с переоформлением жилого помещения на подставное лицо. При этом, не до момента заключения договора купли продажи, не после его заключения бывшим опекуном денежные средства в счет уплаты за квартиру опекаемому не передавались. 

         В связи с выявленными нарушениями прав опекаемого прокурор города Камышина 22 сентября 2010 года обратился в Камышинский городской суд с исковым заявлением о признании договора купли-продажи жилого помещения недействительным и применении последствий недействительности ничтожной сделки. Решением Камышинского городского суда Волгоградской области от 27 января 2011 года исковые требования прокурора города Камышина удовлетворены в полном объеме, квартира передана в собственность опекаемого. Кассационным определением судебной коллегии по гражданским делам Волгоградского областного суда от 3 марта 2011 года данное решение Камышинского городского суда оставлено в силе.

         Кроме этого, по результатам данной проверки прокуратурой города Камышина 12.10.2011 было инициировано возбуждение уголовного дела в соответствии с требованиями п.2 ч.2 ст.37 УПК России в отношении опекуна несовершеннолетнего Харламова В.И. - Биркович А.П. по признакам преступления предусмотренного п. «б» ч.3 ст.163 УК России /вымогательство, то есть требование передачи права на имущество, под угрозой применения насилия, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего, совершенное в целях получения имущества в особо крупном размере.

         24.11.2010 по результатам рассмотрения материалов направленных прокуратурой города Камышина в УВД по городскому округу – город Камышин и Камышинскому муниципальному району (далее – УВД) по вышеуказанному факту возбужденно уголовное дело и начато предварительное следствие.

         В ходе расследования данного уголовного дела было установлено, что Харламов В.И. - 07.07.1992 года рождения, с момента смерти - 26.09.1996 своей матери Харламовой Жанны Валентиновны приобрел статус ребенка-сироты, в связи с чем, находился на полном государственном обеспечении.

         Постановлением Главы Администрации города Камышина Волгоградской области № 1620-п от 15.08.1997 опекуном несовершеннолетнего Харламова В.И. была назначена Харламова Т.Е.

    Постановлением Главы Администрации города Камышина № 67-п от 24.01.2005 в связи со смертью Харламовой Т.Е. опекуном несовершеннолетнего Харламова В.И., проживающего в неприватизированной двухкомнатной квартире № 18 д. 43 5-го МКР г.Камышина  была назначена Биркович А.П. Этим же постановлением за несовершеннолетним Харламовым В.И. была закреплена жилая площадь в данной двухкомнатной квартире.

          Постановлением главы Администрации г. Камышина № 648 от 08.04.2005 указанная квартира была передана  Харламову В.И. в собственность. 

         08.07.2010 в вечернее время, точное время следствием не установлено, Биркович А.П. находилась по месту своего жительства по адресу: г.Камышин, 5 МКР, д. 20, кв. 53, совместно с Харламовым В.И., где также   проживал и последний. Осознавая, что Харламову В.И. - 7 июля 2010 года исполнилось 18 лет, и он имеет право самостоятельно распоряжаться принадлежащим ему имуществом, Биркович А.П., имея корыстный умысел  на завладение имуществом, принадлежащим Харламову В.И. – вышеуказанной квартирой, решила понудить последнего к совершению  безвозмездной сделки под видом заключения договора купли-продажи, путем вымогательства, то есть требования передачи права на чужое имущество под угрозой  применения насилия.  В этот  же день и в это же время, Биркович А.П., реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение  имуществом Харламова В.И., удерживая последнего в квартире, принадлежащей ей на праве собственности под угрозами применения насилия к последнему, высказала намерения обратиться к неизвестным ему лицам, которые причинят ему телесные повреждения и лишат его жизни, а  кроме того, она – Биркович А.П.  может распространить сведения, позорящие Харламова В.И., путем обращения в органы внутренних дел с ложным заявлением о краже имущества, принадлежащего ей. В продолжение своих преступных действий с целью сломить волю Харламова В.И. на отказ последнего от заключения невыгодной ему сделки, используя незначительный повод,  стала оказывать на Харламова В.И. психологическое давление, мотивируя, что он должен ей деньги за произведенный ранее ее дочерью Биркович Е.Н. по личной инициативе ремонт в его квартире, о котором никакой договоренности с ним не было и потребовала от Харламова В.И. согласия на переоформление своей квартиры путем купли-продажи на ее знакомую – Микляеву Т.А. Однако Харламов  В.И. ответил отказом в переоформлении своей квартиры. Продолжая реализовывать свои преступные  действия, охваченные единым преступным умыслом, Биркович А.П. 12.07.2010 около 12 часов 00 минут,  находясь по адресу: г. Камышин, 5 МКР д.20 кв.53, стала вновь угрожать Харламову В.И. с применением в отношении него физического насилия, прибегнув к  помощи неизвестных ему лиц, которые вывезут его из города Камышина, где причинят ему телесные  повреждения, либо лишат его жизни. После  вышеуказанных угроз Биркович А.П. потребовала от Харламова В.И. безвозмездной передачи в собственность Микляевой Т.А., которая не знала о преступных намерениях Биркович А.П. двухкомнатной благоустроенной квартиры под видом оформления фиктивного договора купли-продажи. Харламов В.И., восприняв реально угрозы применения  насилия со стороны Биркович А.П., опасаясь их осуществления со стороны последней, подчинился требованиям последней  и дал свое согласие на переоформление двухкомнатной  квартиры,  которая принадлежала ему на праве собственности, в интересах  Биркович А.П. на Микляеву Т.А.

         13.07.2010 около 10 часов 00 минут в риэлтерской конторе «Регион» расположенной по адресу: Волгоградская область г.Камышин ул.Пролетарская д.26, сотрудником данной конторы был составлен договор купли-продажи между Харламовым В.И. и Микляевой Т.А. После составления вышеуказанного договора в этот же день около 11 часов 00 минут Микляева Т.А. совместно с сожителем Ефимовым Г.Ю., не посвященные в преступные намерения  Биркович А.П. по указанию последней привезли Харламова В.И. в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии  по Волгоградской области, где Харламов В.И. примерно в 11 часов 15 минут этого же дня,  реально воспринимая угрозы причинения вреда здоровью, высказанные  Биркович А.П., и распространения сведений, позорящих  Харламова В.И. путем обращения в органы внутренних дел с ложным заявлением о краже принадлежащего  ей  имущества,  подписал заранее оформленный договор купли-продажи квартиры, в котором было указано, что квартира, принадлежащая Харламову  В.И. продана им Микляевой Т.А. за 1 100 000 рублей, которые уплачены покупателем  до подписания договора купли-продажи квартиры. При этом Харламов В.И. денежных средств ни до подписания, ни после его подписания от кого-либо не получал, в результате чего потерпевшему Харламову В.И.  был причинен материальный ущерб на сумму 1 100 000 рублей, что является особо крупным размером.

         По окончанию предварительного расследования по данному уголовному делу 10 ноября 2011 года прокуратурой города Камышина данное уголовное дело было направленно в Камышинский городской суд, для рассмотрению по существу.

         В период с 28.11.2011 по 06.02.2012 прокуратурой города Камышина по данному уголовному делу в Камышинском городском суде было поддержано государственное обвинение.

    Приговором Камышинского городского суда от 6 февраля 2012 года  Биркович А.П. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 3 п. «б» УК России, с назначением наказания в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в  исправительной колонии общего режима.

         В связи с данными обстоятельствами осужденная Биркович А.П. судом была взята под стражу в зале судебного заседания.

         Не согласившись с данным приговором Камышинского городского суда, адвокатом Гончаровым Л.В., действующего в интересах осужденной Биркович А.П., была принесена кассационная жалоба.

    02.04.2012 по результатам рассмотрения данной кассационной жалобы Судебной коллегией по уголовным делам Волгоградского областного суда приговор Камышинского городского суда от 06.02.2012 оставлен без изменения.

         Таким образом, приговор Камышинского городского суда от 06.02.2012 в отношении Биркович А.П. по ст. 163 ч. 3 п. «б» УК России вступил в законную силу.

     

    А.В.Савенков

    Помощник прокурора города Камышина

    юрист 3 класса

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика