Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей > Можно ли отказаться от товара, заказанного по каталогу?

Можно ли отказаться от товара, заказанного по каталогу?


17-04-2012, 16:10. Разместил(а): admin

     Вопрос: Заказали по каталогу мольберт, он нам не подошел. У нас приняли мольберт обратно, но деньги не возвращают. Имеем ли мы право на возврат денег?

     Ответ: Продажа Вам товара (мольберта) была осуществлена дистанционным способом, который исключает возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром при заключении договора купли-продажи.

   В соответствии с п.п.21,32 Правил продажи товаров дистанционным способом, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27.09.2007г. № 612, покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение 7 дней.

   В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.

   Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у покупателя указанного документа не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

   Покупатель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

   При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования.

   Информация о порядке и сроках возврата товара потребителем должна содержать:

   а) адрес (место нахождения) продавца, по которому осуществляется возврат товара;

   б) режим работы продавца;

   в) максимальный срок, в течение которого товар может быть возвращен продавцу, или минимально установленный срок, предусмотренный пунктом 21 настоящих Правил (7 дней);

   г) предупреждение о необходимости сохранения товарного вида, потребительских свойств товара надлежащего качества до возврата его продавцу, а также документов, подтверждающих заключение договора;

   д) срок и порядок возврата суммы, уплаченной покупателем за товар.


Вернуться назад