Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Апрель 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 25 апреля по 1 мая
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Памятки для работников
  • - Трудовые отношения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • - Вниманию иностранных работников без вида на жительства в Российской Федерации!
  • - «Поезд Победы» снова посетит Камышин
  • - Решения об условиях приватизации муниципального имущества
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » Работа отдела по защите прав потребителей в I квартале 2012 года
    Работа отдела по защите прав потребителей в I квартале 2012 года Лента новостей

    Подведены итоги работы отдела по защите прав потребителей Администрации городского округа - город Камышин в 1 квартале 2012 года. 727 потребителей обратились в отдел по защите прав потребителей. Всем обратившимся оказывается помощь: консультативная, в составлении претензий, исковых заявлений в суд.

    Разъяснения и консультации по Закону РФ «О защите прав потребителей» и иным законам и правовым актам даны 593 потребителям, что позволяет значительное количество вопросов разрешить оперативно.

    Наряду с консультированием и разъяснением законодательства потребителям подготовлено 132 претензии для защиты потребительских прав в досудебном порядке. При письменном предъявлении претензии к продавцу (исполнителю) решаются многие вопросы, возникающие между потребителями и продавцами (исполнителями) и обеспечивается досудебное урегулирование споров.

    При рассмотрении обращений потребителей, а также в ходе личного приема и по телефонам специалисты отдела защиты прав потребителей провели 18 индивидуальных консультаций представителей хозяйствующих субъектов по разрешению конфликтных ситуаций, возникших с потребителями.

    Большинство жалоб потребителей удалось урегулировать в добровольном порядке без судебного разбирательства. Уровень досудебной защиты составил 97,1%. В результате 102 потребителя получили материальные возмещения на общую сумму 877,94 тыс. рублей.

    Если требования потребителей в добровольном порядке не удовлетворяются продавцами (исполнителями), специалисты отдела разъясняют потребителям право на обращение в суд и рекомендуют потребителям отстаивать свои права в судебном порядке, оказывают помощь в составлении исковых заявлений, в подготовке доказательной базы, разъясняют порядок предъявления иска и правила поведения в судебном заседании. По 26 искам вынесены судебные решения в пользу потребителей: о возмещении материальных убытков на сумму 256,48 тыс.рублей; выплате неустойки на сумму 122,84 тыс.рублей; компенсации морального вреда – 40 тыс.рублей.

    Структура обращений потребителей по сферам потребительского рынка в отчетном периоде сложилась следующим образом:

    - торговля –                       497 – 68,5%

    - бытовые услуги –           102 – 14,0%

    - коммунальные услуги – 65 – 8,9%

    - услуги связи –                 19  – 2,6%

    - транспортные услуги –  12 – 1,7%

    - медицинские услуги –    5 – 0,7%

    - прочие услуги –              26 – 3,6%.

    Торговля и общественное питание

    Самые распространенные нарушения в сфере торговли - нарушения статей 18-23 Закона РФ «О защите прав потребителей» (продажа товаров ненадлежащего качества).

    Детальный анализ по группам товаров показывает, что наибольшее количество обращений потребителей в отчетном квартале связаны с качеством таких товаров, как:

    - сотовые телефоны – 70 обращений;

    - обувь – 57обращений;

    - бытовая техника – 50 обращений, из которых большинство связаны с покупкой телевизоров, холодильников, пылесосов, стиральных машин;

    - мебель – 28 обращений.

    По ст.25, предусматривающей право потребителя на обмен товара надлежащего качества, поступило 59 обращений;

    по нарушению срока передачи предварительно оплаченного товара (ст.23.1) – 41;

    по нарушениям при дистанционном способе продажи (ст.26.1)  – 9;

    по нарушениям Правил продажи отдельных видов товаров (отсутствие измерительного оборудования в торговом зале на доступном месте, непредоставление покупателю книги отзывов и предложений, продажа товара с требованием обязательного приобретения другого товара и др.)– 22.

    Бытовые услуги

    Около 50% обращений в сфере бытовых услуг связаны с некачественным выполнением работ по установке входных и межкомнатных дверей (31),  оконных блоков и балконных конструкций из пластика (19). Другие обращения связаны с ненадлежащим исполнением условий договоров по изготовлению мебели, монтажу потолка, по ремонту сотовых телефонов, обуви.

    Среди обращений потребителей в сфере бытового обслуживания наибольшее число составляют жалобы, связанные с некачественным выполнением работ, а также нарушением исполнителями сроков выполнения работ.

    Коммунальные услуги

    Сфера коммунальных услуг традиционно занимает третье место по количеству обращений граждан. 65 потребителей обратились в отдел с вопросами в данной сфере в течение первого квартала 2012г.  По сравнению с 1 кварталом 2011г. количество обращений уменьшилось на 48.

    Около 30% (19 человек) обратились за разъяснениями о порядке расчета платы за коммунальные услуги, о порядке перерасчета платы за период временного отсутствия, о порядке изменения размера платы при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества. 

    Также поводом для обращений потребителей служит ненадлежащее качество оказания коммунальных услуг: по отоплению обратилось 9 человек, по вывозу мусора – 4, по электроснабжению -2, по горячему водоснабжению -1.  По ненадлежащему качеству работ по содержанию жилья – 11 (обслуживание дымохода, течь кровли, замена балконов, течь стояков холодного водоснабжения). В таких случаях специалисты отдела дают консультацию о порядке предъявления претензии с требованием об устранении недостатков в услуге и о перерасчете оплаты за предоставленные коммунальные услуги ненадлежащего качества.

    В связи с установкой приборов учета 8 потребителей обратились за консультацией о порядке установки, замены, поверки индивидуальных приборов учета.

    Связь

    Обращения потребителей в данной сфере связаны:

    - с изменением тарифов кабельного телевидения;

    - с низким качеством оказания услуг почтовой связи (доставка почтовых отправлений);

    - с оплатой услуг сотовой связи.

    Транспорт

    Основные нарушения в сфере транспортных услуг:

    - несоблюдение расписания движения автобусов маршрутов регулярных перевозок;

    - нарушение права потребителя на безопасность пассажирских перевозок (неисправность транспортных средств);

    - отказ в возврате денежной суммы, уплаченной за перевозку пассажиров воздушным транспортом.

    О.А.Бондаренко,

    начальник отдела по защите прав потребителей

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика