Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Май 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 11 по 17 апреля
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Памятки для работников
  • - Трудовые отношения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - Основные положения
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • - Вниманию иностранных работников без вида на жительства в Российской Федерации!
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » Фронтовое письмо
    Фронтовое письмо Лента новостей

         Я  вновь и вновь  перечитываю  это фронтовое письмо лейтенанта Якубень  Николая  Николаевича, высланное16 января 1944 года  в Камышин по адресу ул. Революционная дом 50. Письмо – треугольник. Да и какие могли  быть в то военное  время конверты, когда  на то, чтобы  написать  письмо  были считанные минуты между боями?

         Через мои руки «прошли»  десятки  таких писем, но читая это, я представил себе  все те события,  тот самый момент, когда оно было написано карандашом, всего на  одном листочке, любимой жене, своим деткам, родственникам.  Написано на второй  день, когда  командир взвода  Якубень  был награжден  орденом  Красная Звезда. Это письмо бережно хранится  в  музее профессионального  училища № 22. 

         Как  сложилась судьба  у автора письма?  Дожил ли он до ПОБЕДЫ? Где его семья? С этого и начались мои поиски.  Прежде всего, уважаемый читатель, я приведу  текст того  самого письма.

          ПИСЬМО  ЯКУБЕНЬ  Елизавете Павловне от  Николая Николаевича Якубень (г. Камышин. Революционна 50)

          Здравствуйте дорогие мои Лиза! Шуричек! Женечка! Женя! Александр Яковлевич!  Людмила Семеновна! Тамара! Николай Иванович!  Шлю  я Вам  свой  горячий боевой  привет и желаю  всего  лучшего  в Вашей жизни.

          Дорогая  моя  Лиза, дорогие  мои детки. Шурик и Женечка, многоуважаемая  женя.  Разрешите  Вам сообщить о своей радости. 15 января 1944 года  для меня стал счастливым в моей  жизни  день, в этот день  мне вручили  правительственную награду – орден  «Красной звезды», за мои  большие действия  1 января 1944 года.

         Я клянусь дорогие  мои: Лиза, Шурик, Женечка, Женя, что  и в  дальнейшем  ещё  сильней  бить  врага до полного  его уничтожения, еще  лучше буду водить в бой  свое подразделение.

         С приветом  Ваш  Коля

    16 января 1944 года

     

    Фронтовое письмо

     

         Вновь и вновь изучаю  основные  военные  события  зимой 1943-1944 года.  Выясняю, что лейтенант Якубень Николай Николаевич,  1907 года рождения, член ВКП (б)  воевал в составе 1147 стрелкового полка 353  Днепродзержинской стрелковой  дивизии, 46-ой армии, 3-й  Украинский фронт.

         Советские  войска  с тяжелыми боями освобождали  Белоруссию, Украину… Гнали  фашистов с родной  земли.  Овладев 25 октября 1943 года городом  Днепродзержинск, 353 –я стрелковая дивизия продвигалась с боями в направлении  на Кривой Рог. Но враг  на этом направлении  еще имел превосходство  в силах и средствах.  Наши войска временно  перешли  к обороне.   В это самое время  и  прибыл  в 1147 полк 12 декабря лейтенант Якубень. Будучи в обороне войска 46 армии проводили довольно частые  операции  по улучшению своего  положения и созданию более   выгодных  условий  для перехода в наступление.

         1 января в 6  часов утра 1147-й  стрелковый полк перешел в наступление в районе  Назаровки и в ожесточенном бою овладели высотой Павликово имевшую  важное  тактическое  значение.  За тот  самый  бой, за  проявленный  героизм и мужество,  командир  взвода 4 стрелковой роты лейтенант  Якубень и был  представлен командиром полка подполковником Татарниковым к награде  орденом Красная Звезда.

         Красноармейцу Гредину Петру Тимофеевичу и сержанту Тезикову Павлу Александровичу обеспечивавших бесперебойную связь  с минометными и стрелковыми ротами, оборонявшими  высоту у села Назаровка, были присвоены звания Героев Советского Союза.

    Конечно же, орденоносец Якубень, с гордостью сообщал  своим родным  о  первой высокой правительственной награде, обещал  «бить врага до полного его уничтожения.»

    Советское командование вело подготовку к наступательной операции войск 3-го  и  4-го  Украинских фронтов. Главная цель – разгром  никопольско-криворожской  группировки противника, ликвидация его плацдарма на Днепре, освобождение Никополя и Кривого Рога. 31 января перешли в наступление 46-я  и 8-я гвардейские  армии. Это был последний бой для  многих солдат и командиров  1147  стрелкового полка.

         Передо мной ИМЕНОЙ СПИСОК безвозвратных потерь 353 стрелковой дивизии в тех боях. Вот лишь некоторый примеры: убиты 1.2.44 г. в бою - командир стрелковой роты 1147 стрелкового полка ЛЕЕПТ Рафаил Хаимович, командир стрелкового взвода Якубень Николай Николаевич,  командир стрелкового взвода Соловейчик Ханан Семенович, командир роты ПТР Герасимов Виктор Павлович…

          Более 500 солдат и командиров  захоронены в братской могиле № 16, которая  находится в с. Желтое  Софиевского района  Днепропетровской области на Украине. Сегодня шефствует  над захоронением Желтянская общеобразовательная школа.

     

    Фронтовое письмо

     

          Всего  50  дней и ночей воевал лейтенант Якубень в Великой Отечественной войне. Всего пятьдесят… А кто-то и того меньше.  Но он оставил свой  вечный, славный, героический  след  на земле. О подвиге героя теперь знают не только родные и близкие, но и мы, живущие  и рожденные после  войны.

          Наш долг, не забывать о подвигах  наших дедов и отцов, тех, кто  защищал  нашу Родину от фашизма.

    Вячеслав Шамаев,

    историк-краевед

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика