Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Май 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 11 по 17 апреля
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Памятки для работников
  • - Исполнение бюджета города Камышин на 01.03.2024 год
  • - Трудовые отношения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - Основные положения
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » В Камышинском роддоме начинается этап лицензирования…
    В Камышинском роддоме начинается этап лицензирования… Лента новостей / Новое

        Побывавший в Камышине с рабочей поездкой заместитель председателя  Правительства региона Павел Крупнов посетил воспитательную колонию и проинспектировал состояние готовности городского роддома.

         «Детсад строгого режима»

         День колонии был приурочен к церемонии последнего звонка в здешней школе и заседанию попечительского совета. Вот уже более 10 лет  совет помогает решать колонии наиболее острые проблемы, привлекая для этого различные учреждения, организации, общественные структуры и спонсоров, реализует   программы по социальной поддержке, реабилитации и трудоустройству колонистов.

    В Камышинском роддоме начинается этап лицензирования…

         По традиции попечительский совет в День колонии прибывает с подарками. И главный  из них -  автобус, который бесплатно доставляет сюда родителей колонистов. Еще одним подарком для воспитанников на этот раз стал приезд со спектаклем Волгоградского ТЮЗа.

         Вместе с Павлом Крупновым, который отныне является и председателем попечительского совета, колонию также посетили: Нина Болдырева, уполномоченная по правам ребенка в  регионе, Ирина Адли, начальник отдела профилактики беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних управления соцзащиты населения,  Геннадий Чернов, замначальника управления федеральной службы исполнения наказания по области, Александр Федосеев, заместитель Главы городского округа – город Камышин и другие официальные лица. 

         Прибывшие «попечители» свое посещение начали с осмотра  колонии. Сегодня, впрочем, Камышинская колония больше  напоминает оздоровительный лагерь для пионеров или своеобразный «детсад строгого режима». Даже СИЗО напоминает … медицинский изолятор. Уютная столовая.  Белоснежные простыни на кроватях, жалюзи и цветы на окнах, оборудованная по всем требованиям поликлиника. Везде – уют, подчеркнутый порядок, чистота.

    В Камышинском роддоме начинается этап лицензирования…

         Учебный класс с видеоаппаратурой, компьютерные классы, библиотечка в каждом отряде, душевые. Музей  Сталинградской битвы. Кстати, здешняя школа признана лучшей в России среди колонистских школ. Спортивный зал с набором тренажеров,  оборудованные по всем правилам комнаты свиданий и досуга.  В штате  колонии –  свой … хореограф. Издается для колонистов даже  маленькая газета.  Все это, впрочем,  требуют евростандарты, к которым заставляет  стремиться российские учреждения УИН Евросоюз и мировое сообщество.

    В Камышинском роддоме начинается этап лицензирования…

          А еще  Камышинская детская воспитательная колония напоминает маленькое «государство»,  где его обитатели способны обеспечить сами себя очень  многим. Есть теплицы, овощные плантации на открытом грунте. Колонисты  пекут себе хлеб, выпускают макароны, стирают белье, шьют спецовку. Есть даже соевые «коровы», которые «дают» соевые сыр и другие   деликатесы. В здешнем ПТУ дают профессии каменщика, плотника, пекаря, овощевода.   

    В Камышинском роддоме начинается этап лицензирования…

         Два года назад вознесся куполом к небу свой православный храмик. Каждую неделю приезжает на службу батюшка.  Вне сомнений: если бы  с рождения в семьях, где выросли колонисты,  они  были  окружены такой же заботой и опекой, которая обеспечивается им сегодня в Камышинской колонии,  на скамью подсудимых из них попали бы единицы….

         По территории колонии с задорными  песнями в шортиках защитного  цвета ходят строем эдакие премилые мальчуганы. И лишь «выдают» этих «деток Дракулы»   бритые головы и наколки на руках. А стоит  заглянуть в их уголовные дела –  охватывает  ужас: едва ли не у каждого воспитанника здешних стен на счету – жуткие  убийства, разбой, грабежи. Здесь больше не сидят воришки!

          Хочешь учиться? Учись!  

         Решение каких вопросов включала в себя повестка дня на заседании попечительского совета? Самая острая проблема на сегодняшний день в колонии - водоснабжение. Воды не хватает для озеленения территории и овощеводческих плантаций.   Уже в ближайшее время, как было озвучено на заседании совета, администрация Камышинского района изучит возможности для решения этой проблемы. Рассмотрены вопросы проведения в колонии спартакиады - обеспечение спортивной обувью, призами, спортинвентарем.

         Обсудили попечители и вопросы социальной поддержки тех воспитанников, которые освобождаются из колонии. Павел Крупнов сообщил: «В регионе разрабатывается специальная программа, в рамках которой для освобождающихся из колонии воспитанников, будут резервироваться места для обучения в профессиональных и средне специальных учебных заведениях, области по тем профессиям, которые наиболее востребованы. Таким образом,   все желающие учиться колонисты, выходя на свободу,  такую возможность получат.

     

          Еще немного. Еще чуть-чуть…

         Вторым адресом посещения заместитель председателя Правительства Волгоградской области Павла Анатольевича Крупнова и Главы городского округа — город Камышин Александра Ивановича Чунакова стал Камышинский роддом. Здесь наконец-то завершается реконструкция. По сути, от старого роддома в ходе ее проведения остались лишь … стены.  Так что и здание, и оборудование отныне будут соответствовать самым современным требованиям.

    В Камышинском роддоме начинается этап лицензирования…

         Светлые палаты. Просторные родзалы и операционные. Палаты для выхаживания новорожденных с различными патологиями. Современная вентиляция в здании. Желаете рожать в воде? Извольте! Бассейн для рожениц готов к эксплуатации. 13 палат со специальными кроватями для пребывания рожениц вместе с новорожденными. Оборудование уже поступает. «Мощности» нового роддома – до 1600 рождений в год.

          - Камышинский роддом после завершения реконструкции станет мини-перинатальным центром, - подчеркнул заместитель председателя правительства. - Здесь будут высококвалифицированные кадры, передовые медицинские технологии и комфортные условия для новорожденных и мамочек. Так что и камышанкам,  и роженицам из близлежащих районов нет отныне необходимости ехать за высококвалифицированной помощью в областную столицу. Главное:  чтобы медперсонал  работал так, чтобы женщины захотели здесь рожать.

         Журналистов интересовал вопрос,  когда  будет пущен Камышинский роддом?

         - Начинается этап лицензирования. Процесс этот, как известно, непростой. Особенно если учесть, что речь идет о столь ответственном лечебном учреждении, как роддом. Но мы обязательно постараемся провести его в самые кратчайшие сроки, - заверил высокий чиновник.

     

    Татьяна Викторова, «Волгоградская правда» 

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика