Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Важные новости / Новое > В Камышине появились два Поклонных креста

В Камышине появились два Поклонных креста


13-06-2012, 16:32. Разместил(а): Спецкорр

     Сегодня в 10 часов утра в Камышине прошла церемония освящения Поклонных Крестов, которые установлены на въезде в г. Камышин по трассе «Волгоград-Саратов-Сызрань» со стороны Волгограда и со стороны Саратова.

   Церемонию освящения провели представители Волгоградской православной Епархии, с участием главы городского округа – город Камышин  Александра  Ивановича Чунакова, представителей общественных организаций и жителей города.

   В настоящее время во многих городах России возрождается традиция установления поклонных крестов. И Камышин не является исключением. Но в чем подлинный смысл Поклонного Креста? В первую очередь – это знак благодарности и надежды. А то, что кресты установлены с обеих сторон города – является символом оберега. Посох на кресте символизирует легкую дорогу, а копьё – защиту Господом Богом. Теперь наш город под надёжной защитой!

   Поклонный крест со стороны Саратова установили впервые. А вот у креста со стороны Волгограда уже имеется своя история.

   Данный крест был установлен в сентябре прошлого года недалеко от дороги и Сидорового родника. Но 12 января 2012 года молодой водитель не справился с управлением автомобиля и совершил наезд на деревянный поклонный крест. Данный факт был взят под контроль мэром города Александром Чунаковым. В связи с этим Администрация города совместно с представителями православной церкви пришли к мнению о переносе данного креста в более безопасное место, подальше от дороги. Также было принято решение об установке второго поклонного креста со стороны Саратова. Данный проект  поддержали и казаки и общественность города.

   Воздвижение поклонных крестов стало делом рук братьев Могильниковых Сергея и Валерия из ООО фирма «Гранд-Сервис», инициативой казаков СКО «Станица Камышинская» и прихожан Свято-Троицкого Соборного храма города Камышина. Также свой вклад в изготовление внесли немало предпринимателей. Установкой поклонных крестов занимались сотрудники бюджетного учреждения «Благоустройство». Они облагородили прилегающую к ним территорию. Все отнеслись с пониманием, никто не отказал в таком святом деле.

   С сегодняшнего дня символ православной веры будет встречать и провожать  жителей и гостей при въезде в город со всех сторон!


Вернуться назад