Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое > Камышинские туристы вернулись с Энгельса с победой

Камышинские туристы вернулись с Энгельса с победой

15-06-2012, 11:13. Разместил(а): Спецкорр

С 9 по 13 июня 2012 года команда ребята станции детско-юношеского туризма и экскурсий города Камышина приняла участие в Первенстве Саратовской области по спортивному туризму на пешеходных дистанциях.

В мае этого года нам поступило предложение поучаствовать в первенстве, подумав, мы решили отправиться – посмотреть уровень нашего спорта в соседнем регионе, рассказал Андрей Селиванов. Соревнования проходили на турбазе «Азимут» в сосновом бору на левом берегу реки Волги под городом Энгельс. Организаторами соревнований выступила местная станция туристов. Кроме нас, и местных школьных и районных команд, на соревнования были приглашены команды из соседних городов Саратовской области (Балаково, Пугачёв), а также команда Казахстана.

Камышин был представлен командой КЭСТ под руководство А.А. Селиванова методиста МБОУ ДОД СДЮТиЭ. Немного растерянные и неподготовленные к условиям соревнований, наши ребята, не зная своих соперников стали готовиться к первому дню. Утро началось с Первенства по спортивному ориентированию. Камышинская команда выступила в пяти из шести возрастных группах. Но, местные команды лучше знали полигон соревнований и только один дебютант от нашей команды – Артем Рябенко (4 класс СОШ № 8) смог занять первое место. После обеда ребят ждали старты личного первенства на короткой дистанции. Для многих сложность поставленных дистанций была преодолимой, благодаря тренировкам, но в новинку. В младшей возрастной группе опять же с третьим местом отличился Артем Рябенко. В средней возрастной группе второе место заняла Анастасия Никитина (СОШ № 6), в старшей – Андрей Ялтаев. По сумме мест первого дня в средней возрастной группе наша команда стала второй.

Второй день соревнований – связки (парные короткие дистанции). Здесь, уже с обозначившимися соперниками команды из 9 школы Энгельса и команды Красного Яра камышине соревновались по полной программе. В итоге связки средней группы Анатолий Аистов – Анастасия Лепнёва (СОШ № 6) и Владимир Аистов – Руслан Алиев (СОШ № 6) заняли свои вторые места в смешанных и мужских связках соответственно. Аналогично в старшей возрастной группе вторые места заняли связки Андрей Ялтаев – Дарья Гончарова (СОШ № 11) и Сергей Карякин – Игорь Шнейгельбергер  (СОШ № 12). Второй день завершился победой в средней возрастной группе по данному виду в общем зачёте и второе место в старшей.

Третий день – групповые дистанции. Дистанция состояла из двух частей – короткой технической дистанции с верёвками и длительного ориентирования по открытой местности на изнурительной жаре. В упорной борьбе и благодаря допущенным ошибкам соперников команда в средней возрастной группе заняла первое место. Но в старшей возрастной группе из-за грубой ошибки команда слетела на третье место, уступив СОШ № 9 и Казахстану, что и определило место команды в общем зачёте.

И, наконец-то, четвёртый день – подведение итогов и награждение. Благодаря успешному выступлению во все три соревновательных дня команда в средней возрастной группе по сумме баллов заняла первое место, незначительно опережая ежегодных победителей данных соревнований – СОШ № 9. Старшая команда оказалась всего лишь четвёртой, по причине отсутствия одного зачётного участника в составе и нехватки необходимых баллов. Камышане привезли 17 грамот, Кубок и 9 медалей. Рекордсменом стал Артем Рябенко, который привёз сразу три медали. Поздравляем победителей и призёров.