Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое > С водой надо дружить!

С водой надо дружить!


15-06-2012, 15:24. Разместил(а): Спецкорр

   Вот и закончился учебный год! Тысячи девчонок и мальчишек ждали этого момента с нетерпением. Впереди каникулы, а это значит – полная свобода обеспечена, можно заниматься всем, чем душа пожелает. Главное, что лето предоставляет такую возможность. Дети отдыхают, набираются сил, здоровья, играют, развлекаются, купаются, загорают… Детвора ведь народ шаловливый – придумывают различные забавы, в частности, находясь на водоёмах. И подчас весьма рискованные. Именно в этот момент взрослым следует своевременно вмешиваться в опасные игры подростков. Надо помнить, что на воде, как и с огнём , шутки плохи.

   Конечно, водный простор ни с чем не сравним! Он манит к себе прохладой, особенными красотами. Но далеко не всегда даже мы, взрослые, осознаём, сколь опасна эта среда для человека. Вдумаемся в эту цифру: ежегодно в России в водоёмах погибает более 3500 человек. Поэтому, находясь у воды, никогда нельзя забывать о собственной безопасности. Более того, надо быть готовым помочь другому.

   Самое главное – не суетиться! Это очень важно в любой чрезвычайной ситуации – общей или частной. Не нужно робеть и впадать в отчаяние – иначе плохи дела. Хладнокровие, выдержку нужно воспитывать и тренировать в каждом подростке с раннего детства. Не сомневайтесь – в жизни это пригодится очень часто.

   Купаясь в реке, но только под чутким руководством взрослых и строго в специально отведённых для этого местах можно и нужно тренировать дыхание, ведь тренировка – это великое дело.

   Очень важным является умение быстро и правильно оценивать обстановку и выбрать в критический момент единственно правильное решение. Это главный шаг к самоспасению, а может быть и к спасению чьей-то чужой жизни.

   Ну а самым главным во время развлечений на воде всё-таки является умение правильно оказывать первую помощь утопающим, чего, к сожалению, не умеют делать даже многие взрослые, а что же говорить о детях.

   С водой необходимо дружить, это наша жизнь. Пренебрежительного отношения к себе она не потерпит и может жестоко наказать излишне ретивых и самоуверенных.

   Конечно, основную работу в этом направлении должны вести преподаватели-организаторы ОБЖ и медики – именно они могут дать профессиональные методические советы. Но и родителям не стоит пускать дело на самотёк. Будьте рядом с детьми чаще, больше говорите с ними, делитесь своим опытом, и тогда ваши дети будут готовы к любым чрезвычайным ситуациям.

   Вот некоторые рекомендации о том, как не утонуть самому и спасти другого:

  1. Научись плавать – это самое главное!
  2. Если ты плохо плаваешь – не доверяйся надувным матрацам и кругам.
  3. Паника – основная причина трагедий на воде. Никогда не поддавайся панике.
  4. Прежде чем спасать другого, вспомни предыдущие заповеди.

А.М. Чеботарёв,

начальник Управления по делам ГО и ЧС

Администрации городского округа –

город Камышин                                                                                           


Вернуться назад