Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Июнь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 25 апреля по 1 мая
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Памятки для работников
  • - Трудовые отношения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • - Вниманию иностранных работников без вида на жительства в Российской Федерации!
  • - «Поезд Победы» снова посетит Камышин
  • - Решения об условиях приватизации муниципального имущества
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » К 71-Й ГОДОВЩИНЕ НАЧАЛА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
    К 71-Й ГОДОВЩИНЕ НАЧАЛА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ Лента новостей / Новое

         Жизнь любой страны делится на какие-то периоды. К примеру, в нашей есть до революции и после нее, до войны и после войны, до перестройки и после. Так и у человека, но у него связаны они очень тесно с судьбой его родины.

         Ему было всего три годика, когда началась война. Он не помнит ничего из того времени, но то, что было на следующих этапах его жизни, отложилось все до мелочей.

         Родился Юрий Феодосьевич Ефременко в Смоленской области, в интеллигентной семье. Мама была учительницей, отец - бухгалтером. И, конечно, глядя на героев войны, пришедших домой с высокими наградами за отвагу, родители хотели видеть своего сына таким же мужественным и сильным. И Юрий стал курсантом Калининского суворовского училища. После него, окончив в 1959-ом году ракетно-артиллерийское техническое училище, молодым лейтенантом он принимает взвод курсантов в Камышине.

         - Ребята были замечательные, все очень сознательные, дружные, дисциплинированные. Не было тогда и понятия о какой-то дедовщине, не обсуждались вопросы выполнения приказов. Начала поступать к нам строго-секретная литература, современная военная техника, но не было случая, чтобы произошло разглашение какой-то информации. И офицеры все были очень опытные, прошедшие военную закалку, повидавшие тяготы военных будней, - рассказывает Юрий Феодосьевич.

         Так, вместе с Камышинским училищем взрослел и мужал Ю. Ефременко. Был вначале командиром, затем преподавателем на кафедре тактики и инженерного обеспечения боя. На курсах Академии имени Фрунзе получил дополнительную профессию - историка - и к своим урокам добавил преподавание военной истории.

         На мой вопрос, сколько было выпущено специалистов за годы его преподавания, Юрий Феодосьевич ответил, что "ракетчиков более пяти тысяч, а строителей - и посчитать сложно. Более шестисот каждый год".

         Не первый год зная Юрия Феодосьевича, я могу представить, насколько порядочным, грамотным и ответственным был этот офицер. Не случайно после ухода в запас в звании полковника ему доверили руководить многочисленной тогда ветеранской организацией города. Это был 1990-ый год, и это был следующий этап его жизни.

         В настоящее время в городе 30 первичных ветеранских организаций, в которых 340 участников Великой Отечественной войны, 1876 тружеников тыла, 678 вдов. В последние годы примкнули к городской ветеранской организации и небольшие общественные группы - "Дети войны", "Дети военного Сталинграда", "Дети блокадного Ленинграда".

         - Служить с молодыми было легче, - шутит Юрий Феодосьевич, - пожилые люди, как дети. Им не угодишь, тем более возможностей у нас сейчас стало значительно меньше. 131 закон запретил из городского бюджета оказывать любую финансовую помощь общественным организациям, и теперь мы не можем не только оказать материальную помощь нуждающемуся ветерану, но и организовать какое-то мероприятие. А без денег в настоящее время ничего не сделаешь, даже в мелочах.

         Полностью соглашаясь с Ю.Ф.Ефременко в этом вопросе, как и он, уверена, что вся работа ветеранской организации держится сейчас только на активистах, их крепкой жизненной позиции, их высоком долге и патриотизме. А таких людей, к счастью, в организации сейчас немало. И хотя с каждым годом убывает число ветеранов войны, по вопросам военно-патриотического воспитания молодежи Камышин - один из лучших в России. Способствуют этому и многочисленные школьные военные музеи, где участники войны - постоянные гости.

         Работу в Совете ветеранов с военной службой не сравнить, тут совсем другие заботы. Социальная защищенность людей старшего поколения, решение различных бытовых вопросов, вплоть до самых мелких, отстаивание их прав и интересов на всех уровнях - везде нужно быть решительным и по-военному жестким, иначе ничего не сдвинешь. Тут качества военного офицера очень помогают председателю. И, конечно, в области это один из лучших руководителей ветеранской организации.

         А война все дальше уходит из нашей памяти. Может, это хорошо? Но радуясь этому факту, нам все равно грустно оттого, что забывает о грозных событиях тех лет нынешнее поколение. Недавно у группы мальчишек, скорее всего, учеников 5-6 классов, спросила, знают ли они, что за число 22 июня? Молчание было долгим. Лишь один из них, кстати, самый маленький, ответил, что в этот день немцы начали бомбить Россию. Порадовалась за него, видимо, воспитание неплохое. И простила этому мальчишке, что не знает он бывшего великого Советского Союза. Жаль, конечно!

         Но пока живут на нашей земле такие патриоты, как Юрий Феодосьевич Ефременко и сотни мужественных, отважных участников войны, которые, не думая о собственной жизни, бросались под танки, высаживались на оккупированной немцами территории, шли в штыковую атаку, вели за собой на передовую отряды и взрывали эшелоны врага - будет жить и наша светлая память о тех людях, которые отдали свои жизни за наше будущее.

         Почтим их память минутой молчания в этот скорбный для нас день! Пусть это будет маленькой капелькой любви и почтения к героическим людям! А живущим - слава!

         И чтобы никогда, нигде и ни при каких обстоятельствах мы больше не увидели и не услышали взрывов и военного грохота!

    Лариса Повышева

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика