Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Июль 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 11 по 17 апреля
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Памятки для работников
  • - Трудовые отношения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - Основные положения
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • - Вниманию иностранных работников без вида на жительства в Российской Федерации!
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    Всё по счетчику! Лента новостей / Новое

         Установка приборов учета энергоресурсов - это одно из важнейших условий реформирования жилищно-коммунального комплекса. Россия сегодня тратит энергоресурсов в полтора-два раза больше, чем Европа. Безучетное потребление ресурсов - это прошлый век, а, учитывая неизбежный рост цен, оснащение приборами учета многоквартирных домов в России становится ключевой задачей.

    Общедомовые приборы учета нужны для того, чтобы определить фактическое потребление домом энергоресурса. Установив прибор учета, жители платят ровно за такое количество энергии, сколько потребляет дом.

    До 1 июля 2012 года собственники многоквартирных жилых домов, обязаны были оснастить свои дома коллективными (общедомовыми) приборами учета воды, тепловой энергии, электрической энергии, а природного газа – в срок до 1 января 2015 года.

    В настоящее время в многоквартирных домах Камышина проводятся собрания с собственниками, на которых обсуждается федеральный закон № 261 «Об энергосбережении и о повышении энерготехнической эффективности».

    Не секрет, что квартирные счетчики при существующих тарифах на холодную и горячую воду, в зависимости от количества проживающих в квартире жителей, окупаются в течение 4,5 – 11 месяцев. Сегодня оплата по нормативу – это абсолютно несовершенная и устаревшая система, доставшаяся нам с советских времен, когда размер платы за коммунальные услуги был таков, что не волновал рядового жителя.

    Но сегодня, тарифы на потребление ресурсов постоянно растут, а также увеличивается норма расхода этих ресурсов. Пора начинать учиться экономить и считать свои деньги. С установкой общедомовых приборов учета на отопление, ГВС и ХВС в многоквартирных домах значительно снизится оплата по коммунальным услугам и собственники многоквартирных домов смогут убедиться в том, что от контроля за потреблением ресурсов выигрывают в первую очередь сами жильцы этих домов. По мнению экспертов, вводить обязательную установку приборов надо было еще с начала реформы ЖКХ. Не имея прибора учета, ни о каком энергосбережении, снижении платежей речи нет. Потому что сегодня точно никто не может сказать, где больше всего теряется ресурсов — в сетях, которые дырявые, или в домах. Когда будет точный учет ресурсов, станет понятно, во что государство должно вкладывать деньги.

    Установка общедомовых приборов учета позволит исключить потери воды от центрального трубопровода до дома при расчетах с ресурсоснабжающими организациями, выявить утечки в системах водо- и теплоснабжения жилого дома, а также дает реальные возможности для ресурсосбережения. Именно установка коллективного прибора позволяет понять, где конкретно происходит утечка – на домовых сетях или от центрального трубопровода до дома.

          Вы спросите с чего начать? Отвечаем.

    В первую очередь необходимо провести собрание собственников многоквартирного дома, на котором из числа собственников помещений избрать совет дома и председателя (согласно п. 1 статьи 161.1 ЖК РФ). Затем принять решение на установку общедомовых приборов учета, согласно федеральному закону № 261. Для этого необходимо получить 2/3 голосов от числа собственников многоквартирного дома.

    За всей информацией по проведению общих собраний собственники могут обратиться в свои управляющие организации, либо в МП «УЖКХ г. Камышина» по адресу ул. Воинов-интернационалистов д. 2б, телефон: 4-77-96.

    В настоящее время в Камышине уже два многоквартирных дома по ул. Металлургов № 11 и № 13 приняли на своих собраниях решение по установке общедомовых приборов учета, подписали сметы расходов и написали заявление на рассрочку платежа, который составил 6 месяцев. Теперь совет многоквартирного дома совместно с управляющими организациями заключат договора на установку общедомовых приборов учета и решат другие технические вопросы.

    Оснащение многоквартирных домов общедомовыми приборами учета приводит к снижению потерь коммунальных ресурсов, способствует совершенствованию системы расчетов с населением за коммунальные ресурсы на основе их фактического потребления, созданию механизмов мотивации потребителей к экономии коммунальных ресурсов с целью снижения потребления коммунальных ресурсов.

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика