Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Август 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 11 по 17 апреля
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Памятки для работников
  • - Трудовые отношения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • - Вниманию иностранных работников без вида на жительства в Российской Федерации!
  • - «Поезд Победы» снова посетит Камышин
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » 23 августа – День памяти жертв массированной бомбардировки города Сталинграда немецко-фашистской авиации (1942 год)
    23 августа – День памяти жертв массированной бомбардировки города Сталинграда немецко-фашистской авиации (1942 год) Лента новостей / Новое

         В 1942 году у стен Сталинграда решалась судьба всего цивилизованного мира.

         200 огненных дней и ночей величайшего сражения Второй мировой войны круто перевернули миллионы человеческих судеб. Среди этих тяжелых дней особо выделяется 23 августа. 70 лет тому назад в этот день произошла трагедия в Сталинграде, которая по своему масштабу сопоставима с Хиросимой и с блокадным Ленинградом, как утверждает историк Татьяна Павловна в своей книге «Засекреченная трагедия: гражданское население в Сталинградской битве».

          23 августа 1942 года был солнечный воскресный день. Жители города, уставшие от бомбежек, радовались наступившей тишине. Вдруг  на небе появилась туча фашистских самолетов, которая, затмив солнце, со страшным гулом приближалась к городу, неся смертоносный груз. Воздух наполнился воем сирен. На город посыпался град зажигательных, фугасных и осколочных бомб. За несколько минут город утонул в море огня. Грохот, треск пылающих домов, разрывы бомб слились в сплошной рев. Лихорадочно гудело все небо, дрожала земля, разваливались высотные здания.

    В этом хаосе метались люди, ища укрытие. Рыдали мамы, потеряв детей. Стон и крик раненых. Тяжелый едкий дым раздирал грудь, трудно было дышать. Нарушилась система водоснабжения, лишив город воды.

         Люди, потеряв убежище, спешили на берег Волги, но и там не было спасения. Горела нефть, разлившаяся по Волге. Огонь ревел, пожирая все на своем пути. Горели пароходы и баржи вместе с ранеными, взрывались железнодорожные вагоны. Сталинградцы гибли от ожогов, от удушья в подвалах, от осколков бомб и снарядов. Сотни семей были заживо погребены под развалинами.

    Варварское разрушение города и массовое истребление мирного населения не прекратилось ни ночью, ни в последующие дни.

         Никто и никогда не сможет назвать истинную цифру погибших за один день 23 августа. Во многих книгах названы следующие цифры: погибло свыше 42 тысяч мирных жителей, 50 тысяч было тяжело ранено. Но эти цифры занижены, считает Татьяна Павловна.

         Из газетных сообщений: 23 августа фашистами было совершено 2 тысячи самолетовылетов. С 28 августа по 14 сентября на Сталинград было сброшено 50 тысяч бомб весом от 50 до 1000 килограммов. На каждый квадратный километр сталинградской земли приходилось до 5 тысяч бомб и осколков крупного калибра.

         День 23 августа вошел в историю Сталинградской битвы как День памяти и скорби по погибшим сталинградцам. Ежегодно в Волгограде собираются около памятных знаков очевидцы Сталинградской битвы, чтобы почтить память родственников, соседей, друзей, погибших в родном городе и возложить венки и цветы.

         В Камышине в 1992 году создана общественная организация «Дети военного Сталинграда». В этом году мы отмечаем свое 20-летие. Для получения статуса «Дети Сталинграда» отсчет проживания в Сталинграде начинается от трагического дня 23 августа 1942 года. Этот памятный день мы ежегодно отмечаем во Дворце культуры «Текстильщик».

    Забыть трагические сталинградские дни невозможно. Наши воспоминания вошли в книги: «Мы родом из детства, военного детства», автор-составитель Н. Романенко. Камышин 2003 г.; «Детство унесенное войной», автор-составитель В. Федорков, 2011 г.; «За право жить», автор-составитель В. Шамаев. Камышин  2008 г.

         Членами нашей организации проводится большая работа по героико-патриотическому воспитанию. Встречаемся с учащимися в школах, библиотеках, проводим беседы со взрослой молодежью. Наши статьи и воспоминания печатаются в средствах массовой информации города Камышина.

    Председатель общественной организации

    «Дети военного Сталинграда»

    Людмила Павловна Хлынина

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика