Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Август 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 11 по 17 апреля
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Памятки для работников
  • - Трудовые отношения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - Основные положения
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • - Вниманию иностранных работников без вида на жительства в Российской Федерации!
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » Изменения в расчете оплаты за коммунальные услуги
    Изменения в расчете оплаты за коммунальные услуги Лента новостей / Новое

         «АУ «МФЦ» доводит да сведения населения города Камышина, что  01.09.2012 расчет платы за пользование коммунальными услугами будет производится в соответствии с Правилами Утвержденными Постановлением правительства РФ от 6 мая 2011 г.  № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

         Теперь по каждому виду коммунальных услуг все потребители будут платить два платежа - за потребление ресурса внутри жилого или нежилого помещения (индивидуальное потребление) и за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества многоквартирного дома (потребление на общедомовые нужды). Например, плата за отопление, электроснабжение, водоснабжение непосредственно квартиры, а также плата за отопление, электроснабжение, водоснабжение общих мест - лестниц, холлов, подъездов, технических помещений и пр. Объем общедомового потребления ресурсов будет рассчитываться пропорционально общей площади занимаемого потребителем помещения и должен быть выделен в платежном документе отдельной строкой. Для ознакомления к настоящему извещению прилагаем примерную форму квитанции.

        Вводится норматив потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды в многоквартирном доме. Это упорядочит расчеты в случае, когда отсутствует коллективный прибор учета. Ужесточена ответственность неплательщика. Теперь ограничение предоставления коммунальных услуг может наступить не через 6 месяцев, как сейчас, а через 3 месяца. Полностью пересмотрены алгоритмы расчетов за коммунальные услуги, как при наличии приборов учета, так и при их отсутствии. Так же управляющая компания становится посредником при фиксировании фактов нарушения качества предоставляемых коммунальных услуг. Новыми правилами определена обязанность потребителя снимать показания квартирного или комнатного прибора учета в период с 23 по 25 число текущего месяца и передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее 26 числа текущего месяца, кроме случаев, когда снятие  показаний обязан снимать исполнитель.

         Правилами № 354 закреплено право потребителей на оплату коммунальных услуг различными способами: наличными денежными средствами, с использованием банковских счетов, переводов без открытия счета, почтовыми переводами, банковскими картами, через Интернет. Главное - сохранять документы, подтверждающие оплату, в течение 3 лет со дня оплаты.

         Правила №354 содержат много других нововведений. В частности, изменяются некоторые параметры перерасчета за предоставление коммунальных услуг ненадлежащего качества, более тщательно прописаны разделы, посвященные порядку перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом помещении, не оборудованном индивидуальными приборами учета. Например, перерасчет платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении не производится. Более того, оплата за отопление будет рассчитывать в отопительный сезон, однако у потребителей есть возможность вносить авансовые платежи в счет будущих начислений.

         Теперь перерасчета можно требовать и до начала периода временного отсутствия с последующим представлением документов. Однако требования к документам, прилагаемым к заявлению о пересчете и подтверждающим период отсутствия, ужесточились. В частности, прилагаемые к заявлению потребителя документы (за исключением проездных билетов) должны быть подписаны уполномоченным лицом выдавшей их организации (индивидуальным предпринимателем), заверены печатью такой организации, иметь регистрационный номер и дату выдачи. Копии документов необходимо заверить либо у лиц, выдавших документы, либо у лиц, имеющих право на заверение копий документов по законодательству РФ. Впрочем, если представить исполнителю оригиналы, то он обязан удостовериться в их подлинности и сделать отметку об этом на копии, вернув оригиналы потребителю. Если документы составлены на иностранном языке, их нужно перевести на русский язык и в установленном порядке легализовать.

          Итак, суммы по коммунальным услугам в платежке разделятся на две составляющие - за индивидуальное потребление и за потребление на общедомовые нужды. То, как изменится общая сумма платежки у потребителей, будет зависеть от наличия или отсутствия общедомовых и индивидуальных приборов учета коммунальных услуг, а также от утвержденных нормативов, которые будут применяться при отсутствии приборов учета.

         Подготовлено с использованием Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

     

    Платежный документ (примерная форма) - [attachment=10659]

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика