Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Новости спорта > МБУ ДО СШ №3

МБУ ДО СШ №3


10-10-2012, 15:44. Разместил(а): Спорткомитет

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

Спортивная школа № 3

городского округа-город Камышин

 

Директор

Мокров Юрий Егорович

Мокров Юрий Егорович
 
 
Размещение:

403874 Волгоградская область, г. Камышин, ул. Ленина, 15а, ул Феоктистова, 12а


 

 

Контактный телефон:

(84457) 2-41-68 - отделение плавания, парусного спорта

2-46-99 - отделение шахмат и шашек.

 

 

Наш девиз: «Здоровье - это та вершина, которую каждый должен покорить сам»

 

     Спортивная школа № 3 находится в северной части города, на территории которой расположено 9 общеобразовательных школ, 12 дошкольных учреждений, 5 учреждений дополнительного образования, а также высшие и средне-специальные учебные заведения.

 

   Находясь в непосредственной близости с общеобразовательными учреждениями и учреждениями дополнительного образования, а также удобное расположение городских автобусных маршрутов даёт возможность наиболее эффективно оказывать спектр образовательных и оздоровительных услуг населению города.

 

   Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Детско-юношеская спортивная школа была создана в 1999 г. и начала свою работу с 1 декабря 2000г., с целью всестороннего физического развития, выявления способных детей, творческого развития личности, привлечения детей к систематическим занятиям по отдельным видам спорта, подготовки спортсменов высокой квалификации.

 

     Основное предназначение учреждения – развитие мотивации личности к всестороннему удовлетворению физкультурно-оздоровительной и спортивной потребности, реализация дополнительных образовательных программ и услуг по физическому воспитанию в интересах личности, общества и государства.

 

     Основные направления работы школы:

1.Спортивное плавание;

2.Спортивно-оздоровительное плавание;

3.Оздоровительное плавание.

 

   Содержание учебно-тренировочного процесса определяется тренерами-преподавателями с учетом учебной программы по плаванию утвержденной Федеральным органом Государственного Управления физической культуры и спорта. Программа рассчитана на 10-летний срок обучения.

 

   Изучение программного материала рассчитано на 3 этапа:

  • Этап начальной подготовки – 2 года
  • Учебно-тренировочный этап – 5 лет;
  • Этап углубленной специализации и высшего спортивного мастерства – 3 года.

   Основной формой прохождения учебной программы являются учебно-тренировочные, теоретические занятия и соревнования.

 

   Сегодня в арсенале спортивной школы № 3 ванна бассейна с шестью 25-метровыми дорожками, специализированный спортивный зал «сухого плавания» площадью 80 кв. м. Зал оснащен тренажерами блочного типа, специальными тренажерами Мартенса-Хюттеля, укомплектован гимнастическими матами, гимнастической стенкой, гантелями разных весов и специальными резиновыми амортизаторами. Воспитанники школы с удовольствием занимаются в зале «сухого плавания», где могут повысить уровень мышечной силы, выносливости и гибкости. Как показала практика, эффективное действие оказывают упражнения с резиновыми амортизаторами и отягощениями. При этом одновременно с ростом силы улучшается подвижность суставов, благодаря чередованию напряжения с расслаблением мышц. Такие упражнения являются связующими между частями занятий, проводимых и на суше и в воде.

Тренажерный зал
 
Тренировка для мышц спортсменов-пловцов
 

   Ежедневно услугами школы пользуются более 150 человек, каждый из которых выбирает свое направление: либо это гигиеническо-оздоровительное, либо прикладное, либо спортивное. Любое из выбранных направлений включает в себя ряд занятий, являющиеся эффективным средством воспитания, положительного воздействия на здоровье занимающихся, повышение работоспособности, удовлетворение двигательных потребностей и продления активного долголетия.

 

   Помимо стандартных общеразвивающих и специально-плавательных упражнений на занятиях используются нетрадиционные упражнения – йога, которая представляет собой комплекс упражнений – поз, направленных на установление баланса между физической силой и духовным состоянием человека.

 

   Внедрение в учебно-тренировочный процесс нестандартных методов обучения и воспитания, новаций в технологии подготовки, не в меньшей мере обеспечивают рост рекордов и дают положительные результаты.

 

   Что же нам дают занятия плаванием кроме бодрости, отличного настроения, «мышечной радости»? Прежде всего – значительный расход энергии, без чего невозможна нормальная жизнедеятельность организма, у вас укрепляется сердце, тренируется дыхание, повышается общая выносливость. Помимо развития физических и двигательных способностей, занятия плаванием способствуют созданию условий формирования личностных качеств интеллектуальной, волевой, нравственной и эмоциональной сферы занимающегося, то есть происходит целостное формирование личности человека, что, по сути, является главной задачей любого педагогического процесса.

 

   Быстрота, сила, ловкость, гибкость и координационные способности – вот те основные физические качества, которые можно развивать и совершенствовать в процессе занятий плаванием.

 

   Осуществление педагогического процесса невозможно без квалифицированных педагогов. Тренерский состав школы не велик, но профессиональный уровень специалистов высок. Каждый педагог владеет и внедряет в учебно-тренировочный процесс новейшие технологии, которые обеспечивают выполнение программного материала и нормативных требований. Помимо теоретических и практических знаний и умений, которые педагог старается донести до сознания ребенка, он еще и вкладывает частицу своей души в становлении юного пловца как личности.

 

   Гордостью школы по праву считаются кандидаты в мастера спорта России: Пахаленко Иван, Ильин Антон, Климов Алексей, Нефедов Сергей, Кудинова Марина, Беспалов Иван.

 
 
 
Климов Алексей Ильин Антон

Кудинова Марина и

Нефедов Сергей

Пахаленко Иван

 

     Наряду с основными этапами учебно-тренировочных занятий немаловажным фактором является организация летнего отдыха. Ежегодно воспитанники школы выезжают в спортивно-оздоровительные лагеря, где набираются сил и здоровья на целый год. Кроме учебных занятий педагоги с удовольствием устраивают праздники для детей во время спортивных мероприятий, как в течение года, так и в летние каникулы, выезжают на экскурсии по местам боевой славы со своими воспитанниками, ходят в туристические походы, организуют летние площадки на базе спортивной школы, выезжают группами на Черноморские побережья.

 

     Если Вас заинтересовала наша спортивная школа и вы хотели бы нас посетить, наши двери всегда открыты для вас!


Вернуться назад