Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > 70 лет Сталинградской битве > Участник Сталинградской битвы - Джумагалиев Карасай Кириллович

Участник Сталинградской битвы - Джумагалиев Карасай Кириллович


16-01-2013, 21:52. Разместил(а): admin

Джумагалиев Карасай КирилловичДжумагалиев Карасай Кириллович:

 
- 18 августа взяли меня в армию, из села Гончары Николаевского района. Работал я в то время работал в  хуторе Ерши, исполнял обязанности председателя колхоза. Посадили в эшелон шедший из Саратова почти полный. Доехали до Боскунчака, где попали под бомбежку. Ночью отцепили разбитые от бомбежки вагоны и поехали в Астрахань, утром были в Астрахани - стали кандидатами в Астраханское пехотное училище, в Башмаковке. Сделали из камышей шалаши и жили в них, обучались пехотному делу.

Через месяц направили в Астраханское пехотное училище, были там 20 дней. Распределили нас в 159-ю отдельную стрелковую бригаду, я попал в минометчики. Затем добровольцем отправился на барже в Сталинград. Передовая началась со станции Обганерово. Мы три раза сдавали ее немцам и три раза брали. Последний раз взяли перед контрнаступлением и больше не отдавали. Вооружены были винтовками.


Нас искупали, переодели и вооружили автоматами.


Джумагалиев Карасай Кириллович20 ноября началось контрнаступление - наши нагнали много артиллерии. У немцев было четыре линии окопов - первые сопротивление не оказали, пошли мы на второй по приказу командира и на второй день взяли его. Затем пошли брать третий окоп. Перед третьим окопом залегли по команде, а когда поднялись я перед собой увидел немца - после не помню ничего. С поля боя забирали вначале раненных, затем трупы. Забрать меня хотели вместе с трупами, но к счастью санитар нащупал пульс и позвал на помощь. Подняли меня и положили в машину перевозящую трупы и по дороге завезли в госпиталь. В госпитале осмотрели и сказали что пуля прошла на вылет в районе груди. Сделали снимок, внутреннего кровотечения не обнаружили. Перевязали и оставили при госпитале помогать медсестрам, но через три дня я удрал на передовую. Нашел свою 159 бригаду и продолжил воевать.


Меня взяли в минометную батарею: сначала поставили заряжающим 2 номером, заряжал мины 16 килограммовые. Затем назначили помощником разведчика. Дошли до самого Батайска, где я стал разведчиком в третьем батальоне.


Вернуться назад