Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > 70 лет Сталинградской битве > Участник Сталинградской битвы - Колобов Виктор Прокофьевич

Участник Сталинградской битвы - Колобов Виктор Прокофьевич


16-01-2013, 21:27. Разместил(а): admin

Колобов Виктор ПрокофьевичВоспоминание Колобова Виктора Прокофьевича о 159-й отдельной стрелковой бригаде 28-й армии, в составе которой он участвовал в  боях за Родину под Сталинградом:

- Наш 1924 год призывался в вооруженные силы СССР в августе 1942 года, многим мальчишкам не было еще и 18 лет. В г. Астрахани в это время сформировалась 159 отдельная стрелковая бригада 28 армии Сталинградского фронта. Личный состав 159 ОСБ в основном был из уроженцев Сталинградской и Астраханской областей, среди нас были калмыки, казахи и молодежь с Кавказа. Командиры были из разных мест страны, побывавшие в боях и в большинстве своем прибывшие из военных госпиталей, а так же из запаса. У юных бойцов – молодецкий пыл, у бывалых командиров – богатейший практический опыт ведения боя. Все это подавало большие надежды на успех первого и последующих боев.


Вскоре бригада сформировалась окончательно и представляла собой внушительную силу, она состояла из 4 стрелковых, пулеметного и минометного ботальонов, батальона автоматчиков отдельного артиллерийского противотанкового дивизиона, а так же отдельных подразделений (разведрота, рота ПТР и санрота) с общим количеством состава 6500 человек.


19 ноября 1942 года Советские войска перешли в контрнаступление под Сталинградом. На рассвете следующего дня пошла в наступление и соседняя с нами 348-я гвардейская стрелковая дивизия. Наш  2-ой стрелковый батальон 159 бригады под командованием старшего лейтенанта Кулапаева А. С. был передан 103-му гвардейскому стрелковому полку этой дивизии получившему задачу овладеть населенным пунктом Халхута.


Колобов Виктор ПрокофьевичВ тылу Халхуты на холмах и равнине фашисты построили доты. Земля была изрезана ходами сообщения. Подходы к ним были сильно заминированы. Громить врага помогала штурмовая авиация. Утром 21 ноября 1942 года, Халхута была особождена.

К 23 ноября войска 28-ой армии, преследуя противника, вышли в северо-восточную часть Яшкуля. В конце ноября 159 стрелковая бригада составляла второй эшелон 28-ой армии и занимала оборону у Халхуты.

Участник Сталинградской битвы - Колобов Виктор Прокофьевич

Вернуться назад