Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > 70 лет Сталинградской битве > Участник Сталинградской битвы - Коростелева Мария Карповна

Участник Сталинградской битвы - Коростелева Мария Карповна


16-01-2013, 21:23. Разместил(а): admin

Коростелева Мария КарповнаВоспоминания Коростелевой Марии Карповны о Сталинградской битве:

   - Сама я с Елшанки. Тогда мне было 17 лет. Мы копали окопы и противотанковые рвы под Ионово. Нас было много. Земля была мерзлая, копали ее лопатами, кирками и ломами. Когда приехали домой, нас собрал парторг Плетнев Илья и сказал, что завтра мы не едем в Ионово на рытье окопов, так как нас вызывает облком.


    Приехали мы в облком что располагался в Камышине. Там было много людей с разных мест области. Провели собрание на котором сказали что  на борьбу с врагом, с фашистом, не хватает кадров, для защиты родного города Сталинграда. Не было никаких сомнений, что надо идти на фронт, на защиту Сталинграда, хотелось с ним сразится, отомстить ему за пропавшего на фронте отца, за погибшего под Армавиром брата. И поэтому я записалась в комсомольцы – добровольцы. Еще 7 человек с Елшанки, также поставили свои подписи в листке комсомольцев добровольцев.


    Там же я прошла медкомиссию и получив повестку отправилась домой в Елшанку. Вернувшись домой все рассказала матери, та заплакала. На тот момент в Елшанке было много солдат, склады с обмундированием, и у нас жили несколько солдат. И солдаты, и я стали успокаивать мать, говорили что бы не плакала, отобьем Сталинград, и я вернусь обратно, я верила в это.


Коростелева Мария Карповна    Нас погрузили в вагоны, и мы доехали до станции, или разъезда Бердия. Оттуда уже пошли пешком. Был уже конец ноября начало декабря, снег и лютый холод. Прошли Большую и Малую Ивановки, пришли в Садки.  В Садках нас расформировали. Я попала во второй эшелон. Меня и еще пятерых отправили на полевую хлебопекарню, печь хлеб на дивизию.


    Хлеб пекли ночью, так как днем нельзя, могли дым увидеть и бомбардировщики могли нас разбомбить, а так мы были в обычном сарае. Спали мы в землянках, земля устлана сеном, вот и все, света не было – коптили гильзы.


   1 января 1943 года я приняла присягу, и так и осталась печь хлеб. После были переброшены в Городище. Ну а у же после  победы под Сталинградом мы пошли на Курск.


Вернуться назад