Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Январь 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 28 марта по 3 апреля
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Реестр свободных нежилых помещений муниципального фонда по состоянию на 14 марта 2024 года
  • - Праздник «Широкая Масленица»
  • - на 01.03.2024 год
  • - Основные положения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - Решения об условиях приватизации муниципального имущества
  • - Отчёт Главы городского округа – город Камышин о результатах деятельности Администрации за 2023 год
  • - В Камышине вручили Ордена Мужества
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » Участник Сталинградской битвы - Колобов Виктор Прокофьевич
    Участник Сталинградской битвы - Колобов Виктор Прокофьевич 70 лет Сталинградской битве

    Колобов Виктор ПрокофьевичВоспоминание Колобова Виктора Прокофьевича о 159-й отдельной стрелковой бригаде 28-й армии, в составе которой он участвовал в  боях за Родину под Сталинградом:

    - Наш 1924 год призывался в вооруженные силы СССР в августе 1942 года, многим мальчишкам не было еще и 18 лет. В г. Астрахани в это время сформировалась 159 отдельная стрелковая бригада 28 армии Сталинградского фронта. Личный состав 159 ОСБ в основном был из уроженцев Сталинградской и Астраханской областей, среди нас были калмыки, казахи и молодежь с Кавказа. Командиры были из разных мест страны, побывавшие в боях и в большинстве своем прибывшие из военных госпиталей, а так же из запаса. У юных бойцов – молодецкий пыл, у бывалых командиров – богатейший практический опыт ведения боя. Все это подавало большие надежды на успех первого и последующих боев.


    Вскоре бригада сформировалась окончательно и представляла собой внушительную силу, она состояла из 4 стрелковых, пулеметного и минометного ботальонов, батальона автоматчиков отдельного артиллерийского противотанкового дивизиона, а так же отдельных подразделений (разведрота, рота ПТР и санрота) с общим количеством состава 6500 человек.


    19 ноября 1942 года Советские войска перешли в контрнаступление под Сталинградом. На рассвете следующего дня пошла в наступление и соседняя с нами 348-я гвардейская стрелковая дивизия. Наш  2-ой стрелковый батальон 159 бригады под командованием старшего лейтенанта Кулапаева А. С. был передан 103-му гвардейскому стрелковому полку этой дивизии получившему задачу овладеть населенным пунктом Халхута.


    Колобов Виктор ПрокофьевичВ тылу Халхуты на холмах и равнине фашисты построили доты. Земля была изрезана ходами сообщения. Подходы к ним были сильно заминированы. Громить врага помогала штурмовая авиация. Утром 21 ноября 1942 года, Халхута была особождена.

    К 23 ноября войска 28-ой армии, преследуя противника, вышли в северо-восточную часть Яшкуля. В конце ноября 159 стрелковая бригада составляла второй эшелон 28-ой армии и занимала оборону у Халхуты.

    Участник Сталинградской битвы - Колобов Виктор Прокофьевич
     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика