Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Контрольная деятельность > Проверка женских консультаций

Проверка женских консультаций


31-01-2013, 10:14. Разместил(а): admin

   На основании решения комиссии по противодействию коррупции в городском округе - город Камышин от 21.12.2012 (Протокол №4) Контрольно-счетной палатой в 2012 году проведена тематическая проверка по вопросу оказания платных услуг, использованию оборудования и изделий медицинского назначения, полученных в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» женскими консультациями Муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «Центральная городская больница г. Камышина» (далее - Учреждение).

     В результате данного контрольного мероприятия установлено следующее:

     Согласно бухгалтерским данным за 11 месяцев 2012 года в женской консультации №2 были оказаны платные медицинские услуги на сумму 6940,0 рублей. Медицинские услуги оказаны в соответствии с прейскурантом цен, утвержденным главным врачом учреждения по согласованию с Комитетом экономического развития Администрации городского округа – город Камышин.

 

   При выходе на объект проверки проверяющими было установлено, что медицинские перчатки в женские консультации поступают по мере необходимости, в наличии имеются, и недостаток в них отсутствует.

   В тоже время, сотрудниками контрольно-счетной палаты был проведен социальный опрос (были опрошены 15 женщин), согласно которому установлено, что при посещении врача-гинеколога в женских консультациях требуют с пациентов при себе иметь стерильные перчатки и сменную обувь (бахилы).

   Таким образом, данное требование медицинского персонала женских консультаций необоснованно и является нарушением ст. 19, 51, 52 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», а также п. 13.6 Санитарно-эпидемиологических требований к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность, утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 №58.

   Кроме того в ходе проверки выявлено, что 57% оборудования, приобретенного в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье», женскими консультациями не используется по причине поступления его в середине декабря.

   Отчет о результатах проверки направлен Главе городского округа-город Камышин и прокурору Камышинской городской прокуратуры Волгоградской области.

     Председатель Контрольно-счетной палаты городского округа – город Камышин С.В.Баженова


Вернуться назад