Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое / 70 лет Сталинградской битве > Уважаемые Камышане!

Уважаемые Камышане!


1-02-2013, 15:18. Разместил(а): Наталья Ефимова

     2 февраля 2013 года исполняется 70 лет разгрома советскими войсками немецко-фашистких войск и их сателлитов (румынских, итальянских, венгерских) в Сталинградской битве.

Значение победы в Сталинградской битве трудно переоценить. Она явилась началом коренного перелома в Великой Отечественной и Второй мировой войнах и началом изгнания ненавистных захватчиков с временно оккупированной территории. В Германии же по погибшим под Сталинградом войскам был объявлен трехдневный траур, а Япония и Турция отказались вступать в войну против Советского Союза на стороне фашисткой Германии, начался развал фашистского блока.

Сталинградская битва стала для всего мира символом героизма, стойкости, отваги, мужества и самопожертвования. Она сплотила все народы нашей многонациональной Родины на разгром врага.  Фронт и тыл слились воедино, своим фронтовым и трудовым героизмом обеспечивая победу в Сталинградской битве и в последующих сражениях.

Камышане принимали самое активное участие в Сталинградской битве. Сотни жителей города и района сражались на фронте, а оставшиеся в тылу, обеспечивали воинов всем необходимым.

Наш город в период Сталинградской битвы был городом госпиталей и благодаря самоотверженному труду камышанок абсолютное большинство раненых и больных воинов выздоравливали и снова сражались на фронте.

В настоящее время в городе проживает 52, а в Камышинском районе - 8 участников Сталинградской битвы. Низкий им поклон и благодарность за их воинский подвиг. Сердечная благодарность всем труженикам тыла за их трудовой вклад в победу под Сталинградом.


Вернуться назад