Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Апрель 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 28 марта по 3 апреля
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Реестр свободных нежилых помещений муниципального фонда по состоянию на 14 марта 2024 года
  • - Праздник «Широкая Масленица»
  • - на 01.03.2024 год
  • - Основные положения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - Решения об условиях приватизации муниципального имущества
  • - Отчёт Главы городского округа – город Камышин о результатах деятельности Администрации за 2023 год
  • - В Камышине вручили Ордена Мужества
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » Как получить налоговый вычет и правильно подать декларацию
    Как получить налоговый вычет и правильно подать декларацию Лента новостей / Новое

        Вопрос: Каков порядок налогообложения НДФЛ имущества, полученного по договорам наследования или дарения?

         Ответ: Доходы в денежной и натуральной формах, полученные от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов, освобождены от налогообложения НДФЛ (п. 18 ст. 217 Налогового кодекса РФ).Доходы в денежной и натуральной формах, полученные от физических лиц в порядке дарения, освобождены от налогообложения НДФЛ, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев.Полностью освобождены от налогообложения НДФЛ доходы в денежной и натуральной формах, полученные от физических лиц в порядке дарения, в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) (п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ).Налогоплательщиком НДФЛ при дарении имущества в случаях, не поименованных в п. 18.1 Налогового кодекса РФ, является физическое лицо, принявшее в дар имущество (ст. 207, ст. 208 Налогового кодекса РФ).

    Вопрос: Как поступить, если утеряны документы, необходимые для предъявления в налоговый орган для получения имущественного вычета?

    Ответ: В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более установленного размера.Указанный имущественный вычет предоставляется налогоплательщику на основании его письменного заявления, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).Перечень платежных документов, установленный пп.2 п.1 ст. 220 Налогового кодекса РФ, является открытым, и, следовательно, налогоплательщик вправе для получения имущественного налогового вычета представить платежные документы, не поименованные в указанном перечне.Кроме того, пп.2 п.1 ст. 220 Налогового кодекса РФ не содержит запрета на представление надлежаще заверенных копий платежных документов.Поскольку, как следует из запроса, налогоплательщик утерял платежные документы, в качестве подтверждающих расходы документов, могут быть представлены для рассмотрения в налоговый орган копии квитанций платежных документов, оставшиеся в распоряжении организации – застройщика, или справка от организации – застройщика с указанием реквизитов, позволяющих идентифицировать физическое лицо и факта уплаты денежных средств.

    Вопрос. Как можно вернуть деньги за взносы, заплаченные в негосударственный пенсионный фонд?

    Ответ:  Если Вы получали доходы, облагаемые налогом на доходы по ставке 13%, то в установленном законом порядке они могут быть уменьшены на суммы налоговых вычетов. Право на социальный налоговый вычет в сумме уплаченных пенсионных взносов по договору негосударственного пенсионного обеспечения, или в сумме уплаченных страховых взносов по договору добровольного пенсионного страхования, имеют граждане, заключившие с негосударственным пенсионным фондом или со страховой организацией договор в свою пользу и (или) в пользу супруга (в том числе в пользу вдовы, вдовца), родителей (в том числе усыновителей), детей-инвалидов (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством)).Для получения социального налогового вычета в сумме уплаченных в налоговом периоде пенсионных или страховых взносов необходимо представить в налоговую инспекцию следующие документы:- заполненную декларацию по налогу на доходы физических лиц за истекший год по форме 3-НДФЛ;- справку о доходах по форме 2-НДФЛ;- платежные документы, подтверждающие уплату взносов;- договор с негосударственным пенсионным фондом или страховой организацией;- выписку из именного пенсионного счета;- копии лицензии фонда или страховой организации;- документы, подтверждающие родство (опеку, попечительство) с физическими лицами, в пользу которых гражданин уплачивал взносы.Данный вычет может быть также предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю при условии документального подтверждения расходов и при условии, что взносы по договору негосударственного пенсионного обеспечения и (или) добровольному пенсионному страхованию удерживались из заработной платы и перечислялись в соответствующие фонды работодателем.Для получения права на социальный налоговый вычет в сумме уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии в соответствии с Федеральным законом "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений" необходимо представить в налоговую инспекцию следующие документы:- заполненную декларацию по налогу на доходы физических лиц за истекший год по форме 3-НДФЛ;- справку о доходах по форме 2-НДФЛ;- копии платежных документов, подтверждающих внесение (перечисление) взносов в пенсионный фонд;- справку налогового агента об уплаченных налогоплательщиком суммах страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, удержанных и перечисленных налоговым агентом по поручению налогоплательщика Более полную информацию Вы можете узнать на информационных стендах инспекции, а также на интернет-сайте УФНС России по Волгоградской области.

    Вопрос: Каков порядок представления декларации в случае, если автомобиль был утилизирован?

    Ответ: При снятии с учета автотранспортных средств, в случае утилизации, у физического лица отсутствует переход права собственности, соответственно отсутствует источники дохода. Следовательно, не возникает объекта налогообложения, в связи с чем обязанности по представлению декларации у физического лица нет. В случае частичной оплаты за счет средств федерального бюджета стоимости нового автотранспортного средства в рамках эксперимента по стимулированию приобретения новых автотранспортных средств взамен вышедших из эксплуатации и сдаваемых на утилизацию, в соответствии со п.37.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ полученный доход освобождается от налогообложения.

    Вопрос: Физическим лицом приобретена квартира стоимостью менее 2 000 000 рублей. Можно ли воспользоваться вычетом в связи с приобретением имущества, а также в связи с проведением ремонта приобретенной квартиры?

    Ответ: В соответствии с п.п. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, в размере фактически произведенных расходов.В фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться:- расходы на приобретение квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме;- расходы на приобретение отделочных материалов;- расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты, доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектно-сметной документации на проведение отделочных работ.Принятие к вычету расходов на отделку приобретенной квартиры, комнаты возможно только в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение незавершенных строительством квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них. При этом общий размер налогового вычета не может превышать 2 000 000 руб., без учета сумм, направленных на погашение процентов:

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика